分析:(1)①根據(jù)反應(yīng)速率v=
計算;
②加入1molA氣體和1molB氣體與加入1molC氣體是在保持恒溫、恒容情況下是等效平衡,加入2molA氣體和2molB氣體與加入1molA氣體和1molB氣體相比,相當(dāng)于增大一倍的壓強,增大壓強,反應(yīng)向體積縮小的方向正向移動;
③增加反應(yīng)物的濃度平衡向正反應(yīng)方向移動,由題意2 mol A氣體和2 mol B氣體生成1 mol C氣體,根據(jù)三段式求得平衡常數(shù)K=1,依據(jù)溫度不變,平衡常數(shù)不變進(jìn)行解答;
(2)①溶液的酸堿性是根據(jù)溶液中H
+濃度與OH
-濃度的相對大小判斷的,只要溶液中c(H
+)=c(OH
-),溶液就呈中性,CH
3COOH是弱電解質(zhì),電離程度不大,NaOH是強電解質(zhì),完全電離,反應(yīng)生成的乙酸鈉是強堿弱酸鹽水解呈堿性,需溶液呈中性,需少加堿;根據(jù)溶液呈中性pH=7c(H
+)=c(OH
-)結(jié)合電荷守恒
c(Na
+)+
c(H
+)=
c(CH
3COO
-)+
c(OH
-)進(jìn)行解答;
②根據(jù)電荷守恒
c(Na
+)+
c(H
+)=
c(CH
3COO
-)+
c(OH
-),物料守恒
c(Na
+)=2[
c(CH
3COO
-)+
c(CH
3COOH)]進(jìn)行解答;
(3)①混合溶液為中性,則V
a L×0.1mol/L=V
b L×0.01mol/L;
②根據(jù)電荷守恒可知c(CH
3COO
-)+c(OH
-)=c(Na
+)+c(H
+),溶液顯中性時c(OH
-)=c(H
+),故c(CH
3COO
-)=c(Na
+),根據(jù)溶液的pH值計算溶液中c(H
+),根據(jù)鈉離子濃度計算c(CH
3COO
-),利用物料守恒計算溶液中c(CH
3COOH),溶液中存在平衡CH
3COOH?CH
3COO
-+H
+,代入CH
3COOH的電離常數(shù)表達(dá)式K
a=
c(CH3COO-)c(H+) |
c(CH3COOH) |
計算;
(4)①CuS沉淀溶解產(chǎn)生Cu
2+和S
2-;
②根據(jù)硫化亞銅的溶度積常數(shù)和銅離子濃度計算硫離子濃度,再根據(jù)氫硫酸的電離平衡常數(shù)計算氫離子濃度;
③根據(jù)硫酸鉛在水溶液里存在溶解平衡,加入醋酸時,醋酸根離子和鉛離子生成弱電解質(zhì)醋酸鉛,促進(jìn)硫酸鉛溶解.
解答:
解:(1)①容積為1L的恒溫恒容密閉容器,20s內(nèi)生成1molC氣體,根據(jù)A(g)+B(g)?C(g)△H=-a kJ?mol
-1,B氣體減少1mol,濃度變化減少1.0 mol/L,c(B)=1.0mol/L,△t=20s,
=
=0.05mol/(L?s);
故答案為:0.05mol/(L?s);
②A(g)+B(g)?C(g)該反應(yīng)為可逆反應(yīng),從起始量分析,正向反應(yīng)是放熱反應(yīng),逆向進(jìn)行的反應(yīng)是吸熱反應(yīng),正反應(yīng)是體積縮小的反應(yīng);
根據(jù)等效平衡可知:保持容器溫度和容積不變,加入1molA氣體和1molB氣體與加入1molC氣體是等效的,加入1molA氣體和1molB氣體,該反應(yīng)為可逆反應(yīng),不能完全轉(zhuǎn)化,而熱化學(xué)反應(yīng)中的反應(yīng)熱為物質(zhì)完全轉(zhuǎn)化時的能量變化,所以達(dá)到平衡時,生成C的量不足1mol,所以熱量數(shù)值Q
2<Q
1,20s后,反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài),生成1mol C氣體,放出熱量Q
1kJ,則Q
1=a,
設(shè)加入1molA氣體和1molB氣體達(dá)到平衡時,放出的熱量為Q
3,根據(jù)等效平衡可知:保持容器溫度和容積不變,加入1molA氣體和1molB氣體與加入1molC氣體是等效的,則Q
2+Q
3=a=Q
1,又知保持容器溫度和容積不變,加入2molA氣體和2molB氣體與加入1molA氣體和1molB氣體相比,相當(dāng)于增大一倍的壓強,A(g)+B(g)?C(g)從起始量分析,正反應(yīng)是體積縮小的反應(yīng),增大壓強,反應(yīng)向體積縮小的方向移動,所以平衡正向移動,所以放出的熱量Q
1>2Q
3,所以Q
1 +2Q
2>2
a,所以選C,
故答案為:C;
③在原平衡基礎(chǔ)上,保持容器溫度和容積不變,向容器中再通入
bmolA氣體(
b>0)時,平衡正向移動,則
v(正)>
v(逆),由題意2molA氣體和2molB氣體生成1 mol C氣體,根據(jù)三段式:
A(g)+B(g)=C(g)
開始(mol/L) 2 2 0
反應(yīng)(mol/L) 1 1 1
平衡(mol/L) 1 1 1
平衡常數(shù)K=
=1,再通入
bmolA氣體,溫度不變,平衡常數(shù)不變,根據(jù)三段式:
=1,再通入
bmolA氣體,溫度不變,平衡常數(shù)不變,根據(jù)三段式:
A(g)+B(g)=C(g)
開始(mol/L) 2+b 2 0
反應(yīng)(mol/L) x x x
平衡(mol/L)2+b-x 2-x x
又知K=1,?(C)=
,所以
=1,
=
,解得b=1.33,x=1.33;
故答案為:>;1.33;
(2)①CH
3COOH是弱電解質(zhì),電離程度不大,NaOH是強電解質(zhì),完全電離,反應(yīng)生成的乙酸鈉是強堿弱酸鹽,水解呈堿性,需溶液呈中性pH=7,需少加堿,所以常溫下,將V mL、0.1000mol?L
-1氫氧化鈉溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol?L
-1醋酸溶液中,充分反應(yīng),V<20.00mL溶液呈中性pH=7,c(H
+)=c(OH
-);根據(jù)電荷守恒
c(Na
+)+
c(H
+)=
c(CH
3COO
-)+
c(OH
-),c(H
+)=c(OH
-),溶液中的溶質(zhì)為乙酸鈉溶液,水的電離是微弱的,所以
c(Na
+)=
c(CH
3COO
-)>
c(H
+)=
c(OH
-),
故答案為:<;c(Na
+)=c(CH
3COO
-)>c(H
+)=c(OH
-);
②根據(jù)電荷守恒
c(Na
+)+
c(H
+)=
c(CH
3COO
-)+
c(OH
-),物料守恒
c(Na
+)=2[
c(CH
3COO
-)+
c(CH
3COOH)],得到
c(H
+)+
c(CH
3COO
-)+2
c(CH
3COOH)=
c(OH
-),則
c(OH
-)-
c(H
+)-
c(CH
3COOH)=
c(CH
3COO
-)+
c(CH
3COOH),反應(yīng)后溶液的體積變?yōu)?0mL,則
c(CH
3COO
-)+
c(CH
3COOH)═
=
mol/L或0.033mol/L,
故答案為:
或0.033.
(3)①該溫度下Kw=1.0×10
-13,混合溶液為中性,則V
a L×0.01mol/L=V
b L×0.1mol/L,解得V
a:V
b=10:1,
故答案為:10:1;
②根據(jù)電荷守恒可知c(CH
3COO
-)+c(OH
-)=c(Na
+)+c(H
+),溶液顯中性時c(OH
-)=c(H
+),故c(CH
3COO
-)=c(Na
+),溶液中c(OH
-)=10
-7mol/L,溶液中c(CH
3COO
-)=c(Na
+)=
×0.02mol?L
-1=0.01mol?L
-1,故混合后溶液中c(CH
3COOH)=
×cmol?L
-1-0.01mol?L
-1=(0.5c-0.01)mol/L,CH
3COOH的電離常數(shù)K
a=
=
;
故答案為:
;
(4)①CuS沉淀溶解產(chǎn)生Cu
2+和S
2-,溶解平衡為:CuS
2(s)?Cu
2+(aq)+2S
2-(aq);
故答案為:CuS
2(s)?Cu
2+ (aq)+2S
2-(aq);
②溶液中c(S
2-)=
=
=9×10
-34mol/L,c
2(H
+)?c(S
2-)=1.0×10
-22,則c(H
+)=
mol/L=3.33×10
5mol/L,氫離子濃度較大,說明CuS在一般酸中不能溶解;
故答案為:3.33×10
5mol/L;不能;
③硫酸鉛在水溶液里存在溶解平衡,加入醋酸時,醋酸根離子和鉛離子生成弱電解質(zhì)醋酸鉛,促進(jìn)硫酸鉛溶解,
故答案為:B.