設nA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是(相對原子質(zhì)量:C-l2 H-1)
A.2.24L NO2含有0.2nA個氧原子
B.常溫常壓下,C2H4和C3H6組成的28g混合氣體中含4nA個氫原子
C.1 molC2H6分子中含有7nA個極性鍵
D.常溫下pH=13的NaOH溶液中含有的0.1 nA個OH-
B
【解析】
試題分析:缺少“標準狀況下”條件,氣體摩爾體積不一定是22.4L/mol,二氧化氮也不一定是氣體,無法確定二氧化氮的物質(zhì)的量,A項錯誤;假設氣體全部是C2H4,則n(C2H4)=28g÷28g•molˉ1=1mol,C2H4=2C+4H,根據(jù)系數(shù)之比等于物質(zhì)的量之比,則n(H)= n(C2H4)×4=4mol;假設氣體全部是C3H6,則n(C3H6)=28g÷42g•molˉ1=2/3mol,C3H6=3C+6H,根據(jù)系數(shù)之比等于物質(zhì)的量之比,則n(H)= n(C3H6)×6=4mol;由于兩個極限值相等,都等于4mol,則混合氣體含有4mol氫原子,B項正確;乙烷分子由1個碳碳單鍵和6碳氫單鍵構(gòu)成,同種非金屬原子構(gòu)成的碳碳單鍵是非極性鍵,不同種非金屬原子構(gòu)成的碳氫鍵是極性鍵,則1mol乙烷含有6mol極性鍵和1mol非極性鍵,C項錯誤;氫氧化鈉是強堿,其溶液顯堿性,由pH=13可知溶液中c(H+)=10ˉ13mol/L,由常溫下Kw可知c(OHˉ)=0.1mol/L,但是不能確定溶液的體積,因此無法確定氫氧根的物質(zhì)的量,D項錯誤。
考點:考查阿伏加德羅常數(shù),涉及物質(zhì)體積、質(zhì)量、物質(zhì)的量、物質(zhì)的量濃度的計算等知識。
科目:高中化學 來源:2012-2013學年重慶市重慶一中高二上學期期中考試理科化學試卷(帶解析) 題型:單選題
設NA為阿伏加德羅常數(shù)值,下列說法不正確的是
A.1 mol O2與金屬鈉反應,O2不一定得到4NA個電子 |
B.標準狀況下,a L CH4和a L C6H14中所含分子數(shù)均為a NA/22.4 |
C.常溫常壓下,1 mol氯氣與足量的金屬鎂反應,轉(zhuǎn)移2NA個電子 |
D.在20 ℃、1.01×105 Pa時,2.8 g C2H4和CO的混合氣體含氣體分子數(shù)等于0.1 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2011-2012年江西省高一上學期期中考試化學試卷 題型:選擇題
設NA為阿伏加德羅常數(shù)值,下列說法中正確的是( )
A.常溫常壓下,16 g氧氣和臭氧(O3)的混合氣體中含有NA 個氧原子
B.將1.0molFeCl3全部制成膠體,其中氫氧化鐵膠粒為NA個
C.12g NaHSO4在熔融時離子總數(shù)為0.3NA個
D.標準狀況下,11.2L氦氣所含的原子數(shù)為NA個
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2010年浙江省高一上學期期中考試化學卷 題型:選擇題
設NA為阿伏加德羅常數(shù)值,下列說法中正確的是( )
A.氧化還原反應中,若消耗7.1g Cl2,必轉(zhuǎn)移0.2NA個電子
B.將1.0molFeCl3全部制成膠體,其中氫氧化鐵膠粒為NA個
C.12g NaHSO4在熔融時離子總數(shù)為0.3NA
D.標準狀況下,11.2L氦氣所含的原子數(shù)為0.5NA
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com