一定條件下,若 N2、H2、NH3起始濃度分別為c1、c2、c3(均不為0),當達平衡時N2、H2、NH3的濃度分別為0.1mol/L,0.3mol/L,0.08mol/L,則下列判斷不合理的是( 。
| A. | c1:c2=1:3 |
| B. | N2、H2的轉(zhuǎn)化率不相等 |
| C. | 平衡時,H2和NH3的生成速率之比為3:2 |
| D. | c1的取值范圍為0<c1<0.14 mol/L |
化學平衡建立的過程. | |
專題: | 化學平衡專題. |
分析: | A、根據(jù)各物質(zhì)表示的化學反應速率之比等于系數(shù)之比來計算; B、反應物的轉(zhuǎn)化率和反應物的初始濃度以及變化濃度有關(guān)系; C、化學平衡狀態(tài)的標志是:正逆反應速率相等; D、極限假設0.08mol/L的氨氣全部為生成時,則此時氮氣的濃度存在極大值. |
解答: | 解:A、“達平衡時X、Y的濃度分別為0.1mol/L,0.3mol/L”,則濃度之比是1:3;反應中無論是消耗它們還是生成它們,變化濃度之比肯定也是1:3;末態(tài)濃度加消耗掉濃度,所以,起始時也一定是1:3,故A正確; B、如上A所述,X、Y的起始濃度之比是1:3,消耗濃度之比一定是1:3,所以它們的轉(zhuǎn)化率相等,故B錯誤; C、H2的生成速率是V逆,NH3的生成速率是V正,同一個反應速率用不同的物質(zhì)表示時,數(shù)值與它們的系數(shù)成正比,所以H2和NH3的生成速率之比為3:2才表示V正=V逆,故C正確; D、如果起始時c3=0,則平衡時NH3的濃度0.08mol/L,就是反應生成的,這需要0.04mol/L的N2,平衡時N2的濃度為0.1mol/L,所以起始時就應該是0.1+0.04=0.14 mol/L,但是題目已知起始時NH3的濃度不等于0,C1的取值范圍為0.04mol•L﹣1<C1<0.14mol•L﹣1,故D正確. 故選B. |
點評: | 本題是一道關(guān)于化學平衡知識的計算題,考查學生分析和解決問題的能力,綜合性強,難度大. |
科目:高中化學 來源: 題型:
已知:Fe2O3+3CO═2Fe+3CO2.
(1)標出該反應中電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目.
(2)指出該反應中,氧化劑是,還原劑是.
(3)若有2mol電子發(fā)生轉(zhuǎn)移,在標準狀況下,計算生成CO2的體積.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
根據(jù)下列幾種物質(zhì)熔點和沸點的數(shù)據(jù),判斷下列說法中錯誤的是( )
NaCl | MgCl2 | AlCl3 | SiCl4 | 單質(zhì)B | |
熔點/℃ | 810 | 710 | 190 | -68 | 2 300 |
沸點/℃ | 1 465 | 1 418 | 182.7 | 57 | 2 500 |
注:AlCl3熔點在2.5×105Pa條件下測定。
A.SiCl4是分子晶體
B.單質(zhì)B是原子晶體
C.AlCl3加熱能升華
D.MgCl2所含離子鍵的強度比NaCl大
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
反應mA(g)+nB(g)⇌pC(g)+qD(g),經(jīng)5min后達到平衡,測得此時A的濃度減少了a mol/L,同時C的濃度增加了2a/3mol/L,又測得平均反應速率v(C)=2v(B).達到平衡后,若保持溫度不變,給體系加壓,平衡不移動,那么該反應可表示為
( 。
| A. | 2A(g)+6B(g)⇌3C(g)+5D(g) | B. | 3A(g)+B(g)⇌2C(g)+2D(g) |
| C. | 3A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g) | D. | A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法正確的是( 。
| A. | 在高溫下,將氯化銨晶體加入處于平衡狀態(tài)的合成氨反應時,平衡不發(fā)生移動 |
| B. | 在密閉容器中,當CaCO3(s)⇌CaO(s)+CO2(g)處于平衡狀態(tài)時,再加入Na2O2固體CaCO3的量會減少 |
| C. | 有固體參加的可逆反應達平衡后,若改變壓強,不會影響平衡的移動 |
| D. | 在合成氨反應中,使用催化劑能提高反應速率,使氨的質(zhì)量分數(shù)增加,從而增加氨的產(chǎn)量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知某氣體反應的平衡常數(shù)可表示為K=c(CH3OCH3)c(H2O)/[c(CH3OH)]2,該反應在不同溫度下的平衡常數(shù):400℃,K=32;500℃,K=44.
請回答下列問題:
(1)寫出上述反應的化學方程式 .
(2)該反應的正反應是 反應(填“放熱”或者“吸熱”),
(3)已知在密閉容器中,測得某時刻各組分的濃度如下:
物質(zhì) | CH3OH(g) | CH3OCH3(g) | H2O(g) |
濃度/(mol•L﹣1) | 0.54 | 0.68 | 0.68 |
①此時系統(tǒng)溫度400℃,比較正、逆反應速率的大。簐正 v逆 (填“>”、“<”或“=”).
②若以甲醇百分含量為縱坐標,以溫度為橫坐標,此時反應點在圖象的位置是圖中 點.比較圖中B、D兩點所對應的正反應速率B D(填“>”、“<”或“=”).理由是 .
(4)一定條件下要提高反應物的轉(zhuǎn)化率,可以采用的措施是
a.升高溫度 b.加入催化劑 c.壓縮容器的體積
d.增加水蒸氣的濃度 e.及時分離出產(chǎn)物.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
利用海水制備部分物質(zhì)的流程圖如下。下列有關(guān)說法正確的是
A.電解熔融氯化鎂制備鎂,副產(chǎn)物氯氣可以用于制鹽酸,循環(huán)利用
B.聯(lián)合制堿法最終副產(chǎn)物為氯化銨,原子利用率小于100%
C.步驟②的操作是:在空氣中加熱氯化鎂晶體得到無水氯化鎂
D.海水中離子的濃度較小,上述流程圖只涉及溴元素的富集過程
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
將1molSO2和1molO2通入一容積不變的密閉容器中,在一定溫度和催化劑作用下發(fā)生反應 SO2(g)+O2(g)⇌SO3(g).達到平衡后SO3為0.3mol,此時若移走0.5molSO2和0.5mol O2,則重新達到平衡后SO3物質(zhì)的量為( 。
| A. | 等于0.3mol | B. | 等于0.15mol |
| C. | 小于0.15mol | D. | 大于0.15mol,小于0.3mol |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com