為測定某補血劑樣品〔主要成分是硫酸亞鐵晶體(FeSO4?7H2O)〕中鐵元素的含量,某化學興趣小組設計了兩套實驗方案:
方案一:用酸性KMnO4溶液滴定測定鐵元素的含量
(1)寫出滴定反應的離子方程式
 

(2)下列滴定方式中,最合理的是
 
 (夾持儀器略去(填字母序號〕

(3)實驗前,首先要準確配制一定物質(zhì)的量濃度的酸性KMnO4溶液250mL,配制時需要的儀器除天平、玻璃棒、燒杯、膠頭滴管外,還需
 
(填儀器名稱).
(4)若某同學取5片補血劑樣品配成100mL溶液,取20.00mL試樣,用濃度為c1mol?L-1的KMnO4溶液滴定,耗去V1 mL,則每片補血劑含鐵元素的質(zhì)量
 
g(用代數(shù)式表示).
方案二:將FeSO4轉(zhuǎn)化為Fe2O3,測定質(zhì)量變化.操作流程如下:

(5)步驟②中用H2O2的目的是
 

(6)步驟④中一系列操作依次是:過濾、洗滌、
 
、冷卻、稱量.
(7)假設實驗無損耗,則每片補血劑含鐵元素的質(zhì)量為
 
g(用含a的代數(shù)式表示).
(8)(競賽體系學生做)若某同學設計以原電池的形式實現(xiàn)Fe2+至Fe3+的轉(zhuǎn)化,正極通人O2,電解質(zhì)溶液為稀硫酸,請寫出正極的電極反應式
 
考點:探究物質(zhì)的組成或測量物質(zhì)的含量
專題:化學實驗與化學計算
分析:方案一:(1)酸性高錳酸鉀具有強氧化性,將Fe2+氧化為Fe3+,被還原為Mn2+,同時生成水;
(2)酸性高錳酸鉀具有強氧化性,可以腐蝕橡皮管,應盛放在酸式滴定管內(nèi),硫酸亞鐵溶液呈酸性,應盛放在酸式滴定管內(nèi);
(3)精確配制一定物質(zhì)的量濃度的KMnO4溶液250mL,配制時需要的儀器有天平、藥匙、玻棒、燒杯、膠頭滴管、250mL容量瓶;
(4)依據(jù)高錳酸鉀溶液和亞鐵離子反應的定量關系計算得到,注意溶液體積變化分析;
方案二:由流程圖可知,該實驗原理為:將藥品中的Fe2+形成溶液,將Fe2+氧化為Fe3+,使Fe3+轉(zhuǎn)化為氫氧化鐵沉淀,再轉(zhuǎn)化為氧化鐵,通過測定氧化鐵的質(zhì)量,計算補血劑中鐵元素的含量.
(5)步驟②加入有強氧化性試劑,能將Fe2+全部氧化為Fe3+;
(6)步驟④中一系列處理是由氫氧化鐵懸濁液最終轉(zhuǎn)化為氧化鐵,需要過濾、洗滌的氫氧化鐵,然后灼燒生成氧化鐵,冷卻后稱量氧化鐵的質(zhì)量;
(7)根據(jù)鐵元素守恒可知ag氧化鐵中鐵元素的質(zhì)量即為10片補血劑中鐵的質(zhì)量,據(jù)此計算.
(8)原電池中正極反應為氧氣得到電子生成氫氧根離子,在酸溶液在生成水,結(jié)合電荷守恒書寫得到.
解答: 解:方案一:(1)酸性高錳酸鉀具有強氧化性,將Fe2+氧化為Fe3+,被還原為Mn2+,同時生成水,反應離子方程式為5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
故答案為:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(2)酸性高錳酸鉀具有強氧化性,可以腐蝕橡皮管,應盛放在酸式滴定管內(nèi),硫酸亞鐵溶液呈酸性,應盛放在酸式滴定管內(nèi),故B最合適;
故答案為:B;
(3)精確配制一定物質(zhì)的量濃度的KMnO4溶液250mL,配制時需要的儀器有天平、藥匙、玻棒、燒杯、膠頭滴管、250mL容量瓶;
故答案為:250mL容量瓶;
(4)取5片補血劑樣品配成100mL溶液,取20.00mL試樣,用濃度為c1mol?L-1的KMnO4溶液滴定,耗去V1 mL,
  5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
   5      1
  n     c1×v1×10-3
n=5c1×v1×10-3mol
100ml溶液中含有鐵元素5c1×v1×10-3mol×
100
20

則每片補血劑含鐵元素的質(zhì)量=5c1×v1×10-3mol×
100
20
×
1
5
×56g/mol=0.28c1v1;
故答案為:0.28c1v1
方案二:
(5)步驟②加入有強氧化性試劑,能將Fe2+全部氧化為Fe3+,除用H2O2外還可以使用氯水等;
故答案為:將Fe2+氧化成Fe3+;
(6)步驟④中一系列處理是由氫氧化鐵懸濁液最終轉(zhuǎn)化為氧化鐵,需要過濾、洗滌的氫氧化鐵,然后灼燒生成氧化鐵,冷卻后稱量氧化鐵的質(zhì)量;
故答案為:灼燒;
(7)ag氧化鐵中鐵元素的質(zhì)量即為10片補血劑中鐵的質(zhì)量,所以每片補血劑含鐵元素的質(zhì)量
ag×
112
160
10g
=0.07ag;
故答案為:0.07a;
(8)原電池中正極反應為氧氣得到電子生成氫氧根離子,在酸溶液在生成水,結(jié)合電荷守恒書寫得到正極電極反應為:O2+4e-+4H+=2H2O;
故答案為:O2+4e-+4H+=2H2O;
點評:本題考查學生對實驗原理與實驗操作的理解、物質(zhì)分離提純、元素化合物性質(zhì)、氧化還原反應滴定、化學計算等,難度中等,清楚實驗原理是解題的關鍵,需要學生具備扎實的基礎知識與綜合運用知識分析問題、解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

U、V、W、X、Y、Z是原子序數(shù)依次增大的六種短周期元素.U的單質(zhì)在W2中燃燒可生成UW和UW2兩種氣體.X的單質(zhì)是一種金屬,其在W2中燃燒可生成淡黃色固體.Z的單質(zhì)在W2中燃燒的產(chǎn)物可使品紅溶液褪色.Y的單質(zhì)也是一種金屬,該金屬在UW2中劇烈燃燒能生成黑、白兩種固體.
請回答下列問題:
(1)V的單質(zhì)分子的結(jié)構(gòu)式為
 
,YW的電子式為
 
,X在周期表中的位置為
 

(2)U元素形成的同素異形體的晶體類型可能是(填序號)
 

①原子晶體     、陔x子晶體
③分子晶體      ④金屬晶體
(3)U、V、W分別與氫元素可形成10電子氫化物.U、V的氫化物中沸點較低的是(寫化學式)
 
,V、W的氫化物分子中結(jié)合H+能力較強的是(寫化學式)
 
,請用一個離子方程式加以證明
 

(4)ZW2氣體通入BaCl2和HNO3的混合溶液,生成白色沉淀并放出無色氣體VW,請用一個離子方程式表示有關反應
 

(5)已知通常狀況下1g Z在W2中完全燃燒放出a kJ的熱量,請寫出表示Z燃燒熱的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X.Y.Z.W均為短周期元素,它們在元素周期表中的位置如圖所示.X.Y.Z的最外層電子數(shù)之和為14,下列說法中正確的是(  )
A、原子半徑:W>Z>Y>X
B、W的單質(zhì)能與水反應,生成一種具有漂白性的物質(zhì)
C、四種元素的氫化物中,Z的氫化物最穩(wěn)定
D、最高價氧化物對應水化物的酸性:W>Z>X

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知A、B、C、D、E五種元素為短周期元素,其原子序數(shù)的大小順序為E<D<B<A<C,A、C同周期,B、C同主族,A與B形成A2B離子化合物,A+與B2-的電子數(shù)相同,二者電子總數(shù)為20;D和E可形成4核10個電子的分子.試回答下列問題:
(1)寫出五種元素的符號:A
 
 B
 
 C
 
 D
 
 E
 

(2)D元素形成單質(zhì)的電子式為
 

(3)寫出A、B、E組成的化合物的化學式
 

(4)A與C組成的化合物用電子式表示其形成過程
 

(5)A2B2與水反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化合物YX2、ZX2中X、Y、Z都是前三周期元素,X與Y同周期,Y與Z同主族,Y元素的最外層p軌道上的電子數(shù)等于前一電子層電子總數(shù);X原子最外層的p軌道中有一個軌道填充了2個電子.則
(1)X元素基態(tài)原子的電子排布式是
 
,Y原子的價電子軌道表示式是
 

(2)YX2的分子構(gòu)型是
 

(3)YX2分子中,Y原子的雜化類型是
 
,一個YX2分子中含
 
個π鍵.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

欲測定含少量氯化鈉的小蘇打固態(tài)樣品中NaHCO3的質(zhì)量分數(shù)可采用以下四種方法.
方法一:

方法二:

方法三:

方法四:不使用化學試劑,使用實驗室常用儀器
按要求回答下列問題:
(1)方法一:加入足量的試劑A
 
(填寫A的化學式)可將HCO3-離子轉(zhuǎn)化為沉淀并稱重.操作1、2、3、4的名稱依次是溶解、
 
、洗滌和
 
;
(2)方法二:在操作1中所用到的玻璃儀器中,除了燒杯、玻璃棒、膠頭滴管外,還需要的用到的是
 
,在操作2中應選擇的指示劑是
 
;
(3)在方法二中計算該樣品中NaHCO3的質(zhì)量分數(shù)為
 
[用流程圖中的數(shù)據(jù)m、V(HCl),填寫有關的表達式];
(4)在方法三中:根據(jù)所用的實驗裝置,除了稱量試樣質(zhì)量外,還需測定的實驗數(shù)據(jù)是
 
;
(5)仔細分析方法三中的實驗裝置,若由此測得的數(shù)據(jù)來計算實驗結(jié)果,則有可能偏高也有可能偏低,偏高的原因可能是
 
,偏低的原因可能是
 
(均文字簡述);
(6)方法四的實驗原理是:
 
(用化學方程式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某混合金屬粉末,除Mg外,還含有Al、Zn中的一種或兩種,含量都在10%以上.某研究小組設計實驗探究該混合金屬粉末中鋁、鋅元素的存在.所用試劑:樣品、pH試紙、稀H2SO4、NaOH溶液、稀NH3?H2O.
背景資料:
①鋅與鋁性質(zhì)相似,可以與NaOH溶液反應生成H2和Na2ZnO2;
②Zn(OH)2為白色固體,難溶于水,可溶于強堿和氨水.與氨水反應生成配合物[Zn(NH34]2+,該配合物遇強酸反應生成Zn2+、NH4+甲同學設計的實驗方案如下:

(1)方案中試劑M是
 
;沉淀B是
 

(2)操作Ⅰ的主要過程是:在濾液中逐滴加入
 
,直至生成的沉淀剛好溶解,再加入足量的
 

(3)若金屬中含鋁,則沉淀
 
(選填沉淀編號)的質(zhì)量不為零;若金屬中含鋅,則沉淀
 
(選填沉淀編號)的質(zhì)量不為零.
(4)乙同學對甲同學的方案做了如下改進:

與甲同學的方案相比,此方案的優(yōu)點有
 

(5)某溶液中含有Zn2+、Al3+、NH4+和SO42-等離子,向其中逐滴加入NaOH溶液,則生成沉淀的物質(zhì)的量與加入NaOH溶液體積關系的圖象正確的是
 


(6)上題中當沉淀質(zhì)量最大時,溶液呈
 
(從下列選項中選填,下同);當沉淀只有一種成分時,溶液可能呈
 

A.酸性    B.中性      C.堿性       D.可能酸性,也可能堿性.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將鐵粉和硫粉混合后加熱,待反應一發(fā)生即停止加熱,反應仍可持續(xù)進行,直至反應完全生成新物質(zhì)硫化亞鐵.該現(xiàn)象說明( 。
A、.該反應是吸熱反應
B、該反應是放熱反應
C、鐵粉和硫粉在常溫下難以發(fā)生反應,加熱才反應,所以該反應△H>0
D、生成物硫化亞鐵的總能量高于反應物鐵粉和硫粉的總能量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某中學研究性學習小組為探究碳酸鈉和碳酸氫鈉兩種物質(zhì)的性質(zhì)、制法和用途,進行了如下實驗:
實驗一、如圖Ⅰ~Ⅳ所示.

(1)若用實驗Ⅳ來驗證碳酸鈉和碳酸氫鈉的熱穩(wěn)定性,則試管B中裝入的固體最好是
 

(2)若用實驗來鑒別碳酸鈉和碳酸氫鈉兩種固體,能達到實驗目的是(填裝置序號)
 
.其中能夠說明泡沫滅火器中選擇碳酸氫鈉與酸反應制CO2而不選擇碳酸鈉的實驗是
 

(3)若測定Na2CO3固體中混有的少量NaHCO3的質(zhì)量分數(shù),采用實驗Ⅲ能否達到實驗目的?
 
(填能或不能)若能,請說明其計算所需的數(shù)據(jù)
 
;若不能,請簡要說明理由
 

實驗二、將碳酸氫鈉溶液與澄清石灰水混合并充分反應.當石灰水過量時,反應的離子方程式為
 

實驗三、檢驗“侯氏制堿法”制得的純堿中是否混有食鹽和小蘇打.
(1)檢驗純堿中是否混有食鹽的試劑是
 
;
(2)證明純堿中混有小蘇打的實驗方法是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案