19.對于反應:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,被氧化的氧原子與被還原的氧原子的個數(shù)之比為( 。
A.1:1B.2:1C.3:1D.1:2

分析 2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2反應中,過氧化鈉中部分O元素從-1價升高到0價,部分O元素從-1價降低到-2價,據(jù)此分析.

解答 解:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2反應中,過氧化鈉中部分O元素從-1價升高到0價被氧化,部分O元素從-1價降低到-2價被還原,被氧化的氧原子與被還原的氧原子的個數(shù)之比為2:2=1:1;
故選A.

點評 本題考查了氧化還原反應,明確該反應中元素化合價變化是解本題關鍵,再結(jié)合基本概念來分析解答,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

9.反應4A(s)+3B(g)═2C(g)+D(g),經(jīng)2min后,B的濃度減少了0.6mol/L.下列反應速率的表示正確的是( 。
A.用A表示的反應速率是0.4mol/(L•min)
B.分別用B、C、D表示的反應速率其比值是3:2:1
C.2min末時的反應速率,用B表示是0.3mol/(L•min)
D.υB=0.3mol/(L•min)和υC=0.2mol/(L•min),都表示該反應在這一時間內(nèi)的反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.NA為阿伏伽德羅常數(shù),下列敘述錯誤的是( 。
A.17gNH3中含有的質(zhì)子數(shù)為10NA
B.12g金剛石中含有的共價鍵數(shù)為4 NA
C.46gNO2和N2O4混合氣體中含有的原子總數(shù)為3 NA
D.1molNa與足量的O2反應,生成Na2O和Na2O2的混合物,鈉失去NA個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

7.A、B、C為短周期元素,在周期表中所處位置如圖所示.
A、C兩元素的原子核外電子數(shù)之和等于B原子的質(zhì)子數(shù).B原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)相等.
(1)寫出元素名稱:A氮、B硫、C氟.
(2)B位于元素周期表第三周期第ⅥA族.
(3)比較B、C的原子半徑:B>C.
(4)寫出A的氣態(tài)氫化物的電子式:;
(5)比較A、C的氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性由強到弱的順序是HF>NH3
(6)寫出A的氣態(tài)氫化物與B的最高價氧化物對應的水化物反應的化學方程式2NH3+H2SO4=(NH42SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.室溫下,單質(zhì)A、B、C分別為固體、黃綠色氣體、無色氣體,在合適的反應條件下,它們可以按下面的框圖進行反應.又知E溶液是無色的.
請回答:
(1)寫出A、B、C的化學式.
A:Fe B:Cl2 C:H2
(2)反應①的化學方程式為:2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2FeCl3
(3)反應③的化學方程式為:Fe+2HCl=FeCl2+H2
(4)反應④的離子方程式為:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.已知:Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+3CO2
(1)用雙線橋法標出該反應中電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目.Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+3CO2
(2)該反應中被還原的元素是Fe,氧化劑是Fe2O3,還原劑是CO.
(3)在該反應中,若有2mol電子發(fā)生轉(zhuǎn)移,在標準狀況下,可生成CO2的體積為22.4L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列各組順序的排列錯誤的是( 。
A.離子半徑:Na+>Mg2+>Al3+>F-B.熱穩(wěn)定性:HCl>H2S>PH3>AsH3
C.酸性:HAlO2<H2SiO3<H2CO3<H3PO4D.熔點:金剛石>NaCl>Na>CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

8.有下列物質(zhì):①0.5 mol NH3,②16gO2,③4℃時9mL H2O,④0.2 mol H2SO4.所含原子數(shù)由多到少順序排列的是①③④②.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.250mL 0.2mol/L的硫酸鋁鉀[KAl(SO42]溶液中,
(1)含KAl(SO42的物質(zhì)的量為0.05mol,n(SO42-)=0.1mol,c(Al3+)=0.2mol•L-1
(2)若用明礬晶體[KAl(SO42•12H2O](摩爾質(zhì)量為474g/mol)來配制上述溶液,應用托盤天平稱取23.7g明礬晶體.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案