精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
20.試回答下列問題:
(1)9g 水的物質的量是0.5mol,含有1mol 氫原子,含有3.01×1024個電子.
(2)等物質的量的SO2 和SO3 所含的原子個數(shù)之比是3:4,質量比是4:5.
(3)0.4mol NH3 中所含氫原子數(shù)與10.8克水中所含氫原子數(shù)相等.
(4)質量分數(shù)為49%的硫酸溶液,其密度為1.4g/cm3,則其物質的量濃度為7mol/L.
(5)在a L Al2(SO43 和(NH42SO4 的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀;若加入足量NaOH 并加熱可得到c mol NH3,則原溶液中Al3+的物質的量濃度為$\frac{2b-c}{3a}$mol/L.

分析 (1)根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算水的物質的量,H原子物質的量為水的2倍,含有電子物質的量為水的10倍,根據(jù)N=nNA計算電子數(shù)目;
(2)根據(jù)SO2 和SO3 分子分別含有3個、4個原子計算含有原子之比,根據(jù)m=nM計算二者質量之比;
(3)含有氫原子數(shù)目相等,則H原子物質的量相等,計算水的物質的量,再根據(jù)m=nM計算水的質量;
(4)根據(jù)c=$\frac{1000ρω}{M}$計算;
(5)根據(jù)SO42-+Ba2+═BaSO4↓計算溶液中的SO42-離子的物質的量,根據(jù)NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O計算NH4+的物質的量,再根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算SO42-離子、NH4+離子濃度,再利用電荷守恒有3n(Al3+)+c(NH4+)=2c(SO42-),據(jù)此計算原溶液中的Al3+濃度.

解答 解:(1)9g 水的物質的量是$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,含有氫原子為0.5mol×2=1mol,含有電子數(shù)目為0.5mol×10×6.02×1023mol-1=3.01×1024
故答案為:0.5;1;3.01×1024
(2)SO2 和SO3 分子分別含有3個、4個原子,等物質的量的SO2 和SO3 所含的原子個數(shù)之比3:4,根據(jù)m=nM可知,二者質量比是64g/mol:80g/mol=4:5,
故答案為:3:4;4:5;
(3)與0.4mol NH3 中所含氫原子數(shù)相等的水的物質的量為$\frac{0.4mol×3}{2}$=0.6mol,故水的質量為0.6mol×18g/mol=10.8g,
故答案為:10.8;
(4)根據(jù)c=$\frac{1000ρω}{M}$可知,質量分數(shù)為49%、密度為1.4g/cm3的硫酸溶液,其物質的量濃度為$\frac{1000×1.4×49%}{98}$mol/L=7mol/L,
故答案為:7mol/L;
(5)由混合溶液中加入bmolBaCl2,恰好使溶液中的SO42-離子完全沉淀,則:
SO42-+Ba2+═BaSO4
bmol bmol
c(SO42-)=$\frac{bmol}{aL}$=$\frac{a}$mol/L,
由加入足量強堿并加熱可得到1molNH3,則:
NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O
cmol cmol
c(NH4+)=$\frac{cmol}{aL}$=$\frac{c}{a}$mol/L,
又溶液不顯電性,設原溶液中的Al3+濃度為x,由電荷守恒可知,
x×3+$\frac{c}{a}$mol/L×1=$\frac{a}$mol/L×2,
解得x=$\frac{2b-c}{3a}$mol/L,
故答案為:$\frac{2b-c}{3a}$mol/L.

點評 本題考查物質的量的有關計算、混合物計算等,熟悉掌握以物質的量為中心的計算,注意掌握物質的量濃度與質量分數(shù)之間關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.實驗室用下列裝置所示的流程進行氣體性質實驗.圖中用箭頭表示氣體的流向,A為一種純凈、干燥的氣體,B是另一種氣體,己中有紅棕色氣體出現(xiàn).實驗中所用的藥品只能從下列物質中選。篘a2CO3、NaHCO3、Na2O、Na2O2、NaCl、無水CaCl2、(NH42CO3、堿石灰等固體和蒸餾水.
根據(jù)圖中裝置和現(xiàn)象回答:

(1)按如圖組裝好實驗裝置后,首先進行的操作是檢驗裝置氣密性.
(2)丙中發(fā)生反應的化學方程式(NH42CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CO2↑+H2O.
(3)丁中應選用的干燥劑是堿石灰.戊中的反應開始后斷開電源,鉑絲繼續(xù)保持紅熱,說明該反應放熱(填“吸熱”或“放熱”).
(4)戊中發(fā)生的主要反應的化學方程式4NH3+5O2 $\frac{\underline{\;催化劑\;}}{\;}$4NO+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.常溫下,稀硝酸可以將銅溶解,反應方程式為3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O.生成的NO在標準狀況時的體積為5.6L,計算
(1)需要參加反應的銅的質量是多少?
(2)被還原的硝酸的物質的量是多少?
(3)反應過程中轉移的電子數(shù)?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.從下列實驗事實所得出的相應推論正確的是( 。
實驗事實結論
將某氣體通入品紅溶液中,品紅溶液褪色該氣體一定是SO2
將燃燒的鎂條放入CO2中能繼續(xù)燃燒還原性:Mg>C
NaHCO3溶液與NaAlO2溶液混合產生白色沉淀酸性:HCO3->Al(OH)3
常溫下白磷可自燃而氮氣需在放電時才與氧氣反應非金屬性:P>N
將CO2通入Na2SiO3溶液中,有白色沉淀生成酸性:H2CO3>H2SiO3
向溶液中滴加鹽酸酸化的BaCl2溶液出現(xiàn)白色沉淀該溶液中一定有SO42-
A.①②⑥B.①④⑤C.②③⑤D.④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.如圖的實驗裝置用來分離CO2和CO氣體并干燥.圖中a為止水夾,b為分液漏斗的活塞,通過Y 型管和止水夾分別接c.d 兩球膽,現(xiàn)裝置內的空氣已排盡.為使實驗成功,甲、乙、丙分別盛放的溶液是( 。
A.飽和NaHCO3 溶液、12mol•L-1鹽酸、18.4mol•L-1H2SO4
B.飽和Na2CO3 溶液、2mol•L-1 H2SO4、飽和NaOH 溶液
C.飽和NaOH 溶液、2mol•L-1 H2SO4、18.4mol•L-1H2SO4
D.18.4mol•L-1H2SO4、飽和NaOH 溶液、18.4mol•L-1H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.己烷雌酚的一種合成路線如圖:

下列敘述不正確的是( 。
A.用FeCl3溶液可以鑒別化合物X和Y
B.Y的苯環(huán)上的二氯取代物有8種同分異構體
C.在NaOH水溶液中加熱,化合物X發(fā)生消去反應
D.X轉化為Y的反應類型為取代反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.(1)如圖所示為按樹狀分類法對一組物質進行的分類.請?zhí)顚懴铝袠俗ⅲ?br />
(2)中國的“四大發(fā)明”之一--黑火藥,在發(fā)生爆炸時,發(fā)生如下的反應:
2KNO3+C+S═K2S+2NO2↑+CO2↑.被氧化的元素是C,氧化劑是S、KNO3
(3)氫氧化鐵膠體分散質粒子大小在1-100nm之間.
(4)某氣體與標準狀況下同體積氧氣的質量之比為2:1,則該氣體的摩爾質量為64g/mol,此氣體在標準狀況下的密度是2.86g/Lg/L.
(5)在2g質量分數(shù)為28%的KOH水溶液中,K+離子數(shù)與H2O分子數(shù)之比是1:8.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列化學用語正確的是(  )
A.乙烯分子的球棍模型:B.乙烯的結構簡式:CH2CH2
C.乙炔的實驗式:C2H2D.2-甲基-1,3-丁二烯的鍵線式:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是( 。
A.標準狀況下,22.4 L一氯甲烷和四氯甲烷的混合物所含氯原子數(shù)介于NA至4NA之間
B.12.4 g白磷中含有P-P共價鍵0.4NA
C.1 mol乙烷分子中共價鍵總數(shù)為7NA
D.標準狀況下,11.2 L CH3CH2OH中含有的分子數(shù)目為0.5NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案