精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
20.已知單質硫在通常條件下以S8(斜方硫)的形式存在,而在蒸氣狀態(tài)時,含有S2、S4、S6及S8等多種同素異形體,其中S4、S6和S8具有相似的結構特點,其結構如圖1所示:
(1)在一定溫度下,測得硫蒸氣的平均摩爾質量為96g/mol,則該蒸氣中S2分子的體積分數(shù)不小于50%.
(2)在一定條件下,S8(s)和O2(g)發(fā)生反應依次轉化為SO2(g)和SO3(g).反應過程和能量關系可用圖2簡單表示(圖中的△H表示生成1mol產物的數(shù)據(jù)).
①寫出表示S8燃燒熱的熱化學方程式S8(s)+8O2(g)═8SO2(g)△H=-8akJ•mol-1
②若已知SO2分子中硫氧鍵的鍵能為dkJ•mol-1,O=O鍵的鍵能為ekJ•mol-1,則S8分子中S-S鍵的鍵能為(2d-a-e)kJ•mol-1

分析 (1)當S2、S4 時S2分子的體積分數(shù)最小,結合平均值方法計算體積分數(shù);
(2)①S8(s)和O2(g)發(fā)生反應轉化為SO2(g)時放熱為燃燒熱,標注物質聚集狀態(tài)和反應焓變寫出熱化學方程式;
②SO2分子中硫氧鍵的鍵能為dkJ•mol-1,O=O鍵的鍵能為ekJ•mol-1,結合反應熱等于反應物的鍵能總和減去生成物鍵能總和計算.

解答 解:(1)當S2、S4時S2分子的體積分數(shù)最小,設S2物質的量為x,S4物質的量為y,則$\frac{64x+128y}{x+y}$=96,解得x:y=1:1,相同條件下氣體物質的量之比等于體積之比物得到,該蒸氣中S2分子的體積分數(shù)不小于$\frac{1}{1+1}$×100%=50%,故答案為:50%;
(2)①S8(s)和O2(g)發(fā)生反應轉化為SO2(g)時放熱為燃燒熱,由圖可知生成1molSO2(g)放出熱量為akJ,則燃燒熱的S8(s)+8O2(g)═8SO2(g)△H=-8akJ•mol-1,故答案為:S8(s)+8O2(g)═8SO2(g)△H=-8akJ•mol-1;
②已知硫氧鍵(S=O)的鍵能為d kJ/mol,氧氧鍵(O=O)的鍵能為e kJ/mol,則設S8分子中硫硫鍵鍵能為xKJ/mol,由S8(s)+8O2(g)=8SO2(g)△H=-8aKJ/mol及反應熱=反應物的鍵能總和-生成物的鍵能總和可知,8x+8e-16d=-8a,解得x=2d-a-e,
故答案為:(2d-a-e)KJ/mol.

點評 本題以含硫物質考查熱化學反應及計算,為高頻考點,把握圖象及燃燒熱的概念、反應熱與鍵能的關系等為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

14.硒(Se)是硫的同族元素,有關SeO2兩個化學反應如下,下列有關敘述正確的是( 。
①SeO2+4KI+4HNO3=Se+2I2+4KNO3+2H2O;②Se+2H2SO4(濃)=2SO2↑+SeO2+2H2O.
A.①中Se是氧化產物,I2是還原產物
B.SeO2、H2SO4(濃)、I2的氧化性由強到弱的順序是 H2SO4(濃)>SeO2>I2
C.常溫常壓下,Se是固體,其最高價氧化物對應的水化物是H2SeO4
D.反應①中每有0.6 mol I2生成,轉移電子數(shù)目為2.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.對于淀粉下列敘述中,不正確的是(  )
A.淀粉屬于天然有機高分子化合物B.遇I-能變藍色
C.淀粉不溶于冷水D.淀粉在人體內能水解生成葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.鐳是元素周期表中第7周期ⅡA族元素,下列關于鐳的性質的敘述中不正確的是(  )
A.在化合物中呈+2價B.單質能與水反應放出H2
C.它的氫氧化物為強堿D.鐳元素的金屬性比鋇元素的弱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.在一個密閉容器中有N2和H2,它們的起始濃度分別是1.8mol•L-1和5.4mol•L-1,在一定條件下反應生成NH3,10min后測得N2的濃度為0.8mol•L-1,則在這10min內N2的平均反應速率是(  )
A.0.1 mol•L-1•min-1B.0.2 mol•L-1•min-1
C.0.3 mol•L-1•min-1D.0.6 mol•L-1•min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

5.下列水溶液中的電離方程式錯誤的是( 。
A.Na2CO3═2Na++CO32-B.NaHSO4═Na++H++SO42-
C.NaHCO3═Na++H++CO32-D.KClO3═K++Cl-+3O2-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列物質屬于離子化合物的是( 。
A.H2OB.HClC.MgCl2D.SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.有A、B、C、D 4種烴,各取0.01mol充分燃燒后,B、C、D所產生的二氧化碳均為448mL(標準狀況);A燃燒所得的二氧化碳是其他三者的3倍.在鎳催化劑的作用下,A、B、C都能和氫氣發(fā)生加成反應,B可以轉變?yōu)镃或D,C可以轉變?yōu)镈;B或C都能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,而A、D無此性質;在FeBr3存在時,A與溴發(fā)生取代反應.
試推斷出4種烴的結構簡式:
(1)A是,B是CH≡CH,C是CH2═CH2,D是CH3CH3
(2)B→D的反應方程式:CH≡CH+2H2$\stackrel{一定條件下}{→}$CH3CH3
(3)除去D中C的反應方程式:CH2═CH2+Br2→CH2BrCH2Br.
(4)C發(fā)生加聚反應的方程式:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列有關熱化學方程式及其敘述正確的是( 。
A.氫氣的燃燒熱為285.8 kJ/mol,則水電解的熱化學方程式為:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+285.8 kJ/mol
B.1 mol甲烷完全燃燒生成CO2和H2O(l)時放出890kJ熱量,則甲烷的燃燒熱化學方程式為:$\frac{1}{2}$CH4(g)+O2(g)=$\frac{1}{2}$CO2 (g)+H2O(l)△H=-445 kJ/mol
C.HF與NaOH溶液反應:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol
D.由石墨比金剛石穩(wěn)定可知:C(金剛石,s)=C(石墨,s)△H<0

查看答案和解析>>

同步練習冊答案