工業(yè)上用含F(xiàn)eSO4為50%的綠礬來生產(chǎn)復印機墨粉原料Fe3O4,將該綠礬溶解除雜后,加入足量的NaOH溶液后并通入適量空氣(在標準狀況下反應,空氣中O2占20% ),最終得到Fe3O4,其最終反應的化學方程式為:
Fe(OH)2+2Fe(OH)3=Fe3O4?4H2O.在生產(chǎn)過程中,若綠礬的投料速率是9.12kg/h,為了得到較純產(chǎn)品,則鼓入空氣的速率為( 。
A、112L/h
B、224 L/h
C、448 L/h
D、560L/h
考點:化學方程式的有關(guān)計算
專題:計算題
分析:9.12kg綠礬中的質(zhì)量為9.12kg×50%=4.56kg,含F(xiàn)eSO4的物質(zhì)的量為
4.56×103g
152g/mol
=30mol,由4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,
可知反應的關(guān)系式為6 FeSO4~O2~2Fe3O4,結(jié)合關(guān)系式計算耗氧量,可計算鼓入空氣的速率.
解答: 解:9.12kg綠礬中的質(zhì)量為9.12kg×50%=4.56kg,含F(xiàn)eSO4的物質(zhì)的量為
4.56×103g
152g/mol
=30mol,
根據(jù)6 FeSO4~O2~2Fe3O4,
     6mol 22.4L
     30mol  VL×20%
解得:V=
30mol×22.4L
6mol×20%
=560L,
即鼓入空氣的速率為560L/h,
故選D.
點評:本題考查化學方程式的計算,側(cè)重于學生的分析能力和計算能力的考查,注意根據(jù)反應的方程式得出轉(zhuǎn)化關(guān)系式為解答該題的關(guān)鍵,根據(jù)關(guān)系式計算該題,難度中等.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

等物質(zhì)的量的下列有機物在氧氣中充分燃燒,消耗氧氣最多的是( 。
A、甲酸甲酯(HCOOCH3
B、乙醛
C、乙酸
D、乙醇

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)O3在水中易分解,一定條件下,O3的濃度減少一半所需的時間(t)如下表所示.


t/min  pH
T/℃
3.0 4.0 5.0 6.0
20 301 231 169 58
30 158 108 48 15
50 31 26 15 7
①pH增大能加速O3分解,表明對O3分解起催化作用的是
 

②據(jù)表中的遞變規(guī)律,推測O3在下列條件下分解速率依次增大的順序為
 
(填代號)
a. 40°C、pH=3.0      b. 10°C、pH=4.0       c. 30°C、pH=7.0
(2)向一容積為2升的密閉容器中充入2molA、0.6molC和一定量的B三種氣體,一定條件下發(fā)生某種反應.現(xiàn)有兩個圖象分別對該反應的情況進行描述:
圖1表示各物質(zhì)的濃度隨時間的變化情況,其中t0~t1階段c(B)未畫出;
圖2為反應體系中反應速率隨時間變化的情況,且t2、t3、t4各改變一種不同的條件(其中t2改變的條件是加入某種催化劑);(說明:圖1中實線表示反應進程)
①你認為t3時改變的條件是
 
(填寫“加壓”或“減壓”),B的起始物質(zhì)的量為
 
mol;
②各階段平衡時對應的平衡常數(shù)如下表所示:
時間段 t1~t2 t2~t3 t3~t4 t5~t6
平衡常數(shù) K1 K2 K3 K4
用“>、<、=”符號來表達K1、K2、K3、K4之間的關(guān)系
 
 寫此條件下該反應的熱化學方程式
 

(3)工業(yè)上一般采用CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)反應合成甲醇.
下表所列數(shù)據(jù)是該反應在不同溫度下的化學平衡常數(shù)的數(shù)值:
溫度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.270 0.012
①某溫度下,將1mol CO和4mol H2充入2L的密閉容器中,充分反應達到平衡后,測得c(CO)=0.1mol/L,則CO的轉(zhuǎn)化率為
 
,此時的溫度
 
250℃(填“>”、“<”、“=”)
②如圖3是甲醇燃料電池(電解質(zhì)溶液為KOH溶液)的結(jié)示意圖,則a處通入的是
 
(填“甲醇”或“氧氣”),b處電極上發(fā)生的電極反應是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA為阿伏伽德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、標準狀況下,22.4 L水含有的水分子數(shù)為NA
B、常溫常壓下,22 g CO2含有的CO2分子數(shù)為0.5NA
C、標準狀況下,1 mol CH4分子的電子數(shù)為8 NA
D、物質(zhì)的量濃度為1mol/L的AlCl3溶液中,Cl- 的物質(zhì)的量濃度為1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下,下列物質(zhì)中所含原子數(shù)最多的是( 。
A、7.5g C2H6
B、33.6L N2
C、7g CO
D、22.4L NH?3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)代煉鋅的方法可分為火法和濕法兩大類.
火法煉鋅是將閃鋅礦(主要含ZnS)通過浮選、焙燒使它轉(zhuǎn)化為氧化鋅,再把氧化鋅和焦炭混合,在鼓風爐中加熱至1373-1573K,使鋅蒸餾出來.主要反應為:
焙燒爐中:2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
鼓風爐中:2C+O2=2CO            ②
鼓風爐中:ZnO(s)+CO(g)?Zn(g)+CO2(g) ③
(1)假設(shè)鼓風爐體積固定,鼓風爐內(nèi)部分氣態(tài)物質(zhì)物質(zhì)的量濃度(mol?L-1)變化如下(在某溫度時其化學平衡常數(shù)K=1.0).
時間/min CO Zn CO2
0 0.11 0 0
2 0.1 0.01 0.01
3 c1 c2 c2
4 c1 c2 c2
上表中:c1=
 
 mol?L-1.若在其它條件不變時,在該溫度時在鼓風爐中增大CO的濃度,K值
 
(填“增大”、“減小”或“不變”);
(2)假設(shè)在某一反應條件下,使焙燒爐中反應①的ZnO幾乎完全被CO還原,鼓風爐中反應③CO的轉(zhuǎn)化率為80.5%,則焙燒爐和鼓風爐消耗的O2的體積比
 
3:1(填“>”、“<”或“=”).
(3)假設(shè)在某一反應條件下,焙燒爐出來的混合氣體中N2占90%,鼓風爐中反應③CO的轉(zhuǎn)化率為62.5%,為了合理利用資源,防止過量空氣的鼓入對生產(chǎn)造成負面影響,請計算每生產(chǎn)1molZn,需要向焙燒爐和鼓風爐中鼓入新鮮空氣共多少升?(假設(shè)礦石中的ZnS全部轉(zhuǎn)化為Zn,反應中的O2均來自于空氣,空氣中O2與N2的體積比以1:4計算)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,將150mL 22% NaNO3 溶液加100克蒸餾水后,溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)變?yōu)?4%,求原溶液的物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子在溶液中不能大量共存的是(  )
A、K+、MnO
 
-
4
、Na+、OH-
B、OH-、AlO
 
-
2
、Na+、Cl-
C、AlO
 
-
2
、Na+、H+、Cl-
D、K+、SO
 
2-
4
、Cl-、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E是中學常見的五種化合物,A、B是氧化物,X、Y是生活中常見的金屬,相關(guān)物質(zhì)間的關(guān)系如圖所示(某些條件已略去).

(1)若試劑a是NaOH溶液,
①C的名稱是
 
;
②B與試劑a反應的離子方程式是
 

(2)若試劑b是稀H2SO4
①D的化學式是
 
;
②某高效凈水劑是由Y(OH)SO4聚合得到的.工業(yè)上以E、稀硫酸和亞硝酸鈉(NaNO2)為原料來制備Y(OH)SO4,反應中有NO生成,該反應化學方程式是:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案