精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
將11.2g的Fe與足量的稀鹽酸完全反應,(1)消耗稀鹽酸中溶質HCl的物質的量是多少?(2)最多可收集到H2多少升(標準狀況下)?
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:根據n=
m
M
計算11.2g Fe的物質的量,根據方程式:Fe+2 HCl=FeCl2+H2↑計算生成氫氣、消耗HCl的物質的量,再根據V=nVm計算氫氣的體積.
解答: 解:11.2g Fe的物質的量=
11.2g
56g/mol
=0.2mol,設消耗的HCl為xmol,生成的氫氣為ymol,
  Fe+2 HCl=FeCl2+H2
  1     2         1
0.2mol  x         y
所以x=
0.2mol×2
1
=0.4mol
y=0.2mol
故標況下,生成氫氣的體積=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:消耗的HCl的物質的量為0.4mol;標準狀況下最多可以收集到4.48LH2
點評:本題考查了化學方程式的有關計算,題目難度不大,側重對基礎知識的鞏固和公式的基本應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

生活中常見的金屬防腐的方法很多.下列措施不能起到防腐的是(  )
A、地下鋼鐵管道用導線連接著銅塊
B、衣架和電線的外面包上一層塑料層
C、在輪船船身上裝上一定數量的鋅塊
D、鐵制健身器材刷油漆

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、已知1 mol NO2和1 mol CO反應生成CO2和NO過程中能量變化如圖,則NO和CO2反應的熱化學方程式為NO (g)+CO2 (g)=CO (g)+NO2 (g)△H=-234kJ/mol
B、一定溫度下,利用pH計測定不同濃度醋酸溶液的pH值,得到如下數據:
醋酸濃度(mol?L-110.10.01
pH2.503.003.50
當醋酸濃度為0.1mol?L-1時,求得該溫度下醋酸的電離度為1%,且隨著醋酸濃度增大,醋酸的電離常數逐漸減小
C、甲烷和乙醇的燃燒熱分別是891.0 kJ?mol-1、1366.8 kJ?mol-1,利用乙醇更“低碳”
D、向0.1mol?L-1的醋酸溶液中加水或通入HCl氣體都能使C(H+)/c(CH3COOH)值增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在醋酸溶液中,CH3COOH的電離達到平衡的標志是(  )
A、溶液顯電中性
B、溶液中無醋酸分子
C、氫離子濃度恒定不變
D、溶液中CH3COOH和CH3COO-共存

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、常溫常壓下,16g O3含有 NA個O原子
B、1mol?L-1的Ca(ClO)2溶液中含ClO-數目為2NA
C、標準狀況下,22.4L HCl溶于1L水中所得的鹽酸含有NA個HCl分子
D、56g鐵片投入足量濃H2SO4中生成NA個SO2分子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下,容積為V mL的燒瓶充滿NH3
(1)集滿空氣時,該燒瓶為a g,則集滿NH3時的質量是
 
g.
(2)燒瓶中氣體的原子總數是
 
個.
(3)用燒瓶中的NH3做噴泉實驗,水充滿燒瓶,假設NH3沒有損失,該溶液中溶質的質量分數為
 
,物質的量濃度為
 
mol?L-1[溶液的密度為ρ g?mL-1].

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將物質的量均為a mol的Na和Al一同投入m g足量水中,所得溶液的密度為ρ g?cm-3,則此溶液的物質的量濃度為( 。
A、
1000aρ
50a+m
mol?L-1
B、
46a+m
mol?L-1
C、
1000aρ
46a+m
mol?L-1
D、
1000aρ
45a+m
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數的值,下列敘述中正確的是( 。
A、58.5g氯化鈉中所含的離子數為NA
B、25°C 101kPa,64g SO2中含有的原子數為3NA
C、在常溫常壓下,11.2L Cl2含有的分子數為0.5NA
D、標準狀況下,11.2L H2O含有的分子數為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將1molA(氣)和3molB(氣)混合后充入2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:2A(氣)+B(氣)?2C(氣),10min末測得C的濃度為0.2mol/L,則求
(1)A物質的平均反應速率是多少?
(2)A物質的轉化率為多少?
(3)反應后氣體的壓強與反應前壓強之比是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案