A. | v(A)=3.6mol/(L•s) | B. | v(B)=0.075mol/(L•s) | C. | v(C)=0.030mol/(L•s) | D. | v(D)=0.060mol/(L•s) |
分析 v(A)=0.9mol1L×30s=0.030mol/(L•s),根據化學反應速率之比等于化學計量數之比計算v(B)、v(C)、v(D).
解答 解:v(A)=0.9mol1L×30s=0.030mol/(L•s),根據化學反應速率之比等于化學計量數之比可得:
v(B)=52×v(A)=2.5×0.030mol/(L•s)=0.075mol/(L•s),
v(C)=42×v(A)=2×0.030mol/(L•s)=0.060mol/(L•s),
v(D)=62×v(A)=3×0.030mol/(L•s)=0.090mol/(L•s),
故選B.
點評 本題考查了化學反應速率的計算,難度不大,注意化學反應速率之比等于化學計量數之比的應用.
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 溶液中Ca2+數目減少 | B. | c(Ca2+)增大 | ||
C. | 溶液中c(OH-)不變 | D. | 溶液中OH-數目不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1:1 | B. | 5:4 | C. | 4:3 | D. | 5:3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
溫度℃) | 20 | 40 | 60 | 100 |
溶解度(g) | 5.0 | 8.7 | 14.8 | 40.2 |
物質 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 |
pH | 3.2 | 5.2 | 9.7 | 12.4 |
化學式 | H2CO3 | CH3COOH |
電離常數 | K1=4.4×10-7 K2=4.7×10-11 | K=1.75×10-5 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
實驗次數 | 稱取樣品的質量/g | 所加Ba(OH)2溶液的體積/mL | 測得生成沉淀的質量/g |
1 | 0.858 | 500 | 1.379 |
2 | 1.716 | 500 | |
3 | 2.574 | 500 | 4.137 |
4 | 3.432 | 500 | 5.516 |
5 | 4.290 | 500 | 5.516 |
6 | 5.148 | 500 | 5.516 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
選項 | 分子式 | 限定條件 | 數目 |
A | C2H4O2 | 能與Na2CO3溶液反應 | 2 |
B | C4H8Cl2 | 分子中有一個甲基 | 3 |
C | C4H10O | 不能與鈉反應 | 2 |
D | C8H10 | 含有苯環(huán) | 3 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com