18.(1)等質量的O2和O3所含分子個數(shù)比為3:2,原子個數(shù)比為1:1,分子的物質的量之比為3:2.
(2)等溫等壓下,等體積的O2和O3所含分子個數(shù)比為1:1,原子個數(shù)比為2:3,質量比為2:3.
(3)已知某氣體的摩爾質量為M g.mol-1,則該氣體在標準狀況下的密度為$\frac{M}{22.4}$g.L-1
(4)配制100mL 1mol•L-1的稀H2SO4溶液,需要用量筒量取濃H2SO4(密度為1.84g•mL-1,質量分數(shù)為98%)的體積為5.4mL.
(5)下列物質能導電的是⑤⑥⑦⑧;屬于電解質的是①②③⑩;(填編號)
①HCl氣體 ②Ca(OH)2固體、跭NO3固體、躍O2 ⑤Cu、薨彼、逰NO3溶液、嗍、嵴崽恰、饬蛩徜^固體.

分析 (1)氧氣和臭氧是同素異形體,根據(jù)N=$\frac{m}{M}$NA、n=$\frac{m}{M}$結合分子構成進行計算;  
(2)等溫等壓下,氣體摩爾體積相等,相同體積的氧氣和臭氧其物質的量相等,根據(jù)N=nNA、m=nM結合分子構成計算;
(3)根據(jù)ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$計算出該氣體在標準狀況下的密度;
(4)設需要稀硫酸的體積為xmL,然后根據(jù)稀釋過程中硫酸的質量不變列式計算;
(5)電解質和非電解質都必須是化合物;電解質在熔融狀態(tài)或水溶液中能導電的化合物,非電解質是在熔融狀態(tài)和水溶液中都不能導電的化合物,金屬單質能導電;電解質在熔融狀態(tài)或水溶液中能導電,據(jù)此即可解答.

解答 解:①根據(jù)N=$\frac{m}{M}$NA知,相同質量時其分子數(shù)與摩爾質量成反比,所以二者分子數(shù)之比=48g/mol:32g/mol=3:2,根據(jù)分子構成知,其原子個數(shù)之比=(3×2):(2×3)=1:1,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$知,相同質量時其物質的量等于摩爾質量反比=48g/mol:32g/mol=3:2,
故答案為:3:2;1:1;3:2;
②等溫等壓下,氣體摩爾體積相等,相同體積的氧氣和臭氧其物質的量相等,根據(jù)N=nNA知,分子數(shù)之比等于物質的量之比=1:1,根據(jù)分子構成知,其原子個數(shù)之比為2:3,根據(jù)m=nM知,相同物質的量時其質量之比等于摩爾質量之比=32g/mol:48g/mol=2:3,
故答案為:1:1;2:3;2:3.
(3)標準狀況下氣體摩爾體積約為22.4L/mol,該氣體在標準狀況下的密度ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$=$\frac{Mg/mol}{22.4L/mol}$=$\frac{M}{22.4}$g/L,
故答案為:$\frac{M}{22.4}$;
(4)配制100mL 1mol•L-1的稀H2SO4溶液,該溶液中含有硫酸的物質的量為:1mol/L×0.1L=0.01mol,設需要需要用量筒量取濃H2SO4(密度為1.84g•mL-1,質量分數(shù)為98%)的體積為xmL,由于配制過程中硫酸的量不變,則xmL×1.84g•mL-1×98%=98g/mol×0.01mol,解得:x≈5.4,
故答案為:5.4;
(5)①HCl氣體在水溶液中能夠導電,屬于電解質,但是不能導電;
②Ca(OH)2固體、③KNO3固體在水溶液和熔融狀態(tài)下能夠導電,屬于電解質,但是不存在自由移動的陰陽離子,氫氧化鈣固體不能導電;
④SO2為非電解質,且不能導電;
⑤Cu為金屬單質,既不是電解質也不是非電解質,但能夠導電;
⑥氨水為混合物,不是非電解質,但是氨水能夠導電;
⑦KNO3溶液為混合物,不屬于電解質,但硝酸鉀溶液中存在自由移動的離子,能夠導電;
⑧石墨為單質,能夠導電,不屬于電解質;
⑨蔗糖為非電解質,不能導電;
⑩硫酸鋇固體為電解質,但是不存在自由移動的離子,不能導電;
根據(jù)分析可知,能夠導電的為:⑤⑥⑦⑧,屬于電解質的為:,
故答案為:⑤⑥⑦⑧;①②③⑩.

點評 本題考查了物質的量的計算、電解質與非電解質的判斷的判斷,題目難度中等,明確電解質與非電解質的區(qū)別為解答關鍵,注意掌握物質的量與其它物理量之間的轉化關系,試題培養(yǎng)了學生的靈活應用能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

8.已知熱化學方程式H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,
(1)用0.1mol Ba(OH)2 配成稀溶液與足量的稀硝酸反應,能放出11.46kJ的熱量.
(2)已知在化學反應中,生成難溶物的復分解反應,其體系能量降低.用 0.1mol Ba(OH)2配 成稀溶液與足量的稀硫酸反應,放出的能量將大于(填“大于”“小于”或“等于”)11.46kJ
(3)用1.00L 1.00mol•L -1醋酸溶液與2.00L 1.00mol•L -1NaOH溶液反應,放出的熱量小于(填“大于”、“小于”或“等于”)57.3kJ,
(4)50mL 0.50mol•L-1鹽酸與50mL 0.55mol•L-1NaOH溶液在圖示的裝置中進行中和反應.通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱.
回答下列問題:
①從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃用品是環(huán)形玻璃攪拌棒.
②燒杯間填滿碎紙條的作用是保溫,減少能量損失.
③做1次完整的中和熱測定實驗,溫度計需使用3次,某同學為了省去清洗溫度計的麻煩,建議實驗時使用兩支溫度計分別測量酸和堿的溫度,你是否同意該同學的觀點,為什么?不同意,因為不同溫度計誤差不同
(5)實驗中改用60mL 0.50mol•L-1鹽酸跟60mL 0.55mol•L-1NaOH溶液進行反應,與上述實驗相比,所放出的熱量不相等(填“相等”“不相等”),所求中和熱相等(填“相等”“不相等”),簡述理由:反應放出的熱量和所用酸以及堿的量的多少有關,中和熱和生成水的量有關.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.今有一種固體化合物X,X本身不導電,但熔融狀態(tài)和溶于水時能夠電離,下列關于X的說法中,不正確的是( 。
A.X一定為電解質B.X可能為NaCl
C.X不能是酸類D.X可以是任何化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.實驗室里需480mL1.0mol/LNaOH溶液,若用固體NaOH配制,則應選擇的容量瓶規(guī)格為(  )
A.480mLB.1000mLC.100mLD.500mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列關于新型有機高分子材料的說法中不正確的是( 。
A.高分子分離膜應用于食品工業(yè)中,可用于濃縮天然果汁、乳制品加工、釀酒業(yè)等
B.合成高分子材料制成的人工器官一般都受到人體的排斥作用,難以達到生物相容的程度
C.復合材料一般是以一種材料作為基體,另一種材料作為增強劑
D.導電塑料是應用于電子工業(yè)的一種新型有機高分子材料

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.化學反應Fe2O3+2Al $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3的反應類型是( 。
A.分解反應B.置換反應C.復分解反應D.化合反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

10.用50mL0.50mol/L鹽酸與50mL0.55mol/LNaOH溶液在如圖所示的裝置中進行中和反應.通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱.回答下列問題:
(1)仔細觀察實驗裝置,圖中是否缺少一種玻璃用品,如果缺少,缺少的是環(huán)形玻璃攪拌棒(填儀器名稱,如果不缺少,此空不填.),圖中是否有不妥之處,如果有請指出大小燒杯口不齊平(如果沒有,此空不填.)
(2)燒杯間填滿碎紙條的作用是保溫防止熱量損失.
(3)大燒杯上如不蓋硬紙板,求得的中和熱數(shù)值偏。ㄌ睢捌、偏小、無影響”)
(4)用相同濃度和體積的醋酸代替鹽酸溶液進行上述實驗,測得的中和熱△H的數(shù)值會偏小;(填“偏大”、“偏小”、“無影響”).
(5)如果用60mL0.50mol/L鹽酸與50mL0.55mol/LNaOH溶液進行反應,與上述實驗相比,所放出的熱量不相等(填“相等、不相等”),所求中和熱相等(填“相等、不相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.如圖是一個合成反應的流程圖:

(1)寫出下列物質的結構簡式A、、B、、C.HOCH2CH2OH、
(2)寫出下列化學反應的方程式:①+2NaOH$→_{△}^{H_{2}O}$+2NaCl;
(3)上圖各物質中能發(fā)生銀鏡反應的是,反應的化學方程式是+4[Ag(NH32]OH$\stackrel{△}{→}$4Ag↓+6NH3↑++2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.t℃時,將3molA和2molB氣體通人體積為2L的密閉容器中(容積不變),發(fā)生如下反應:3A(氣)+B(氣)?xC(氣),2min時反應達到平衡狀態(tài)(溫度不變),剩余1.8molB,并測得C的濃度為O.4mol/L,請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)x=4.
(2)比較達到平衡時,A、B兩反應物的轉化率:α(A)>α(B)(填>、=或<)
(3)若繼續(xù)向原平衡混合物的容器中通人少量氦氣(氦氣和A、B、C都不反應)后,下列說法中正確的是C(填寫字母序號)
A.化學平衡向正反應方向移動    B.化學平衡向逆反應方向移動
C.化學平衡不會發(fā)生移動        D.正、逆反應的化學反應速率將發(fā)生同等程度的改變
(4)若向原平衡混合物的容器中再充入3molA和2molB,在t℃時達到新的平衡,此時B的物質的量為n(B)=3.6mol.(填“>”、“<”、或“=”)
(5)如果將amolA、bmolB、cmolC在相同溫度和容器中進行反應,欲使反應達到平衡時C的物質的量分數(shù)與原平衡相等,起始加入的三種物質的物質的量n(A)、n(B)、n(C)之間應該滿足的等量關系式:(a+$\frac{3}{4}$c):(b+$\frac{1}{4}$c)=3:2(a,b及c的關系式)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案