精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
某研究小組進行Mg(OH)2沉淀溶解和生成的實驗探究.向2支盛有1mL 1mol?L-1的MgCl2溶液中各加入10滴2mol?L-1 NaOH,制得等量Mg(OH)2沉淀;然后分別向其中加入不同試劑,記錄實驗現(xiàn)象如下表:
實驗序號加入試劑實驗現(xiàn)象
4mL 2mol?L-1 HCl溶液沉淀溶解
4mL 2mol?L-1 NH4Cl溶液沉淀溶解
(1)從沉淀溶解平衡的角度解釋實驗Ⅰ的反應過程
 

(2)測得實驗Ⅱ中所用NH4Cl溶液顯酸性(pH約為4.5),用離子方程式解釋其顯酸性的原因
 

(3)甲同學認為應補充一個實驗:向同樣的Mg(OH)2沉淀中加4mL蒸餾水,觀察到沉淀不溶解.該實驗的目的是
 

(4)同學們猜測實驗Ⅱ中沉淀溶解的原因有兩種:一是NH4Cl溶液顯酸性,溶液中的H+可以結合OH-,進而使沉淀溶解;二是
 

(5)乙同學繼續(xù)進行實驗:向4mL 2mol?L-1 NH4Cl溶液中滴加2滴濃氨水,得到pH約為8的混合溶液,向同樣的Mg(OH)2沉淀中加入該混合溶液,觀察現(xiàn)象.
①實驗結果證明(4)中的第二種猜測是成立的,乙同學獲得的實驗現(xiàn)象是
 

③乙同學這樣配制混合溶液的理由是
 
考點:弱電解質在水溶液中的電離平衡,鹽類水解的應用,難溶電解質的溶解平衡及沉淀轉化的本質
專題:實驗設計題,基本概念與基本理論
分析:(1)實驗Ⅰ為酸堿的中和反應;
(2)NH4Cl為強酸弱堿鹽,水解呈酸性;
(3)加水的目的是排除水能使沉淀溶解的可能性;
(4)氫氧化鎂能溶解在氯化銨中有兩種可能性,一是水解呈酸性的原因,二是氫氧化鎂電離;
(5)向4mL 2mol?L-1 NH4Cl溶液中滴加2滴濃氨水,得到pH約為8的混合溶液,溶液呈堿性,如氫氧化鎂能溶解,可說明NH4+結合OH-使沉淀溶解.
解答: 解:(1)氫氧化鎂存在溶解平衡,Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq),實驗Ⅰ為酸堿的中和反應,鹽酸中的H+與OH-中和使得OH-濃度減小平衡右移,沉淀溶解,
故答案為:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq),鹽酸中的H+與OH-中和使得OH-濃度減小平衡右移,沉淀溶解;
(2)NH4Cl為強酸弱堿鹽,水解呈酸性,發(fā)生NH4++H2O?NH3?H2O+H+,故答案為:NH4++H2O?NH3?H2O+H+;
(3)加入4mL水,溶沉淀不溶解,可排除溶劑對沉淀溶解的影響,故答案為:排除實驗Ⅰ、Ⅱ中溶劑水使沉淀溶解的可能性;
(4)氫氧化鎂能溶解在氯化銨中有兩種可能性,一是水解呈酸性的原因,二是氫氧化鎂電離,則另一種可能性為溶液中c(NH4+)較大,NH4+結合OH-使沉淀溶解,
故答案為:溶液中c(NH4+)較大,NH4+結合OH-使沉淀溶解;
(5)①實驗結果證明(4)中的第二種猜測是成立的,乙同學獲得的實驗現(xiàn)象是沉淀溶解,故答案為:沉淀溶解;
②氫氧化鎂在氯化銨的弱堿性溶液中能溶解,可排除銨根離子水解呈酸性的推測,說明c(NH4+)較大能確定是NH4+結合OH-使沉淀溶解,
故答案為:混合溶液顯堿性,c(H+)非常小,c(NH4+)較大能確定是NH4+結合OH-使沉淀溶解.
點評:本題考查較為綜合,側重于學生的分析能力和實驗能力的考查,為高頻考點,注意把握影響沉淀平衡,電離平衡和水解平衡的因素,綜合把握相關基本理論知識,注重基礎知識的學習,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

我國是個鋼鐵大國,鋼鐵產量為世界第一,高爐煉鐵是最為普遍的煉鐵方法.
I.已知反應
1
3
Fe2O3(s)+CO(g)?
2
3
Fe(s)+CO2(g)△H=-23.5kJ?mol-1,該反應在1000℃的平衡常數(shù)等于4.在一個容積為10L的密閉容器中,1000℃時加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反應經過l0min后達到平衡.
(1)CO的平衡轉化率=
 

(2)欲提高CO的平衡轉化率,促進Fe2O3的轉化,可采取的措施是
 

a.提高反應溫度          
b.增大反應體系的壓強           
c.選取合適的催化劑
d.及時吸收或移出部分CO2e.粉碎礦石,使其與平衡混合氣體充分接觸
Ⅱ.高爐煉鐵產生的廢氣中的CO可進行回收,使其在一定條件下和H2反應制備甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).請根據(jù)圖示回答下列問題:

(1)從反應開始到平衡,用H2濃度變化表示平均反應速率v(H2)=
 

(2)若在溫度和容器相同的三個密閉容器中,按不同方式投入反應物,測得反應達到平衡吋的有關數(shù)據(jù)如下表:
容器 反應物投入的量 反應物的轉化率 CH3OH的濃度 能量變化(Q1、Q2、Q3均大于0)
1mol CO和2mol H2 α1 c1 放出Q1kJ熱量
1mol CH3OH α2 c2 吸收Q2kJ熱量
2mol CO和4mol H2 α3 c3 放出Q3kJ熱量
則下列關系正確的是
 

A.c1=c2 B.2Q1=Q3 C.2α13 D.α12=1   E該反應若生成1mol CH3OH,則放出(Q1+Q2)kJ熱量
Ⅲ.以甲烷為燃料的新型電池,其成本大大低于以氫為燃料的傳統(tǒng)燃料電池,目前得到廣泛的研究,圖3是目前研究較多的一類固體氧化物燃料電池工作原理示意圖.回答下列問題:
(1)B極上的電極反應式為
 

(2)若用該燃料電池做電源,用石墨做電極電解100mL 1mol/L的硫酸銅溶液,當兩極收集到的氣體體積相等時,理論上消耗的甲烷的體積為
 
(標況下).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列事實所對應的方程式不正確的是( 。
A、盛放氫氧化鈉溶液的試劑瓶不能用玻璃塞:SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O
B、高溫下鐵與水蒸氣反應生成保護膜:2Fe+6H2O(g)
  △  
.
 
2Fe(OH)3+3H2
C、工業(yè)制取漂粉精:2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
D、實驗室制取氨氣:2NH4Cl+Ca(OH)2═CaCl2+2NH3↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、常溫下,醋酸鈉與醋酸的混合溶液pH=7,C(Na+)>c(CH3COO-
B、0.1mol/L Na2CO3溶液中:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+c(H2CO3
C、將pH=6的H2SO4稀釋1000倍后,c(H+)=2c(SO42-
D、0.1mol/L NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+2c(CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有由單質A和硅組成的混合物樣品1.52g,向其中加入過量稀硫酸H2SO4充分反應后可得0.896L(標準狀況下,下同)氣體及0.56g殘余固體,通過計算回答:
(1)單質A的化學式及其物質的量分別是
 
 

(2)若將上述樣品在隔絕空氣的條件下加熱可恰好完全反應得到一化合物,該化合物和足量鹽酸反應得到0.448L氣體.請寫出該過程中發(fā)生反應的化學方程式:
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有一包質量為14.4g Na2O2、Al組成的粉末狀固體混合物,將該固體溶解于足量的水中,充分反應后無固體剩余.將實驗過程中收集的氣體置于一個堅固密封的容器中,電火花放電誘發(fā)氣體發(fā)生反應,待反應完全后,容器的壓強為0.試通過計算求混合物中Na2O2與Al的物質的量之比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

電解原理在化學工業(yè)中有廣泛的應用.如圖表示一個電解池,裝有電解液a;X、Y是兩塊電極板,通過導線與直流電源相連.
請回答以下問題:
(1)若X、Y都是惰性電極,a是飽和NaCl溶液,實驗開始時,同時在兩邊各滴入幾滴酚酞試液,則:
①電解池中X極上的電極反應式為
 
,在X極附近觀察到的現(xiàn)象是
 

電解液中向X極方向移動的離子是
 

②Y電極上的電極反應式為
 

(2)如要用電解方法精煉粗銅,電解液a選用CuSO4溶液,則:
①X電極的材料是
 

②Y電極的電極反應式為
 
.(說明:雜質發(fā)生的反應不必寫出)
③溶液中的c(Cu2+)與電解前相比
 
 (填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知某有機的蒸汽的密度是相同狀況下氫氣的30倍,一定質量的該有機物完全燃燒,得到水和二氧化碳的物質的量相等,又知該有機物含碳40%,求:
(1)該有機物的分子式.
(2)若該有機物能與鐵反應生成氫氣,寫出該有機物的結構簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在溶液中不能與Al3+ 大量共存的離子是( 。
A、Cl-
B、H+
C、OH-
D、Na+

查看答案和解析>>

同步練習冊答案