精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
8.設NA表示阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列敘述正確的是( 。
A.常溫常壓下,2.8gN2與C2H4的混合氣體中含有的電子數(shù)為1.4NA
B.標準狀況下,1.12L NO與1.12LO2的混合物中含有的原子數(shù)為0.2NA
C.25℃時,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為0.1NA
D.常溫下,1L0.1mol•L-1的NH4NO3溶液中氧原子數(shù)為0.3NA

分析 A、N2與C2H4的摩爾質量為28g/mol,依據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算物質的量,N2中含有電子數(shù)14,C2H4中含電子數(shù)16;
B、依據(jù)n=$\frac{V}{{V}_{m}}$計算物質的量,結合原子守恒計算分析;
C、溶液體積不知不能計算微粒數(shù);
D、溶液中和氯化銨中都含有氧原子.

解答 解:A、N2與C2H4的摩爾質量為28g/mol,依據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算物質的量=$\frac{2.8g}{28g/mol}$=0.1mol,N2中含有電子數(shù)14,C2H4中含電子數(shù)16,混合氣體中兩種氣體物質的量不同,電子數(shù)不同,所含電子數(shù)不一定為1.4 NA,故A錯誤;
B、標準狀況下,1.12 L NO物質的量=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,1.12O2的物質的量為0.05mol,混合物中含有的原子數(shù)=(0.05mol×2+0.05mol×2)×NA=0.2NA,故B正確;
C、溶液體積不知不能計算微粒數(shù),故C錯誤;
D、溶液中和氯化銨中都含有氧原子,1 L 0.1 mol•L-1的NH4NO3溶液中氧原子數(shù)大于0.3 NA,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關計算,掌握公式的運用和物質的結構是解題關鍵,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列有關苯酚鈉溶液的敘述,正確的是( 。
A.該溶液呈堿性的原因是:C6H5O-+H2O=C6H5OH+OH-
B.與少量CO2反應的離子方程式為:2C6H5O-+CO2+H2O=2C6H5OH+CO32-
C.25℃時,該溶液中由水電離出的氫離子濃度大于1×10-7mol•L-1
D.該溶液中可能大量存在:K+、SO42-、Cl2、H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.分子式為C5Hl003且等量的該有機物分別與足量的NaHC03溶液、Na反應時產生的氣體在相同條件下的體積比為1:1的同分異構體共有(不考慮立體異構)( 。
A.4B.8C.12D.16

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.如表所示的五種元素中,W、X、Y、Z為短周期元素,這四種元素的原子最外層電子數(shù)之和為22.下列說法正確的是( 。
XY
WZ
T
A.X、Y、Z三種元素最低價氫化物的沸點依次升高
B.由X、Y和氫三種元素形成的化合物中只有共價鍵
C.原子得電子能力強弱:W<X<Y<Z
D.T元素的單質可能具有半導體的特性,T與Z元素可形成化合物TZ4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.常溫常壓下,向100mL 1.6mol/L稀氨水中逐滴滴入10mL 4.0mol/L稀硫酸,得到的溶液能使酚酞顯紅色.請比較所得溶液中NH4+、NH3﹒H2O、SO42-三種微粒的物質的量濃度大小關系:[NH4+]>[NH3?H2O]>[SO42-].

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.天然油脂結構的核心為甘油[HOCH2CH(OH)CH2OH],有一瘦身用的非天然油脂,其結構的核心則為蔗糖(C12H22O11).該非天然油脂可由直鏈型的不飽和油酸(C17H33COOH)與蔗糖反應而得,其反應示意圖如圖所示(注意圖中的反應式不完整).

下列說法正確的是( 。
A.蔗糖酯也是高級脂肪酸的甘油酯,屬于油脂類物質
B.該非天然油脂與氫氧化鈉溶液共熱,其水解產物不與溴水反應
C.非天然油脂為高分子化合物
D.該蔗糖酯在稀硫酸的作用下水解,最終可生成多種有機分子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

20.下列說法不正確的是( 。
A.苯酚與甲醛在酸性條件下生成酚醛樹脂的結構簡式為
B.(NH42SO4和CuSO4溶液都能使蛋白質沉淀析出
C.醋酸和硬脂酸互為同系物,C6H14和C9H20也一定互為同系物
D.迷迭香酸的結構為 它可以發(fā)生酯化、水解、加成等反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.25℃時,關于①O.l mol.L-1的NH4Cl溶液②0.1mol.L-1的NaOH溶液,下列敘述正確的是( 。
A.若向①中加適量水,溶液中$\frac{c(C{l}^{-})}{c(N{H}_{4}^{+})}$的值減小
B.若向②中加適量水,水的電離平衡正向移動
C.若將①和②均稀釋100倍,①的pH變化更大
D.若將①和②混合,所得溶液的pH=7,則溶液中的c(NH3.H2O)>c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.室溫下,將10.00mL 5.0000mol•L-1醋酸滴入100.00mL蒸餾水中,溶液中c(H+)和溫度隨著醋酸體積變化曲線如圖所示.下列有關說法正確的是(  )
A.a~b段,醋酸電離過程為放熱過程
B.c~d段,c(H+)增加,醋酸電離度增加
C.c點時,加入等體積等濃度的NaOH溶液則:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)
D.d點時,c(H+)>c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案