分析 由圖象根據升溫和增壓分別判斷C2H4的平衡轉化率變化;
(1)提高乙烯的轉化率,可以使平衡正向移動,但不能增加乙烯的量;
(2)①B為負極,總反應式為CH4+2O2+=CO2+2H2O,正極反應式為:2O2+8e-=4O2-,兩式相減可得負極電極反應式;
②當A極消耗標況下1.12L O2,A電極為正極,水管做陰極,結合電子守恒計算陰極析出鋅的質量.
解答 解:(a)由圖象可知,升高溫度,平衡逆向移動,C2H4的平衡轉化率降低,
故答案為:其他條件相同,溫度升高,C2H4的平衡轉化率降低;
(b)反應C2H4 (g)+H2O(g)?C2H5OH(g)為氣體體積減小的反應,增大壓強,平衡正向移動,C2H4的平衡轉化率增大,
故答案為:其他條件相同,增大壓強,C2H4的平衡轉化率增大;
(1)A.增大乙烯的濃度,乙烯的轉化率減小,故A錯誤;
B.分離出乙醇,平衡正向移動,乙烯的轉化率增大,故B正確;
C.加催化劑,不影響化學平衡,乙烯的轉化率不變,故C錯誤;
故答案為:B;
(3)①B為負極,總反應式為CH4+2O2+=CO2+2H2O,正極反應式為:2O2+8e-=4O2-,兩式相減,負極反應為:CH4-8e-+4O2-=CO2+2H2O,
故答案為:CH3OH+3O2--6e-=CO2+2H2O;
②當A極消耗標況下1.12L O2,物質的量=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,A電極為正極,電極反應,4OH--4e-=2H2O+O2↑,水管做陰極,Zn-2e-=Zn2+,結合電子守恒得到
O2↑~2Zn2+~4e-
0.05mol 0.1mol
水管增重的質量為 65g/mol×0.1mol=6.5g
故答案為:6.5.
點評 本題考查較綜合,涉及化學平衡計算、化學平衡移動影響因素和電極反應式的書寫及相關計算等,為高頻考點,側重分析能力及計算能力的考查,把握化學反應原理及圖象、流程的分析為解答的關鍵,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 低碳生活就是節(jié)能減排,使用太陽能等代替化石燃料,可減少溫室氣體的排放 | |
B. | 新能源的優(yōu)點主要是資源豐富、可再生、沒有或很少有污染 | |
C. | 氫能的優(yōu)點熱值高、資源豐富、燃燒產物無污染;缺點是儲存和運輸困難 | |
D. | 高純度的硅單質廣泛用于制作光導纖維 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Fe(OH)3易溶于水形成膠體 | |
B. | CuSO4溶液可觀察到丁達爾現象 | |
C. | Fe(OH)3膠體可觀察到丁達爾現象 | |
D. | 膠體分散系中所有粒子的直徑都在1~1000 nm之間 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
實驗組 | 溫度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 達到平衡所需時間/min | |
H2O | CO | CO2 | |||
1 | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 5 |
2 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 3 |
3 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | T1<T2,P1<P2,△H<0 | B. | T1<T2,P1>P2,△H>0 | ||
C. | T1>T2,P1>P2,△H<0 | D. | T1>T2,P1<P2,△H>0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com