檢驗(yàn)人體中血液的含鈣量,可取10.0 mL血液樣品,稀釋后用(NH4)2C2O4溶液處理,形成CaC2O4沉淀,過濾出沉淀,將沉淀溶于稀硫酸中,然后用0.500 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液1.20 mL,求此血液樣品中含鈣量(用g·L-1表示).

答案:
解析:

  答案:6.00 g·L-1

  解析:本題涉及的物質(zhì)較為陌生,反應(yīng)也不熟悉,應(yīng)認(rèn)真分析反應(yīng)實(shí)質(zhì),上述實(shí)驗(yàn)過程涉及三個反應(yīng),但主要轉(zhuǎn)化的微粒是Ca2+、.根據(jù)沉淀CaC2O4的組成,可知Ca2+物質(zhì)的量相同,關(guān)鍵是分析發(fā)生氧化還原反應(yīng)時的量關(guān)系:

  還原劑中C元素可確定為+3價,則只能失e升為+4價,每1 mol 可失1 mol×2=2 mol電子;

  氧化劑應(yīng)從+7價被還原為+2價,每1 mol可得5 mol電子,則有下列關(guān)系式

  5Ca2+-52

  設(shè)10.0 mL血液樣品中含Ca2+質(zhì)量為x,則有

  5Ca2+   。   2

  

  解得x=0.06 g

  根據(jù)題意此血樣中含鈣量為=6.00 g·L-1


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:志鴻系列訓(xùn)練必修一化學(xué)人教版 人教版 題型:038

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

檢驗(yàn)人體中血液的含鈣量,可取10.0 mL血液樣品,稀釋后用(NH4)2C2O4溶液處理,形成CaC2O4沉淀,過濾出沉淀,將沉淀溶于稀硫酸中,然后用0.500 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液1.20 mL,求此血液樣品中含鈣量(用g·L-1表示)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案