t ℃時,在體積不變的密閉容器中發(fā)生反應:X(g)+3Y(g) 2Z(g),各組分在不同時刻的濃度如下表:
物質 | X | Y | Z |
初始濃度/mol·L-1 | 0.1 | 0.2 | 0 |
2 min末濃度/mol·L-1 | 0.08 | a | b |
平衡濃度/mol·L-1 | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
下列說法正確的是
A.平衡時,X的轉化率為20%
B.t ℃時,該反應的平衡常數(shù)為40
C.增大平衡后的體系壓強, v正增大,v逆減小,平衡向正反應方向移動
D.前2 min內,用Y的變化量表示的平均反應速率v(Y) = 0.03 mol·L-1·min-1
【答案】D
【解析】
試題分析:根據(jù)三段式進行計算:X + 3Y 2Z
初始濃度(mol•L‾1) 0.1 0.2 0
轉化濃度(mol•L‾1)0.05 0.15 0.1
平衡濃度(mol•L‾1)0.05 0.05 0.1
A、平衡時,X的轉化率=0.05mol/L÷0.1mol/L×100%=50%,錯誤;B、平衡常數(shù)=0.12÷(0.05×0.053)=1600,錯誤;C、增大平衡后的體系壓強,正反應速率、逆反應速率都增大,錯誤;D、前2 min內,用Y的變化量表示的平均反應速率v(Y) =3v(X)=3×(0.1mol•L‾1-0.08mol•L‾1)÷2min=0.03 mol·L-1·min-1,正確。
考點:本題考查化學平衡移動,轉化率、平衡常數(shù)、反應速率的計算。
科目:高中化學 來源: 題型:
14克銅、銀合金與足量的某濃度的硝酸反應,將放出氣體與1.12升(標況)氧氣混合,通入水中恰好全部吸收,則合金中銅的質量是( )
A、9.6克 B、6.4克 C、3.2克 D、1.6克
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
的一種同分異構體能發(fā)生銀鏡反應,還能水解生成不含甲基的芳香化合物甲。下列關于甲的說法正確的是
A.甲的分子式為C7H8O2
B.甲物質可以和氫氧化鈉溶液反應
C.甲物質共有5種同分異構體(包括甲物質本身)
D.1mol甲物質和足量鈉反應可生成0.5mol氫氣
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
關于下列各裝置圖的敘述中,正確的是
A.若采用裝置①精煉銅,則d極為粗銅,c極為純銅,電解質溶液為CuSO4溶液
B.裝置②是原電池,能將化學能轉化為電能,鋅電極發(fā)生還原反應
C.裝置③中X若為四氯化碳,可用于吸收氨氣或氯化氫,并防止倒吸
D.裝置④可用于收集氨氣,并吸收多余的氨氣
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
“化學是一門中心學科,與社會、生活有密切的關系”。下列敘述中正確的是
A.液化石油氣的主要成分是甲烷
B.不銹鋼餐具和目前流通的硬幣都屬于合金
C.醫(yī)院給病人做X光透視時,常給病人服用“鋇餐”,其主要成分是碳酸鋇
D.制作航天服的聚酯纖維和用于通訊光纜的光導纖維都是新型無機非金屬材料
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某化學活動小組設計如下圖所示(部分夾持裝置已略去)實驗裝置,以探究潮濕的Cl2與Na2CO3反應得到的固體物質。
(1)寫出裝置A中發(fā)生反應的離子方程式:
(2)寫出試劑Y的名稱:_____________________。
(3)已知:通入一定量的氯氣后,測得D中只有一種常溫下為黃紅色的氣體,其為含氯氧化物?梢源_定的是C中含有的氯鹽只有一種,且含有NaHCO3,現(xiàn)對C成分進行猜想和探究。
①提出合理假設:
假設一:存在兩種成分: NaHCO3和__________
假設二:存在三種成分: NaHCO3和__________、___________。
②設計方案,進行實驗。請寫出實驗步驟以及預期現(xiàn)象和結論(可不填滿)。
限選實驗試劑和儀器:蒸餾水、稀硝酸、BaCl2溶液、澄清石灰水、AgNO3溶液、試管、小燒杯。
實驗步驟 |
|
步驟1:取C中的少量固體樣品于試管中,滴加 足量蒸餾水至固體溶解,然后將所得溶液分別置于A、B試管中。 | |
步驟2:向A試管中滴加______________: | ①若無明顯現(xiàn)象,證明固體中不含碳酸鈉; ②若溶液變渾濁,證明固體中含有碳酸鈉。 |
步驟3:向B試管中滴加______________: | 若溶液變渾濁,結合步驟2中的①,則假設 一成立:結合步驟2中的②,則假設二成立。 |
(4)己知C中有0.1 mol Cl2參加反應。若假設一成立,可推知C中反應的化學方程式為
。
(5)常溫下Na2CO3和NaHCO3均為0.1mol/L的混合溶液中,c(OH﹣)-c(H+)=___________(用含碳元素的粒子濃度表示),在該溶液中滴加稀鹽酸至中性時,溶液中溶質的成分有______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知:(NH4)2CO3(s)=NH4HCO3(s)+NH3(g) △H=74.9 kJ·mol-1,下列說法中正確的是
A.該反應中熵變、焓變皆大于0
B.該反應是吸熱反應,因此一定不能自發(fā)進行
C.碳酸鹽分解反應中熵增加,因此任何條件下所有碳酸鹽分解一定自發(fā)進行
D.能自發(fā)進行的反應一定是放熱反應,不能自發(fā)進行的反應一定是吸熱反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
若NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是
A.含有NA個氖原子的氖氣在標準狀況下的體積約為11.2L
B.2.3gNa被O2完全氧化時,失去電子數(shù)為0.1NA
C.2Llmol/L的鹽酸中所含氯化氫分子數(shù)約為2NA
D.標準狀況下,5.6LCCl4含有的分子數(shù)為0.25NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
根據(jù)Mg能在CO2中燃燒,某興趣小組推測Na應該也能在CO2中燃燒,且固體產物可能為C、Na2O和Na2CO3中的兩種或三種。該小組用如下圖裝置進行了實驗探究。已知PdCl2能被CO還原得到黑色的Pd。
回答下列問題:
(1)為了使反應隨開隨用,隨關隨停,上圖虛線
|
如何檢驗所選裝置的氣密性 。
(2)裝置2中所盛試劑為 。
A.NaOH溶液 B.飽和NaHCO3溶液
C.飽和Na2CO3溶液 D.飽和NaCl溶液
(3)檢測裝置的氣密性完好并裝好藥品后,在點燃酒精燈前應先進行裝置1中的反應操作,待觀察到 現(xiàn)象時,再點燃酒精燈,這步操作的目的是 。
(4)由實驗現(xiàn)象和進一步的探究得出反應機理。
A.裝置6中有黑色沉淀生成;
B.取反應后直玻管中的固體物質23.0g溶于足量的水中,無氣泡產生且得到澄清的溶液;將溶液加水稀釋配成250 mL的溶液;
C.取25.00ml步驟B的溶液,滴加足量BaCl2溶液,將生成的白色沉淀過濾、洗滌、干燥,稱量得固體質量為1.97g。
①步驟C中不溶物干燥前必須經過洗滌,如何檢驗該沉淀是否洗滌干凈 。
②該探究得出鈉與二氧化碳反應的化學方程式為 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com