14.下列有關的判斷或表示方法正確的是( 。
A.一定條件下,將0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)置于密閉的容器中充分反應生成NH3(g),放熱19.3 kJ,其熱化學方程式為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<-38.6 kJ•mol-1
B.中和熱的測定實驗中需要用的主要玻璃儀器:兩個大小相同的燒杯、兩個大小相同的量筒、溫度計、環(huán)形玻璃攪拌棒,也可以用保溫杯代替燒杯做有關中和熱測定的實驗
C.在測定中和熱的實驗中,至少需要測定并記錄的溫度是3次
D.CO(g)的燃燒熱是283.0 kJ•mol-1,則CO2分解的熱化學方程式為:2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+283.0 kJ•mol-1

分析 A.該反應為可逆反應,則0.5mo氮氣完全轉(zhuǎn)化成氨氣放熱的熱量大于19.3kJ×2,結合放熱反應的焓變?yōu)樨撝捣治觯?br />B.測定中和熱,大燒杯中放小燒杯,中間有泡沫來隔熱,利用量筒量取酸、堿溶液,混合時利用環(huán)形玻璃攪拌棒來攪拌,并利用溫度計測定初溫度及完全反應的溫度;中和熱測定實驗成敗的關鍵是保溫工作,可以用保溫杯代替燒杯做有關中和熱測定的實驗;
C.中和反應之前,分別記錄鹽酸和氫氧化鈉的溫度,中和反應開始后,記錄下混合溶液的最高溫度,即最終溫度,所以每一組要記錄3次溫度,而我們實驗時至少要做2組,所以至少要記錄6次溫度;
D.熱化學方程式中,焓變與化學計量數(shù)成正比.

解答 解:A.一定條件下將0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)置于密閉的容器中充分反應生成NH3(g),放熱19.3 kJ,該反應為可逆反應,反應物不可能完全反應,若0.5mol氮氣完全轉(zhuǎn)化成氨氣放熱的熱量會大于38.6 kJ,放熱反應的焓變?yōu)樨撝,則該熱化學方程式滿足:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<-38.6 kJ•mol-1,故A正確;
B.中和熱的測定實驗中需要用的主要玻璃儀器有:二只大小不同的燒杯、二只大小相同的量筒、溫度計、環(huán)形玻璃攪拌捧,保溫杯能隔熱保溫,而且無需放碎泡沫塑料(或紙條),更方便,而且隔熱效果更好,能夠達到實驗目的,故B正確;
C.在測定中和熱的實驗中,每一組要記錄3次溫度,而我們實驗時至少要做2組,所以至少要記錄6次溫度,故C錯誤;
D.CO(g)的燃燒熱是283.0 kJ•mol-1,則1mol二氧化碳分解吸收283kJ熱量,CO2分解的熱化學方程式為:2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+283.0×2 kJ•mol-1,故D錯誤;
故選AB.

點評 本題考查了反應熱與焓變的應用,題目難度中等,涉及中和熱測定、可逆反應特點、燃燒熱等知識,明確中和熱測定方法為解答關鍵,注意掌握化學反應與能力變化的關系,試題培養(yǎng)了學生的靈活應用能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

1.已知反應AgF+Cl2+H2O→AgCl↓+AgClO3+HF+O2(未配平),每生成1.5molO2時,被還原的氯氣的物質(zhì)的量為6.75mol;當有2.4mol電子轉(zhuǎn)移時,反應中被還原的Cl2的物質(zhì)的量為1.2mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.熱電廠用堿式硫酸鋁[Al2(SO43•Al2O3]吸收煙氣中低濃度的二氧化硫.具體過程如下:
(1)堿式硫酸鋁溶液的制備
往Al2(SO43溶液中加入一定量CaO粉末和蒸餾水,可生成堿式硫酸鋁(絡合物,易溶于水),同時析出生石膏沉淀[CaSO4•2H2O],反應的化學方程式為2Al2(SO43+3CaO+6H2O=Al2(SO43•Al2O3+3CaSO4•2H2O.
(2)SO2的吸收與解吸.吸收液中堿式硫酸鋁活性組分Al2O3對SO2具有強大親和力,化學反應為:Al2(SO43•Al2O3(aq)+3SO2(g)?Al2(SO43•Al2(SO33(aq)△H<0.工業(yè)流程如圖1所示:

①高溫煙氣可使脫硫液溫度升高,不利于SO2的吸收.生產(chǎn)中常控制脫硫液在恒溫40~60oC,試分析原因堿式硫酸鋁吸收SO2的反應為放熱反應,降溫使平衡正向移動,有利于SO2的吸收.
②研究發(fā)現(xiàn),I中含堿式硫酸鋁的溶液與SO2結合的方式有2種:其一是與溶液中的水結合.其二是與堿式硫酸鋁中的活性Al2O3結合,通過酸度計測定不同參數(shù)的吸收液的pH變化,結果如2圖所示:
據(jù)此判斷初始階段,SO2的結合方式是與活性Al2O3結合.比較x、y、z的大小順序y>x>z.
③III中得到再生的堿式硫酸鋁溶液,其n(Al2O3):n[Al2(SO43]比值相對I中有所下降,請用化學方程式加以解釋:2Al2(SO33+3O2=2Al2(SO43或2[Al2(SO43•Al2(SO33]+3O2=4Al2(SO43
(3)解吸得到較純的SO2,可用于原電池法生產(chǎn)硫酸如圖3.
①電極b周圍溶液pH變大(填“變大”、“變小”或“不變”)
②電極a的電極反應式是SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.為了探究AgNO3的氧化性,某化學興趣小組設計了如下實驗:將光亮的鐵絲伸入AgNO3溶液中,一段時間后將鐵絲取出.為檢驗溶液中Fe的氧化產(chǎn)物,將溶液中的Ag+除盡后,進行了如下實驗,可選用試劑:KSCN溶液、酸性高錳酸鉀溶液、氯水、氫氧化鈉溶液、雙氧水.
操作現(xiàn)象結論
取少量除盡Ag+后的溶液于試管中,滴加幾滴KSCN溶液,振蕩溶液呈血紅色存在Fe3+
取少量除盡Ag+后的溶液于試管中,滴加幾滴K3[Fe(CN)6]溶液,振蕩產(chǎn)生藍色沉淀存在Fe2+
【實驗結論】Fe的氧化產(chǎn)物為Fe2+和Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.該鎂鋁堿式碳酸鹽[Mg6Al2(OH)16CO3•4H2O]可以由MgCl2、NaAlO2、NaOH和Na2CO3反應制備,制備的化學方程式為6MgCl2+2NaAlO2+8NaOH+Na2CO3+8H2O=Mg6Al2(OH)16CO3•4H2O↓+12NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.在1200℃時,天然氣脫硫工藝中會發(fā)生下列反應
①H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═SO2(g)+H2O(g)△H1②2H2S(g)+SO2(g)═$\frac{3}{2}$S2(g)+2H2O(g)△H2
③H2S (g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═S(g)+H2O(g)△H3④2S(g)═S2(g)△H4
則△H4的正確表達式為( 。
A.△H4=(△H1+△H2-3△H3)×$\frac{1}{3}$B.△H4=(3△H3-△H1-△H2)×$\frac{2}{3}$
C.△H4=(△H1+△H2-3△H3)×$\frac{2}{3}$D.△H4=(△H1-△H2-3△H3)×$\frac{3}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

6.下列說法中不正確的是( 。
A.1mol稀硫酸和1mol稀Ba(OH)2溶液完全中和所放出的熱量為中和熱
B.中和反應都是放熱反應,鹽類水解反應都是吸熱反應
C.在101kPa時,1mol碳燃燒所放出的熱量一定是碳的燃燒熱
D.碳與二氧化碳的反應既是吸熱反應,也是化合反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

3.實驗室需要用固體燒堿配制0.1mol/L的NaOH溶液480mL,回答下列問題:
(1)計算需要NaOH固體的質(zhì)量2.0g.
(2)有以下儀器和用品:①燒杯②藥匙③玻璃棒④電子天平.配制時,必須使用的儀器或用品有①②③④(填序號),還缺少的儀器是500mL容量瓶、膠頭滴管.
(3)使用容量瓶前必須進行的一步操作是查漏.
(4)配制時,一般分為以下幾個步驟:①稱量②計算③溶解④搖勻⑤轉(zhuǎn)移⑥洗滌⑦定容,其正確的操作順序為②①③⑤⑥⑦④.
(5)配制過程中,下列操作會引起結果偏高的是②⑤(填序號).
①未洗滌燒杯、玻璃棒②NaOH溶液未冷卻至室溫就轉(zhuǎn)移到容量瓶
③容量瓶不干燥,含有少量蒸餾水④稱量NaOH的時間太長⑤定容時俯視刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列各組粒子中,互為同位素的是( 。
A.1224Mg和1124NaB.O2和O3C.11H212H2D.1735Cl和1737Cl

查看答案和解析>>

同步練習冊答案