11.如圖甲所示,電源電壓恒為3V,小燈泡銘牌上標有“3V  0.8W”的字樣,調(diào)節(jié)滑動  變阻器,使小燈泡正常發(fā)光,求:
(1)小燈泡正常發(fā)光時的電阻.
(2)小燈泡正常發(fā)光300s,所消耗的電能.
(3)已知小燈泡的I-U關系如圖乙所示,現(xiàn)調(diào)節(jié)滑動變阻器,當電壓表示數(shù)為2.5V 時,小燈泡的實際功率為多少?

分析 (1)已知燈泡額定電壓與額定功率,應用電功率公式可以求出燈泡電阻.
(2)已知燈泡額定功率與發(fā)光時間,應用W=Pt可以求出燈泡消耗的電能.
(3)應用串聯(lián)電路特點求出燈泡兩端電壓,然后由圖示圖象求出通過燈泡的電流,然后由P=UI可以求出燈泡的實際功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,燈泡正常發(fā)光時的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L額}^{2}}{{P}_{L額}}$=$\frac{(3{V)}^{2}}{0.8W}$=11.25Ω;
(2)燈泡正常發(fā)光t=300s消耗的電能:
W=PL額t=0.8W×300s=240J;
(3)由圖示電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),
電壓表測滑動變阻器電壓,燈泡兩端電壓:UL實際=U-UR=3V-2.5V=0.5V,
由圖示圖象可知,燈泡兩端電壓為0.5V時,通過燈泡的電流為0.1A,
燈泡的實際功率:PL實際=UL實際I=0.5V×0.1A=0.05W;
答:(1)小燈泡正常發(fā)光時的電阻為11.25歐姆.
(2)小燈泡正常發(fā)光300s,所消耗的電能為240J.
(3)當電壓表示數(shù)為2.5V 時,小燈泡的實際功率為0.05W.

點評 本題考查了求電阻、電功與電功率問題,分析清楚電路圖與圖示圖象是解題的關鍵,應用串聯(lián)電路特點、電功與電功率公式可以解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.已知電阻R1與R2,且R1=3Ω,R2=6Ω,若R1和R2并聯(lián),則這兩個電阻的等效電阻為2Ω,在相同的時間內(nèi)電流通過R1、R2所產(chǎn)生的熱量之比Q1:Q2=2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一輛裝滿渣土的超載大卡車突然向左拐彎時,有大量的渣土從車的右側(cè)掉落,塵土飛揚.請你用所學物理知識解釋渣土從右側(cè)掉落的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.重為10N,體積為1.2×10-3m3的物塊在水中靜止時,物塊的狀態(tài)和所受浮力分別是( 。
A.沉底,F(xiàn)=0NB.懸浮,F(xiàn)=10NC.漂浮,F(xiàn)=10ND.漂浮,F(xiàn)=12N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.小萌用如圖所示電路探究導體的電阻與材料的關系,
(1)小萌可以通過觀察電流表的示數(shù)來判斷不同導體的電阻大小,這種研究方法是轉(zhuǎn)換法.  
(2)為完成實驗探究,應選擇圖中的②、③兩種導體(填寫導體代號),分別接入電路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,工人利用此裝置勻速提升重物A,已知人拉繩子的力為200N,動滑輪重20N,工人的質(zhì)量為70kg,人與地面的接觸面積為0.04m2,(不計繩重和摩擦,g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3).求:
(1)重物A所受重力;
(2)此裝置的機械效率;
(3)若重物A所受重力增大100N,則人對地面的壓強與提升原重物A時相比將少多少帕.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在天花板上用彈簧懸掛一個小球,讓小球作幅度不變的上下振動,A點和B點分別在振動中的最高點和最低點.在O′上放置一塊平面鏡,OO′是AB中垂線,設AB=AO′=BO′=L,眼睛沿著OO′觀察平面鏡中小球的像.當小球以每秒6次的頻率振動時,為了看到一個始終在OO′延長線上的像,則平面鏡應如何運動?小球的像在OO′軸上前后移動的最大距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小明同學用天平和一個最大量程5N的彈簧測力計來探究物體所受重力跟質(zhì)量的關系,實驗時得到數(shù)據(jù)如表.
鉤碼質(zhì)量100200300400500600
彈簧測力計示數(shù)F/N1.02.03.04.05.0已無刻度
(1)先把天平放在水平桌面上,然后將游碼移至標尺的零刻度線上,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤中央刻度線的左側(cè),小明應將平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使天平平衡.
(2)小明同學實驗中錯誤的地方是掛600克的砝碼,拉力超過了彈簧測力計量程的最大值.
(3)去掉錯誤的部分,由表中數(shù)據(jù)得出的結(jié)論是物體所受重力與其質(zhì)量成正比.
(4)將彈簧測力計水平放置調(diào)零,然后在彈簧測力計的兩側(cè)沿水平方向各加4N的拉力,并使其保持靜止,此時彈簧測力計示數(shù)為C.(填選項)
A.0N        B.2N        C.4N        D.8N
(5)我國與許多國家之間的貿(mào)易往來頻繁,在這些往來的貨物運輸中,發(fā)貨單上所標示的“貨物重量”實質(zhì)上應該是貨物的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.小明利用如圖所示的裝置,探究在水平面上阻力對物體運動的影響,進行如下操作:

a、如圖甲,將毛巾鋪在水平木板上,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過的距離.
b、如圖乙,取下毛巾,將棉布鋪在斜面和木板上,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過的距離.
c、如圖丙,取下棉布,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過的距離.
請針對以上操作回答下列問題:
(1)以上操作中錯誤的一次是b(選填“a”、“b”或“c”).
(2)對比兩次正確實驗操作能說明:小車受到的阻力越小,通過的距離越長.
(3)糾正錯誤后,多次實驗進行分析,并進一步推測:在水平面上滑行的小車,如果受到的阻力為零,它將做勻速直線運動.
(4)為了得出科學結(jié)論,三次實驗中小車每次都從斜面上同一位置由靜止自由下滑,這樣做的目的是:使小車從斜面上同一位置到達底端水平面時初速度相同.
(5)牛頓第一定律是在實驗的基礎上,通過科學的推理而總結(jié)歸納出來的.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案