8.如圖a是一個用電壓表的示數(shù)反映溫度變化的電路原理圖,其中電源電壓U=4.5V且保持不變,電壓表量程為0~3V,R0是300Ω的定值電阻,R1是熱敏電阻,其電阻隨環(huán)境溫度變化的關系如圖b所示.若閉合開關S( 。
A.電壓表的最小示數(shù)是1.5V
B.環(huán)境溫度為40℃時,熱敏電阻阻值是150Ω
C.電壓表V示數(shù)越小,環(huán)境溫度越高
D.此電路允許的最高環(huán)境溫度為60℃

分析 由電路圖知兩電阻串聯(lián),電壓表測R0兩端電壓.
(1)由圖象可知溫度為0℃時熱敏電阻的阻值最大,此時電壓表的示數(shù)最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)歐姆定律求出電壓表的最小示數(shù);
(2)由圖b可知環(huán)境溫度為40℃時熱敏電阻的阻值;
(3)根據(jù)歐姆定律可知電壓表示數(shù)越小時電路中電流的變化,再根據(jù)歐姆定律可知電路中總電阻的變化,利用串聯(lián)電路的電阻特點可知熱敏電阻的變化,根據(jù)圖象可知環(huán)境溫度的變化;
(4)當電壓表的示數(shù)最大時電路允許測量的溫度最高,根據(jù)歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出熱敏電阻的阻值,由圖象讀出環(huán)境的最高溫度.

解答 解:由a圖可知,R0、R1串聯(lián),電壓表測R0兩端電壓,
A、由圖象可知,溫度每升高20℃,R1的阻值減小50Ω,所以溫度為0℃時,熱敏電阻的阻值最大R1大=300Ω,由串聯(lián)電路的分壓原理可知,此時電壓表的示數(shù)最小,
此時電路中的電流:
I最小=$\frac{U}{{R}_{1最大}+{R}_{0}}$=$\frac{4.5V}{300Ω+300Ω}$=0.0075A,
電壓表的最小示數(shù):
U0最小=I最小R0=0.0075A×300Ω=2.25V,故A錯誤;
B、由圖b可知,環(huán)境溫度為40℃時,熱敏電阻阻值是200Ω,故B錯誤;
C、因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
由I=$\frac{U}{R}$可知,當電壓表V示數(shù)越小時,電路中的電流越小,
由R=$\frac{U}{I}$可知,電路中的總電阻越大,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,熱敏電阻的阻值越大,由圖乙可知,環(huán)境的溫度越低,故C錯誤;
D、當電壓表的示數(shù)最大,即U0=3V時,電路允許測量的溫度最高,
此時電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{300Ω}$=0.01A,
電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4.5V}{0.01A}$=450Ω,
熱敏電阻連入的阻值:
R1=R-R0=450Ω-300Ω=150Ω,
由圖象可知,此電路允許的最高環(huán)境溫度為60℃,故D正確.
故選D.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是根據(jù)圖象讀出熱敏電阻對應的溫度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.質量相等的兩個均勻實心球甲和乙,它們的密度之比ρ:ρ=2:3,則它們的體積之比V:V=3:2;現(xiàn)將甲、乙兩球放入盛有足夠多的水的容器中,當它們靜止時水對兩球的浮力之比為F:F=3:4,則甲球的密度ρ=0.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.地溝油中含有大量對人體有毒的物質,一些不法商人對其進行簡單的脫水、脫雜、脫臭處理后,提供給無良餐館使用,假冒色拉油,嚴重傷害市民身體健康.小明學了密度后,想用測密度的方法來鑒別色拉油和地溝油.他查得優(yōu)質色拉油的密度在0.90g/cm3-0.93g/cm3之間,地溝油的密度在0.94g/cm3-0.96g/cm3之間.然后,他進行了如下實驗鑒別:

A.把天平放在水平桌面上,將游碼移至左端的零刻線處后,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤上的位置如圖甲所示,此時應將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)調節(jié)使天平平衡;
B.取適量樣品油倒入燒杯,用天平測出燒杯和樣品油的總質量m1,如圖乙所示m1=63;
C.然后將燒杯中部分樣品油倒入量筒中,測出燒杯和剩余樣品油的總質量m2=25g,則量筒中樣品油的質量表達式為m1-m2;
D.讀出量筒中樣品油的體積V,如圖丙所示;
E.利用實驗數(shù)據(jù),計算出樣品油的密度ρ=0.95g/cm3;
F.根據(jù)測算出的密度,小明通過比對,該樣品油是地溝油(選填“是”或“不是”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,是一種測定油箱內油量的裝置,R0是定值電阻,R是滑動變阻器的電阻片,滑動變阻器的滑片和滑桿相連,滑桿可繞固定軸O轉動,另一端固定著一個浮子.下列說法錯誤的是( 。
A.R0在電路中起保護作用B.油量表是由電流表改裝而成的
C.浮子下降時電路中的總電阻變大D.油位越高流過的電阻R的電流越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,R1和R2并聯(lián)在電源電壓為3V的電路中,只閉合開關S1時,電流表的示數(shù)為0.3A;同時閉合開關S1和S2電流表的示數(shù)為0.5A.則R1的阻值為10Ω,R2的阻值為15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列有關質量和密度的說法中正確的是( 。
A.鐵的密度大于棉花的密度,說明鐵比棉花重
B.由熱脹冷縮的現(xiàn)象可以看出,密度與溫度有關
C.將密閉容器內的氣體壓縮,密度變大,因此質量也變大
D.酒精用去一半后剩余酒精的密度變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.日常生活和實踐活動中,同學們經常接觸下列設備,其中利用電磁感應現(xiàn)象工作的設備是(  )
A.電磁起重機B.電鈴C.發(fā)電機D.電動機

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,輕質彈簧懸掛著一個條形磁鐵且距離螺線管M上端不遠.當開關S閉合后,螺線管M的上端是N極;當滑動變阻器的滑片P從a端向b端滑動時,彈簧的長度變長(選填“變長”、“變短”或“先變長后變短”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.圖甲是小明家買了一把養(yǎng)生壺,它是一種用于養(yǎng)生保健的可以烹飲的容器,類似于電熱水壺,其銘牌如表,圖乙是他家用的電能表.小明在壺中加入初溫為25℃的水,只接入該壺,6min將水燒開(標準大氣壓下),且電能表的轉盤轉了300轉.不考慮溫度對電阻的影響,請你計算在此過程中
型號HX-201504
額定電壓220V
頻率50HZ
額定功率1210W
熱效率87.5%
(1)消耗的電能;
(2)壺中水的質量;
(3)養(yǎng)生壺兩端的實際電壓.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案