分析 根據電能表參數的含義分析答題:
(1)最后一位是小數,單位kW•h.
(2)根據電能表的電壓與電流,由電功率公式P=UI求出電能表允許最大電功率;
(3)2500r/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉2500r,或者表示電能表每轉1r,電路中消耗12500kW•h的電能,求出轉盤轉500r電路中消耗的電能,然后根據P=Wt求出用電器的功率.
解答 解:(1)電能表的示數為:1452.0KW•h;
(2)電能表允許接的用電器的總功率:
P=UI=220V×20A=4400W,
(3)轉盤轉動500轉消耗電能:
W=5002500=0.2kW•h;
t=10min=1060h=16h,
用電器的功率:
P=Wt=0.2kw•h16h=1.2kW=1200W.
故答案為:1452.0;4400;1200.
點評 本題考查了電功率的計算、對電能表參數的意義的理解以及電能表的讀數;關鍵是理解電能表的各個參數的物理意義,注意電能表表盤上的示數最后一位是小數點后的.
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 大量實驗表明:人體的安全電壓為36V | |
B. | 使用試電筆時,手與試電筆的尾部金屬部分接觸 | |
C. | 家庭電路中,用電器都是并聯的 | |
D. | 家庭電路中的空氣開關跳閘,一定是電路中某處發(fā)生短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電視機屏幕的寬度約為40cm | |
B. | 汽車正常行駛的速度約為50m/s | |
C. | 北京地區(qū)最低氣溫可達到-50℃ | |
D. | 高壓鍋的原理是增大鍋外的氣壓,降低沸點 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 110V | B. | 140V | C. | 130V | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
編號 | 材料 | 長度/cm | 橫截面積/mm2 |
A | 尼龍 | 55 | 1 |
B | 尼龍 | 55 | 0.5 |
C | 尼龍 | 80 | 1 |
D | 鎳合金 | 55 | 0.5 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com