10.a(chǎn)、b是兩個(gè)由同種材料制成的金屬球,它們的質(zhì)量分別為128g、60g,體積分別為16cm3、12cm3.在這兩個(gè)金屬球中,如果有一個(gè)是實(shí)心的,那么(  )
A.這個(gè)實(shí)心球是a,金屬的密度是8 g/cm3
B.這個(gè)實(shí)心球是a,金屬的密度是5 g/cm3
C.這個(gè)實(shí)心球是b,金屬的密度是8 g/cm3
D.這個(gè)實(shí)心球是b,金屬的密度是5 g/cm3

分析 已知兩金屬球的質(zhì)量和體積,利用密度公式求它們的密度,因?yàn)槭峭N材料制成的,所以密度小的小球是空心的.

解答 解:兩個(gè)金屬球的密度分別為:
ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{128g}{16c{m}^{3}}$=8g/cm3
ρb=$\frac{{m}_}{{V}_}$=$\frac{60g}{12c{m}^{3}}$=5g/cm3,
因?yàn)棣?SUB>a>ρb,
所以a金屬球是實(shí)心的、b金屬球是空心的,該金屬的密度是8g/cm3;故A正確、BCD錯(cuò).
故選A.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查密度公式的應(yīng)用,常見(jiàn)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.甲、乙兩小車(chē)同時(shí)同地同向在同一直線(xiàn)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),它們的s-t圖象分別如圖(a)和(b)所示,當(dāng)某小車(chē)通過(guò)的路程為3.6米時(shí),下列關(guān)于兩車(chē)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t及兩車(chē)間距離s的判斷,正確的是( 。
A.若t為9秒,s為0.9米B.若t為9秒,s為2.7米
C.若t為12秒,s為3.6米D.若t為12秒,s為4.8米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.電熱水壺現(xiàn)在已經(jīng)走進(jìn)了千家萬(wàn)戶(hù),如圖的熱水壺,水壺底面積為0.002m2,最大水深為20cm,最大容積1.5×10-3m3,空熱水壺質(zhì)量是0.5kg.將它放置于面積為1.2m2的水平桌面上,當(dāng)熱水壺裝到最大容量水時(shí),求(取g=10N/kg):
(1)水對(duì)熱水壺底部的壓強(qiáng);
(2)熱水壺對(duì)桌面的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.為了減少煤炭燃燒對(duì)環(huán)境的污,石家莊市委要求推廣使用天然氣.小明將質(zhì)量為5kg、溫度為20℃的水燒開(kāi)(在一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下),水吸收了1.68×106J的熱量.水通過(guò)熱傳遞(選填“做功”“熱傳遞”)的方式增大內(nèi)能,當(dāng)家里的天然氣發(fā)生泄漏時(shí),報(bào)警器可以感知到燃?xì)庑孤,說(shuō)明分子在不停地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.今年夏天我校教學(xué)樓啟動(dòng)了霧森降溫系統(tǒng)以緩解暫時(shí)的悶熱,該系統(tǒng)自動(dòng)向空氣中噴灑水霧,水霧在汽化(填寫(xiě)物態(tài)變化名稱(chēng))過(guò)程中吸收(填“吸收”或“放出”)大量的熱,導(dǎo)致周?chē)鷾囟让黠@降低.(填“升高”或“降低”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.一只杯子裝滿(mǎn)水后總質(zhì)量為300g,投入一塊小石塊溢出部分水后總質(zhì)量為315g,取出石塊,杯子和水的總質(zhì)量為290g,求:
(1)小石塊的是體積多少?
(2)小石塊的質(zhì)量是多少?
(3)小石塊的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.(1)一名中學(xué)生的質(zhì)量約是50kg;
(2)一只乒乓球的體積是35cm3;
(3)空氣的密度是1.29kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.電能表是測(cè)量電功的儀表,1kW•h的電能可供標(biāo)有“220V 40W”的燈泡正常工作25h.小麗家的電能表上標(biāo)有“Nr/kW•h,10(20)A”字樣,其中N的字樣看不清楚,則她家這個(gè)電能表允許通過(guò)的最大電功率為4400W,為了弄清楚N的具體值,她將功率為900W的電熱水壺單獨(dú)接入電路使其正常工作,2min內(nèi)電能表盤(pán)轉(zhuǎn)了18r,則N為600r/kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.某人用60N水平向右的力推一個(gè)重200N的木箱,木箱在水平地面上勻速前進(jìn).則木箱運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,下面說(shuō)法中正確的是(  )
A.木箱受到的阻力小于60N
B.木箱只 受推力和重力的作用
C.木箱共受兩對(duì)平衡力的作用
D.重力大于推力,木箱受到的力 不是平衡力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案