8.如圖所示,從電能表表盤可知,共消耗的電能1931.6 kW•h.當(dāng)家里只有電磁爐工作時(shí),電能表在5min內(nèi)轉(zhuǎn)250轉(zhuǎn),則微波爐消耗的電能為0.1 kW•h,微波爐的電功率為1200W.

分析 (1)電能表是測(cè)量電路一段時(shí)間內(nèi)消耗的電能的儀表,上面有五個(gè)數(shù)字窗口,最后一位是小數(shù)位,單位是kW•h;
(2)2500r/kW•h表示每消耗1kW•h的電,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)2500轉(zhuǎn);根據(jù)轉(zhuǎn)數(shù)可以求出微波爐消耗的電能;再利用P=$\frac{W}{t}$求微波爐的電功率.

解答 解:
(1)從表盤信息可知,電能表的示數(shù)為1931.6kW•h;
(2)轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過250轉(zhuǎn)消耗的電能:
W=$\frac{250}{2500}$kW•h=0.1kW•h,
t=5min=$\frac{5}{60}$h=$\frac{1}{12}$h,
微波爐的電功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{12}h}$=1.2kW=1200W.
故答案為:1931.6;0.1;1200.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電能、電功率的計(jì)算,易錯(cuò)點(diǎn)是電能的計(jì)算,關(guān)鍵是要理解電能表參數(shù)的物理意義,在計(jì)算過程中要注意單位統(tǒng)一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.有A、B、C、三個(gè)由同種材料制成的金屬球,它們的質(zhì)量分別為128g、400g、60g,體積分別為16cm3、50cm3、12cm3.則以下說法正確的是(  )
A.C球一定為空心B.A球和B球一定為實(shí)心
C.C球可能為空心D.該材料的密皮為5g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.某太陽能熱水器中裝有質(zhì)量50kg的水,在陽光的照射下,該熱水器中水的溫度從25℃升高到65℃[c=4.2×103J/(kg•℃)].問:
(1)這些水吸收的熱量?
(2)請(qǐng)說出使用太陽能熱水器的優(yōu)點(diǎn)(至少寫兩點(diǎn))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.如圖是探究平面鏡成像特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)裝置圖.小明將豎直架在一把刻度尺的上面,并保持玻璃板與刻度尺垂直.再取兩根完全相同的蠟燭A和B分別豎直放置在玻璃板兩側(cè)的刻度尺上,點(diǎn)燃蠟燭A,進(jìn)行觀察和調(diào)整:
(1)器材的選取和安裝:選一塊薄(填“厚”或“薄”)玻璃板作為平面鏡,并且豎立在桌面上.選兩只外型相同的蠟燭是為了比較像與物大小的關(guān)系.
(2)進(jìn)行實(shí)驗(yàn):在實(shí)驗(yàn)中,點(diǎn)燃蠟燭,可以看到它在玻璃后面的像,同時(shí)看到玻璃后面未點(diǎn)燃的蠟燭,移動(dòng)未點(diǎn)燃的蠟燭,直到看上去它跟前面那只點(diǎn)燃的蠟燭的像重合為止.
(3)測(cè)量并記錄:刻度尺在該實(shí)驗(yàn)中除了畫出像和物的連接線,還要測(cè)量物體和像到玻璃板(平面鏡)的距離.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.閱讀下列材料,按要求完成后面提出的問題.
材料一:蝙蝠在黑暗中能自由地飛翔,用棉花住其耳朵,雖然把它放在明亮的房間里,仍像喝醉酒一樣,一次一次地碰到障礙物.后來,物理學(xué)家證實(shí)了蝙蝠能發(fā)出①波,靠這種波的回聲來確定目標(biāo)和距離.
材料二:許多年前,“馬可波羅”號(hào)帆船在“火地島”失蹤,經(jīng)過多年的研究,揭開了“死亡之謎”,他們都是死于亞聲,這是一種人耳聽不到的聲音,頻率低于20Hz,而人的內(nèi)臟的固有頻率和②波極為相似,當(dāng)二者相同時(shí),會(huì)形成內(nèi)臟的共振,嚴(yán)重時(shí),把內(nèi)臟振壞而喪生.
問題:
(1)請(qǐng)你將上面材料中①和②兩處補(bǔ)上恰當(dāng)?shù)奈淖郑孩俪,②次聲?br />(2)材料二中說明聲音具有能量;材料一中說明聲音具有信息.
(3)電影“泰坦尼克號(hào)”中描述的是輪船因?yàn)楦较嘧捕翛]的悲劇,為了避免悲劇重演,科學(xué)家發(fā)明了一種利用聲音的傳播規(guī)律制成的探測(cè)裝置安裝在船上,就能及時(shí)發(fā)現(xiàn)冰山和暗礁的存在,你能說出它的名稱和原理嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示的簡(jiǎn)易滑輪組,某建筑工地工人用500N的拉力用時(shí)80s將重800N的磚塊運(yùn)到離地4m高的砌墻處,已知每個(gè)滑輪重100N.
求:(1)該工人做的有用功是多少?
(2)工人做的總功是多少?
(3)工人做功的功率是多少?
(4)該滑輪組的機(jī)械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.只要物體在振動(dòng),我們?nèi)硕湍苈牭铰曇?/td>
B.考場(chǎng)周圍禁止鳴喇叭是為了阻斷噪聲的傳播
C.我們能“聞其聲而知其人”,主要是根據(jù)聲音的響度來判斷的
D.航天員在太空艙外無法跟隊(duì)友對(duì)面進(jìn)行交談,是因?yàn)檎婵詹荒軅髀?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.某課外興趣小組的同學(xué)們?yōu)榱搜芯课伵5倪\(yùn)動(dòng)情況,將蝸牛放在刻度尺上讓其沿刻度尺爬行,并每隔10s拍攝記錄蝸牛的位置,拼成如圖所示的照片.

同學(xué)們依據(jù)此圖片獲得數(shù)據(jù),如下表:
照片序號(hào)123456
時(shí)間t/s010203050
路程s/mm012.022.248.7
(1)請(qǐng)你根據(jù)圖中的情景,把表格中的內(nèi)容補(bǔ)充完整;
(2)從22.2mm到48.7mm這段路程的平均速度為1.3mm/s;整個(gè)50s內(nèi)的平均速度是1.2mm/s
(3)根據(jù)上表的數(shù)據(jù),你可得出蝸牛是做變速(填“勻速”或“變速”)直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.影響滑摩擦力大小的因素有壓力大小和接觸面的粗糙程度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案