路程 | 運(yùn)動(dòng)時(shí)間 | 平均速度 | |
1 | S1=80cm | t1=2.6S | V1=28.85cm/s |
2 | S2=40cm | t2=1.6S | V2=25.0cm/s |
3 | S3=40cm | t3=1S | V3=4 cm/s |
分析 計(jì)算平均速度的公式為v=$\frac{s}{t}$,知道其中的兩個(gè)量,可以計(jì)算另外的一個(gè)量;
(1)測(cè)量小車在斜面上的平均速度的實(shí)驗(yàn)原理是v=$\frac{s}{t}$,需要測(cè)量小車運(yùn)動(dòng)的距離和運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(2)斜面坡度越大,物體下滑速度越大,運(yùn)動(dòng)時(shí)間越短,時(shí)間不容易記錄,所以選擇坡度小的斜面.
解答 解:因?yàn)閟2是s1的前半程,s1=80m,則s2=$\frac{1}{2}$s1=$\frac{1}{2}×$80cm=40cm;
由表可知,小車后半程所用時(shí)間t3=t1-t2=2.6s-1.6s=1s,
小車在后半程的速度v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{40cm}{1s}$=4cm/s;
(1)“測(cè)平均速度”的實(shí)驗(yàn)原理是v=$\frac{s}{t}$;其中s代表小車通過(guò)的路程,用刻度尺測(cè)量;t代表小車運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,用秒表測(cè)量;
(2)實(shí)驗(yàn)中為了方便計(jì)時(shí),要使物體運(yùn)動(dòng)速度慢一些,所以斜面坡度要。
故答案為:40;1;4;(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;秒表;(2)。
點(diǎn)評(píng) 此題考查了平均速度的測(cè)量和計(jì)算,重點(diǎn)考查分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得到實(shí)驗(yàn)結(jié)論的能力,屬于基礎(chǔ)性題目,難度不大.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 電磁鐵右端為N極 | |
B. | 滑片P向左滑動(dòng)過(guò)程中電磁鐵的磁性增強(qiáng) | |
C. | 巨磁電阻的阻值隨磁場(chǎng)的減弱而明顯增大 | |
D. | 巨磁電阻的阻值隨磁場(chǎng)的減弱而明顯減小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com