3.如圖所示,是長(zhǎng)征五號(hào)于2016年11月3日在文昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射升空?qǐng)鼍,其芯?jí)部分直徑5米,長(zhǎng)度相當(dāng)于20層普通居民樓房的高度,最大起飛質(zhì)量867噸,成為中國(guó)運(yùn)載能力最大的火箭.關(guān)于火箭長(zhǎng)度的估測(cè)最接近的是(  )
A.30米B.60米C.90米D.120米

分析 結(jié)合對(duì)生活的了解,找出符合實(shí)際的長(zhǎng)度即可.

解答 解:
由題可知,火箭的長(zhǎng)度相當(dāng)于20層普通居民樓房的高度,而一層樓的高度大約為3m,故20層樓的高度為60m,即火箭的長(zhǎng)度約為60m,故ACD錯(cuò)誤;B正確.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 此題考查對(duì)生活中常見(jiàn)物理量的估測(cè),結(jié)合對(duì)生活的了解和對(duì)物理單位的認(rèn)識(shí),找出符合實(shí)際的選項(xiàng)即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖,電源電壓不變,定值電阻器的阻值為R0,將滑動(dòng)變阻器滑片P從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電壓表示數(shù)將變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”),若變阻器在A、B兩點(diǎn)時(shí)消耗的功率恰好相等,而滑片P在A點(diǎn)時(shí),變阻器接入電路的阻值剛好等于5R0,則滑片P在B點(diǎn)時(shí),變阻器接入電路的阻值等于$\frac{1}{5}$R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.能裝1kg水的瓶子如果裝酒精,最多裝酒精的質(zhì)量(  )
A.大于1kgB.小于1kgC.等于1kgD.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.關(guān)于物體沉浮條件及應(yīng)用實(shí)例,下列分析合理的是( 。
A.潛水艇是通過(guò)排水、吸水改變自身重力,從而達(dá)到上浮和下沉的目的
B.浮船打撈沉落江中的萬(wàn)斤大鐵牛的過(guò)程中,浮船的吃水深度逐漸變大
C.熱氣球通過(guò)加熱某些密度比空氣大的氣體以獲得較大的浮力升到空中
D.相同質(zhì)量的木船和鋼船在水面漂浮,鋼船所受浮力大于木船所受浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.小亮用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)器材,測(cè)量額定電壓為2.5V小燈泡的額定功率.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.閉合開(kāi)關(guān)前,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片移到B端
B.閉合開(kāi)關(guān)后,小燈泡不發(fā)光,電壓表示數(shù)幾乎等于電源電壓,電流表無(wú)示數(shù),原因可能是小燈泡斷路
C.閉合開(kāi)關(guān)后,小燈泡不發(fā)光,電壓表無(wú)示數(shù),電流表有示數(shù),原因可能是滑動(dòng)變阻器斷路
D.當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖乙所示,小燈泡的額定功率為3.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.在如圖所示的凸透鏡中,O點(diǎn)為光心,F(xiàn)點(diǎn)為焦點(diǎn).請(qǐng)利用凸透鏡的三條特殊光線(xiàn)在圖中畫(huà)出物體AB所成像的光路圖;若物體到透鏡的距離OB=u,像到透鏡的距離為v,請(qǐng)你證明物體AB所成的是縮小的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.小明5s內(nèi)將一個(gè)質(zhì)量為50kg、底面積為2m2的木箱在水平面上推著前進(jìn)了10m.
(1)木箱在水平面上前進(jìn)的速度是多少?
(2)木箱受到的重力是多大?
(3)地面受到木箱的壓力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.玻璃刀的刀刃是金剛石,用金剛石能夠劃堅(jiān)硬的玻璃,利用了金剛石具有(  )
A.硬度大的特點(diǎn)B.導(dǎo)熱性能好的特點(diǎn)
C.不良導(dǎo)電性D.透光性好的特點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.小明在課后設(shè)計(jì)了一個(gè)“測(cè)平均速度”的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)方案如圖所示:

(1)在實(shí)驗(yàn)時(shí),小明發(fā)現(xiàn),斜面與水平面的夾角越小,時(shí)間的測(cè)量越容易,越準(zhǔn)確,這是因?yàn)閵A角越小,小車(chē)運(yùn)動(dòng)速度越慢,時(shí)間越長(zhǎng).
(2)實(shí)驗(yàn)中,測(cè)得的數(shù)據(jù)如下表,則小車(chē)通過(guò)全程的平均速度是1.2m/s.
路程/cm運(yùn)動(dòng)時(shí)間/s運(yùn)動(dòng)速度/m•s
全程
s1=60
t1=0.5v1=1.2
上半程 s2=60t2=0.3v2=1.0
下半程 s3=s1-s2t3=t1-t2v3=1.5
(3)分析試驗(yàn)數(shù)據(jù)可以發(fā)現(xiàn),小車(chē)上半程的平均速度<(填“<”“=”或“>”)下半程的平均速度,可見(jiàn)小車(chē)在斜面上做加速運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案