【題目】在“對(duì)家庭用電的調(diào)查研究”綜合實(shí)踐活動(dòng)中,小明利用家中的電能表和鐘表測(cè)量家用電熨斗的實(shí)際電功率。小明觀(guān)察到家中電能表的表盤(pán)如下圖所示,此時(shí)電能表的示數(shù)為kWh。電能表表盤(pán)上標(biāo)有“1600imp/kwh”的字樣,它表示每消耗1kWh的電能,指示燈閃爍1600次。小明先把家中其余用電器從電源上斷開(kāi),然后將該電熨斗接入電路中讓其單獨(dú)工作,觀(guān)察電能表,發(fā)現(xiàn)指示燈在4min內(nèi)閃爍160次,該電熨斗的實(shí)際電功率是W.
【答案】2568.3;1500
【解析】讀圖可知,電能表的整數(shù)位是“2568”,小數(shù)位是“3”,故電能表的示數(shù)為2568.3kWh;
指示燈閃爍160次消耗的電能:W=160/1600kWh=0.1kWh,
電熨斗的實(shí)際電功率:P=W/t= =1.5kW=1500W.
所以答案是:2568.3;1500.
【考點(diǎn)精析】解答此題的關(guān)鍵在于理解電功率的計(jì)算公式的相關(guān)知識(shí),掌握計(jì)算電功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中單位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)計(jì)算電功率還可用公式:P=I2R和P= U2/R.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小明自制了一支密度計(jì),如圖,將它分別放入盛有甲、乙兩種中液體的燒杯中,它豎直在液體中,如果密度計(jì)受到的浮力分別為F甲、F乙 , 液體的密度分別為ρ甲、ρ乙。則( )
A.F甲=F乙 , ρ甲>ρ乙
B.F甲=F乙 , ρ甲<ρ乙
C.F甲<F乙 , ρ甲<ρ乙
D.F甲<F乙 , ρ甲>ρ乙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小明用天然氣灶將一壺質(zhì)量為10kg、溫度為20℃的水加熱至90℃,消耗了0.2m3的天然氣,用時(shí)約10min.已知:天然氣的熱值為3.5×107J/m3 , 水的比熱容為4.2×103J/(kg℃).求:
(1)此過(guò)程中水吸收的熱量;
(2)0.4m3的天然氣完全燃燒放出的熱量;
(3)天然氣燒水時(shí)的熱效率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖示所示是利用磁懸浮原理浮在空中的盆栽,盆栽底部有磁體,底座裝有電磁鐵,給盆栽澆水前后( )
A.盆栽受到的磁力變大
B.底座對(duì)桌面的壓強(qiáng)大小不變
C.要使盆栽與底座之間距離不變,可改變電磁鐵線(xiàn)圈內(nèi)的電流方向
D.要使盆栽與底座之間距離不變,可適當(dāng)增大電磁鐵線(xiàn)圈內(nèi)的電流
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】隨著科技的發(fā)展,手機(jī)的功能不再緊緊局限于打電話(huà),很多人年輕人喜歡用手機(jī)拍照記錄生活中的點(diǎn)點(diǎn)滴滴。手機(jī)攝像頭的鏡頭相當(dāng)于一個(gè)鏡,圖中甲、乙是小明去花果山游玩時(shí)用手機(jī)拍下的西游記作者吳承恩雕像的兩張照片,在攝像頭焦距不變的情況下,拍攝乙照片比拍攝甲照片攝像頭離雕像(遠(yuǎn)/近)些。然而手機(jī)的過(guò)度使用也給人帶來(lái)了危害,青少年長(zhǎng)時(shí)間使用手機(jī)很容易導(dǎo)致近視,近視眼應(yīng)該佩戴鏡來(lái)矯正視力。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】為了保證同學(xué)們能喝到熱水,學(xué)校給每個(gè)教室配備了電熱飲水機(jī)。如圖是我們教室用的電熱飲水機(jī)的簡(jiǎn)化電路圖,其參數(shù)如下表,R1、R2 是發(fā)熱電阻絲。當(dāng)S1、S2均閉合時(shí),飲水機(jī)處于(選填“加熱”或”保溫”)狀態(tài);當(dāng)S1閉合、S2斷開(kāi)時(shí),飲水機(jī)工作工作5min,電阻R2放出的熱量是J。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】在探究“電壓一定時(shí),電流與電阻關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,電路如圖所示。先在A、B間接入5Ω的定值電阻R,移動(dòng)滑片P,使電壓表示數(shù)為2V,讀出電流表示數(shù)。取下5Ω的電阻換上10Ω定值電阻,不進(jìn)行其它操作就閉合開(kāi)關(guān)。此時(shí)電壓表示數(shù)及應(yīng)進(jìn)行的操作是( )
A.電壓表示數(shù)大于2V,應(yīng)將滑片P向左滑
B.電壓表示數(shù)大于2V,應(yīng)將滑片P向右滑
C.電壓表示數(shù)小于2V,應(yīng)將滑片P向左滑
D.電壓表示數(shù)小于2V,應(yīng)將滑片P向右滑
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,電源電壓恒為18V,燈泡L上標(biāo)有“6V 3W”字樣(假設(shè)燈泡的電阻不變),電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為200Ω。當(dāng)只閉合S和S1 , 移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),它兩端的電壓與其接入電路的電阻關(guān)系如圖乙所示。求:
(1)燈泡L的電阻和L正常發(fā)光時(shí)通過(guò)的電流;
(2)只閉合S和S2 , 在保證電路安全的情況下,燈泡的最小功率;
(3)定值電阻R0與R1的比值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】質(zhì)量為40kg、底面積200cm2的物體靜止在水平地面上.用如圖所示的滑輪組在5s內(nèi)將物體勻速豎直提升3m,已知?jiǎng)踊喼?0N,不計(jì)繩重和摩擦.(g=10N/kg)求:
(1)提升前,物體靜止在水平地面上時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)拉力F的功率;
(3)滑輪組的機(jī)械效率.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com