<ins id="izp1m"><noframes id="izp1m"><small id="izp1m"></small>
<ins id="izp1m"><xmp id="izp1m"></xmp></ins>
<big id="izp1m"><strike id="izp1m"><thead id="izp1m"></thead></strike></big>
  • <dd id="izp1m"><acronym id="izp1m"><code id="izp1m"></code></acronym></dd>
    <dd id="izp1m"><div id="izp1m"><rt id="izp1m"></rt></div></dd>
    <center id="izp1m"></center>
    <thead id="izp1m"><legend id="izp1m"><dd id="izp1m"></dd></legend></thead>
  • <small id="izp1m"><sub id="izp1m"><rt id="izp1m"></rt></sub></small>
    <center id="izp1m"><sub id="izp1m"></sub></center><table id="izp1m"><em id="izp1m"><span id="izp1m"></span></em></table>
    15.“擦窗機(jī)器人”的質(zhì)量為2kg,它的“腹部”有吸盤,當(dāng)擦窗機(jī)器人的真空泵將吸盤內(nèi)的空氣向外抽出時(shí),它能牢牢地吸在豎直玻璃上,如圖所示.(g取10N/kg)
    (1)當(dāng)擦窗機(jī)器人在豎直玻璃板上靜止時(shí),若真空泵繼續(xù)向外抽氣,則擦窗機(jī)器人受到的摩擦力不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).
    (2)吸盤與玻璃的接觸面積為1.2×10-3m2,若吸盤在此面積上對(duì)玻璃的壓強(qiáng)為1.5×105Pa,則吸盤對(duì)玻璃的壓力是多大?
    (3)擦窗機(jī)器人以0.1m/s的速度勻速豎直向下運(yùn)動(dòng)8s,它所受重力做的功是多少?重力做功的功率是多大?

    分析 (1)首先要明確靜止和勻速下滑時(shí),物體都處于平衡狀態(tài),受平衡力,只要找出哪兩個(gè)力是平衡力,然后根據(jù)二力平衡條件解題即可;
    (2)根據(jù)壓強(qiáng)定義式的變形公式F=pS可求吸盤對(duì)玻璃的壓力;
    (3)利用路程公式求出下降高度,用公式W=Gh求出重力做的功,用公式P=$\frac{W}{t}$求重力做功的功率.

    解答 解:(1)“擦窗機(jī)器人”靜止時(shí),在豎直方向上靜摩擦力和重力平衡,則靜摩擦力f=G;
    真空泵繼續(xù)向外抽氣,吸盤內(nèi)的氣壓減小,大氣壓把機(jī)器人緊緊壓在玻璃上,“擦窗機(jī)器人”仍然靜止,重力大小不變,故摩擦力大小就不變.
    (2)由$p=\frac{F}{S}$得,吸盤對(duì)玻璃的壓力:
    F=pS=1.5×105pa×1.2×10-3m2=180N;
    (3)擦窗機(jī)器人8s下降的高度:h=vt=0.1m/s×8s=0.8m,
    擦窗機(jī)器人的重力:G=mg=2kg×10N/kg=20N,
    重力做的功:W=Gh=20N×0.8m=16J,
    重力做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{16J}{8s}$=2W.
    答:(1)不變;
    (2)吸盤對(duì)玻璃的壓力是180N;
    (3)擦窗機(jī)器人以0.1m/s的速度勻速豎直向下運(yùn)動(dòng)8s,它所受重力做的功是16J;重力做功的功率是2W.

    點(diǎn)評(píng) 本題考查了二力平衡條件、壓強(qiáng)公式、重力公式、功、功率公式的應(yīng)用;物體在平衡狀態(tài)下受平衡力,找出平衡力是解題關(guān)鍵.

    練習(xí)冊(cè)系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    4.通常情況下,下列物質(zhì)中硬度最大的是( 。
    A.塑料B.玻璃C.橡膠D.木頭

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:填空題

    6.(1)如圖(甲)是一位同學(xué)在做“探究串聯(lián)電路電壓規(guī)律”時(shí)所接的電路,閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)如圖(乙)所示其讀數(shù)為2.6V.
    (2)他想測(cè)量小燈泡L2兩端的電壓,請(qǐng)你修改一根導(dǎo)線,在不要的導(dǎo)線上畫“×”并用筆重新畫一根正確連接導(dǎo)線.
    (3)如圖兩個(gè)小燈泡的規(guī)格完全相同,燈泡L1兩端的電壓應(yīng)該為1.3V.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    3.下列做法符合安全用電要求的是( 。
    A.大功率用電器不同時(shí)使用一個(gè)插座B.在電線上晾衣服
    C.用濕手按開關(guān)D.電飯鍋的導(dǎo)線使用兩腳插頭

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:填空題

    10.隨著智能手機(jī)的普及,人們的聊天方式也不斷推陳出新,由于智能手機(jī)的待機(jī)時(shí)間很短,因此需要經(jīng)常充電,當(dāng)給電池充電時(shí)是將電能轉(zhuǎn)化成化學(xué)能.如圖是某智能手機(jī)的銘牌,它一次充滿電后,最后儲(chǔ)存的電能是1.296×104J.近期流行的“自拍神器”給旅行者自拍帶來方便.如圖所示,與直接拿手機(jī)自拍相比,利用自拍桿可以增大物距,減小人像的大小,從而增大取景范圍,取得更好的拍攝效果.(后兩空均選填“增大”或“減小”)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

    20.小明同學(xué)在探究影響浮力大小的因素時(shí),做了如圖所示的實(shí)驗(yàn),請(qǐng)你根據(jù)小明的實(shí)驗(yàn)探究回答下列問題:
    (1)在C與E兩圖中,保持了排開液體的體積不變,研究浮力與液體密度的關(guān)系.
    (2)小明對(duì)A、B、C、D四個(gè)步驟進(jìn)行了觀察研究,發(fā)現(xiàn)浮力的大小有時(shí)與深度有關(guān),有時(shí)與深度又無關(guān).對(duì)此正確的解釋是:浮力的大小隨著排開水的體積的增大而增大,當(dāng)物體完全浸沒在水中后排開水的體積相同,浮力的大小與深度無關(guān).
    (3)根據(jù)A與E兩圖的數(shù)據(jù),可知物體浸沒在鹽水中所受的浮力為2.4 N;通過實(shí)驗(yàn)計(jì)算出鹽水的密度為1.2×103 kg/m3.(g=10N/kg)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:解答題

    7.炎熱的夏天,人們都喜歡和冰鎮(zhèn)飲料降溫,小明為了讓飲料降溫快一些,把密封的罐裝飲料直接放到冰箱的冷凍室里,結(jié)果一段時(shí)間后,他發(fā)現(xiàn)飲料瓶竟被脹地變形了.請(qǐng)你利用學(xué)過的物理知識(shí)來解釋一些產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    4.寒冷的冬天,戶外的人會(huì)呼出“白氣”,而居民樓的玻璃窗上會(huì)結(jié)“冰花”.下列說法正確的是( 。
    A.“白氣”是液化現(xiàn)象,要吸熱B.“冰花”是升華現(xiàn)象,要放熱
    C.“冰花”結(jié)在玻璃窗的內(nèi)表面D.“白氣”是氣態(tài)的水蒸氣

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:填空題

    5.根據(jù)圖所示的電流方向,判斷通電螺線管的左端是S極.(選填“N”或“S”)

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案