分析 (1)如圖,物體做勻速直線運動,物體受到的摩擦力等于彈簧測力計的示數(shù),則有F示+f=F.
(2)因物體也是做勻速運動,故對物體進行受力分析可得繩對物體的拉力等于水平面對物體的阻力.
(3)分析滑輪可知,滑輪的左側有彈簧秤和物體兩段繩子在拉,故拉力移動距離為物體移動距離的二分之一.拉力做的功可用W=Fs=Fvt求出;
(4)功率可用P=$\frac{W}{t}$求出.
解答 解:
(1)如圖,物體做勻速直線運動,物體受到的摩擦力f=F示
拉力F=F示+f=2F示=2×10N=20N;
(2)因為物體做勻速運動,所以物體受到的阻力f=F物=10N;
(3)分析滑輪可知,n=2,拉力端移動速度:
v=$\frac{1}{2}$v物=$\frac{1}{2}$×0.4m/s=0.2m/s,
拉力端移動距離s=vt=0.2m/s×10s=2m,
拉力做功:
W=Fs=20N×10s=40J
(4)拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{40J}{10s}$=4W.
答:(1)拉力F為20N;
(2)物體受到水平面的阻力是10N;
(3)在10秒鐘內拉力做功40J;
(4)拉力的功率為4W.
點評 本題的重點在于對滑輪的分析,滑輪的使用是比較靈活的,不同的情況下,對繩端拉力、物體受力的情況和繩端移動距離、物體移動距離都要熟悉.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 工人對物體A做的功是1250J | |
B. | 動滑輪重300N | |
C. | 工人在提升物體B時做功的功率是150W | |
D. | 勻速提升物體B時工人對地面的壓力是200N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2016-2017學年福建省莆田市八年級上學期期末物理試卷(解析版) 題型:填空題
如圖所示,刻度尺甲的讀數(shù)是________cm,刻度尺乙的讀數(shù)是________cm。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com