1.重50N的物體,靜止在粗糙的水平地面上.
(1)如果用F=5N的力水平向右推它,沒(méi)有推動(dòng),則物體所受的摩擦力f是多大?為什么?
(2)如果水平推力F增加到10N,物體剛好做勻速直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)物體所受的滑動(dòng)摩擦力f大小為多大?為什么?
(3)若將水平向右的推力F增加到15N,物體所受的摩擦力是多大?

分析 ①物體靜止或做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),處于平衡狀態(tài),受到的力為平衡力,二力平衡時(shí)大小相等;
②二力平衡力的條件:大小相等、方向相反、作用在同一條直線上,作用在同一物體上;
③影響摩擦力大小的因素:壓力大小和接觸面的粗糙程度.

解答 解:
(1)用5N的力推靜止在粗糙的水平地面上的物體,沒(méi)有推動(dòng),物體處于靜止?fàn)顟B(tài),是由于物體和地面之間存在摩擦力,并且水平方向受到的靜摩擦力和推力是一對(duì)平衡力,兩個(gè)力的大小相等,即此物體受到的摩擦力等于5N;
(2)用10N的力推這個(gè)物體勻速直線前進(jìn),水平方向受到的滑動(dòng)摩擦力和拉力是一對(duì)平衡力,兩個(gè)力的大小相等,所以此時(shí)物體受到的摩擦力等于10N;
(3)若推力增加到15N,由于壓力和接觸面的粗糙程度未變,所以摩擦力的大小不變,仍為10N.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了二力平衡條件的應(yīng)用及影響摩擦力大小的因素,特別注意推力增大,但摩擦力不變,此時(shí)物體做加速運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.(1)如圖1所示,一重為G的物體,隨著傳送帶一起沿水平方向向右做勻速運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,請(qǐng)?jiān)诋?huà)出物體A受力情況的示意圖.
(2)一靜止在海面的潛水艇模型,在啟動(dòng)之后,4min內(nèi)勻速豎直下潛20m,而后沿水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),又運(yùn)動(dòng)4min.請(qǐng)?jiān)趫D2中畫(huà)出潛水艇模型8min之內(nèi)所受海水壓強(qiáng)和時(shí)間的關(guān)系圖象(ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg,潛水艇模型體積和大氣壓均不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.小明在探究甲、乙兩種不同物質(zhì)的質(zhì)量和體積的關(guān)系時(shí),得出了如圖所示的圖象.由此可知,甲、乙兩種物質(zhì)的密度之比ρ:ρ=8:1.用甲、乙兩種不同物質(zhì)做成質(zhì)量相同的實(shí)心體,則它們的體積之比V:V=1:8.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.對(duì)光線起發(fā)散作用的是(  )
A.凸透鏡,凸面鏡B.凸面鏡,凹透鏡C.凸透鏡,凹面鏡D.凹面鏡,凹透鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在校春季田徑運(yùn)動(dòng)會(huì)上,同學(xué)們奮勇拼搏.下列情景中,不能用慣性知識(shí)解釋的是( 。
A.短跑運(yùn)動(dòng)員跑到終點(diǎn)后不能立即停下來(lái)
B.跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員要助跑一段距離才起跳
C.投擲鉛球,鉛球離開(kāi)手后繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)
D.短跑運(yùn)動(dòng)員在起跑時(shí),都用腳向后用力蹬地

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.在水平面上放置一盛水的容器,容器內(nèi)水面到容器底部的距離為0.15米,A、B、C為容器中的三點(diǎn),已知A、B兩點(diǎn)位于同一水平高度,A點(diǎn)距容器底部的豎直距離為0.1米,則A點(diǎn)受到水的壓強(qiáng)為500帕,B點(diǎn)受到水的壓強(qiáng)小于C點(diǎn)受到水的壓強(qiáng)(選填“大于”、“等于”、“小于”).將容器移到斜面上后,A、B、C三點(diǎn)受到水的壓強(qiáng)最小的是A點(diǎn)(假設(shè)A、B、C仍處于水面下).(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.根據(jù)物理公式可以推出某些物理量或某些常量的國(guó)際單位,例如:根據(jù)重力公式G=mg可以推出g的國(guó)際單位是N/kg.實(shí)驗(yàn)表明,彈簧彈力的大小F與彈簧的形變量x(壓縮量或伸長(zhǎng)量)成正比,即F=kx,k叫做彈簧的勁度系數(shù),根據(jù)該公式,k的國(guó)際單位是N/m;實(shí)驗(yàn)又表明,滑動(dòng)摩擦力的大小F與接觸面的壓力FN成正比,即F=μFN,μ叫做動(dòng)摩擦因數(shù),根據(jù)該公式,μ是一個(gè)無(wú)(選填“有”或“無(wú)”)單位的常量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.如圖所示是“探究動(dòng)能的大小與什么因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn):(A為鋼球,B為木塊)
(1)實(shí)驗(yàn)中,通過(guò)觀察木塊被推動(dòng)的距離可以比較鋼球動(dòng)能的大。
(2)實(shí)驗(yàn)中讓同一鋼球從斜面上不同的高度由靜止?jié)L下,是為了使鋼球到達(dá)斜面底端的速度不相同(填“相同”或“不相同”);
(3)讓不同的鋼球從斜面上同一高度由靜止?jié)L下,是為了探究動(dòng)能的大小與質(zhì)量的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.長(zhǎng)度和橫截面積均相等的鐵絲和鎳鉻合金絲串聯(lián)在某一電路中,在相同時(shí)間內(nèi),做功較多的是鎳鉻合金絲;把它們并聯(lián)后接在同一電路中,在相同時(shí)間內(nèi),做功較多的是鐵絲.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案