4.試根據(jù)規(guī)定要求,完成下列作圖.

(1)如圖1所示,懸掛的小球擺動(dòng)到圖示的位置,試畫(huà)出此時(shí)小球所受重力的示意圖.
(2)用大小10N水平方向的力拉著物體A沿水平桌面向左勻速運(yùn)動(dòng),在圖2中用力的示意圖把物體A所受的摩擦力表示出來(lái).
(3)某玩具湯匙質(zhì)量為50g,把湯匙放在手指尖上,調(diào)節(jié)支撐湯匙的支點(diǎn),可使其在手指尖上水平靜止,如圖所示,請(qǐng)?jiān)趫D3中畫(huà)出此時(shí)湯匙所受重力的示意圖.

分析 (1)重力的方向總是豎直向下的;規(guī)則物體的重心在物體的幾何中心;先確定小球的重心,然后過(guò)重心表示出重力的方向;
(2)物體A做勻速直線運(yùn)動(dòng),勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是一種平衡狀態(tài),平衡狀態(tài)時(shí)受到的就是一對(duì)平衡力,根據(jù)二力平衡的條件分析摩擦力的大小和方向;
(3)由圖示和杠桿原理可知,湯匙靜止時(shí),支撐湯匙的點(diǎn)即為重心,然后過(guò)重心表示出重力的方向.

解答 解:
(1)小球的重心在小球的球心,過(guò)球心作豎直向下的重力,用符號(hào)G表示.如圖所示:

(2)因?yàn)槲矬wA做勻速直線運(yùn)動(dòng),所以A受到的拉力和摩擦力是一對(duì)平衡力,摩擦力f=F=10N,方向向右;
作用點(diǎn)畫(huà)在物體A的幾何中心,向右畫(huà)一條線段,用f表示摩擦力,并標(biāo)出力的大小為10N,如圖所示:

(3)圖中所示湯匙靜止時(shí),手指尖與湯匙接觸的位置即為重心,過(guò)重心作豎直向下的重力,大小為G=0.05kg×9.8N/kg=0.49N.如圖所示:

點(diǎn)評(píng) (1)會(huì)找出規(guī)則物體的重心,知道重力的方向總是豎直向下的,會(huì)用示意圖表示力的三要素;
(2)解答的關(guān)鍵是摩擦力大小和方向的判斷,要用到平衡力和平衡狀態(tài)的知識(shí);
(3)會(huì)根據(jù)杠桿平衡的原理確定不規(guī)則物體的重心,并會(huì)用力的示意圖表示力的三要素

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.小明用如圖所示的滑輪組將重為600N的物體勻速提升了一段距離,此過(guò)程中滑輪組機(jī)械效率為80%,不考慮繩重及摩擦,則繩端的拉力是250N,動(dòng)滑輪的重力是150N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.起重機(jī)在10s內(nèi)將重為2000N的石頭沿豎直方向勻速提升0.5m.
求:(1)起重機(jī)對(duì)石頭做的功.
(2)起重機(jī)提升石頭的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.仔細(xì)觀察以下四個(gè)標(biāo)志,仿照示例請(qǐng)?jiān)谄溆嗳齻(gè)標(biāo)志中任選兩個(gè)說(shuō)出標(biāo)志名稱或標(biāo)志的含義,并用物理知識(shí)說(shuō)明設(shè)立標(biāo)志的原因.

所選標(biāo)志名稱(含義)原因
高壓危險(xiǎn)電阻一定時(shí),電壓越大,電流越大,易發(fā)生觸電事故
   
   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.實(shí)驗(yàn)室購(gòu)買(mǎi)了一批規(guī)格為“2.5V 0.8W”的小燈泡,小明同學(xué)利用其中一只小燈泡做測(cè)量電功率的實(shí)驗(yàn),他設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路圖.實(shí)驗(yàn)中各元件完好,電源電壓保持不變.
(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖乙所示的實(shí)物電路連接完整(要求:滑動(dòng)變阻器的滑片向右移動(dòng)時(shí)小燈泡變暗,連接導(dǎo)線不能交叉).
(2)小明調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片得到了三組電壓和電流的數(shù)據(jù),填入他自己設(shè)計(jì)的表格.
次數(shù)電壓U/V電流I/A電功率P/W平均電功率P′/W
120.34
22.50.4
330.44
Ⅰ請(qǐng)指出這個(gè)表格設(shè)計(jì)不合理的地方表中設(shè)計(jì)了電功率平均值.
Ⅱ小明操作規(guī)范讀數(shù)正確,根據(jù)表中數(shù)據(jù),當(dāng)小燈泡兩端電壓為2.5V時(shí),求得小燈泡的電功率為1W,故小明認(rèn)為該小燈泡不合格,他判斷的理由是額定電壓下小燈泡消耗的功率大于額定功率0.8W.
Ⅲ假如生產(chǎn)這種小燈泡鎢絲的粗細(xì)是一定的,則這個(gè)小燈泡不合格的原因是鎢絲的長(zhǎng)度小于(選填“大于”或“小于”)合格產(chǎn)品小燈泡鎢絲的長(zhǎng)度.
(3)小明還想探究電流與電阻的關(guān)系,于是將甲圖中的小燈泡換成電阻,當(dāng)電阻阻值是2Ω時(shí),電流表示數(shù)為1A;要使電流表示數(shù)是0.5A,應(yīng)將2Ω的電阻更換為4Ω的電阻;多次測(cè)量后作出的I-R圖象是圖中的D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.下列常見(jiàn)的現(xiàn)象的解釋正確的是( 。
A.物體熱脹冷縮是因?yàn)榉肿拥拇笮‰S溫度的變化而改變
B.破鏡不能重圓是因?yàn)榉肿娱g存在斥力作用
C.陽(yáng)光照射下灰塵的運(yùn)動(dòng)是分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
D.液體很難被壓縮是因?yàn)榉肿娱g的引力和斥力是同時(shí)存在的,此時(shí)斥力起主導(dǎo)作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

16.(1)如圖甲中掛在豎直墻上質(zhì)量為2kg的球受到細(xì)繩的拉力為15N,請(qǐng)你用力的示意圖表示球受到拉力和球?qū)γ娴膲毫Γ?br />(2)如圖乙所示,一個(gè)物體靜止在粗糙斜面上,請(qǐng)用力的示意圖法表示出物體所受到的力.
(3)小明把一個(gè)長(zhǎng)方形小紙箱A放在百貨的手扶電梯上如圖丙所示,小紙箱隨著手扶電梯勻速上升,請(qǐng)你畫(huà)出小紙箱所受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

13.畫(huà)出如圖的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示的常用工具中,屬于費(fèi)力杠桿的是(  )
A.
羊角錘
B.
   鑷子
C.
開(kāi)瓶起子
D.
  鉗子

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案