解:(1)B在水中受到的浮力
F
浮=ρ
水gV
B=1×10
3kg/m
3×10N/kg×10
-3m
3=10N.
答:物體B在水中受到的浮力為10N.
(2)當(dāng)B在水中下沉,物體A在水平面上勻速運(yùn)動(dòng),A水平方向受力情況如圖(甲)所示.
當(dāng)用力F拉物體A,物體C在水中勻速上升時(shí),A水平方向受力情況如圖(乙)所示.

當(dāng)物體B浸沒(méi)在水中時(shí),動(dòng)滑輪與物體B的受力情況如圖(A)所示.

當(dāng)物體C浸沒(méi)在水中時(shí),動(dòng)滑輪與物體C的受力情況如圖(B)所示.
由甲圖:f=F
拉∵η
1=

=

=80%;
∴f=F
拉=16.7N.
答:水平面對(duì)物體A的摩擦力為16.7N.
(3)η
1=

=80%;
G
輪=10N;
η
2=

=60%;
G
C=25N;
由乙圖:F=f+F′
拉η
2=

=60%;
F′
拉=

N;
∴

=

=

=1.
答:物體C所受重力G
C與拉力F的比值為1:1.
(4)拉力F的功率P=FV=(f+F′
拉)

=(

N+

N)×

=7.5W.
答:拉力F的功率為7.5W.
分析:(1)已知物體排開(kāi)水的體積,根據(jù)浮力公式可求物體B在水中受到的浮力.
(2)對(duì)物體A進(jìn)行受力分析,分別分析出當(dāng)B在水中下沉和物體C在水中勻速上升時(shí)A的受力情況,再分析出當(dāng)物體B浸沒(méi)在水中時(shí),動(dòng)滑輪與物體B的受力情況和當(dāng)物體C浸沒(méi)在水中時(shí),動(dòng)滑輪與物體C的受力情況,根據(jù)以上分析進(jìn)一步求出水平面對(duì)物體A的摩擦力f
A.
(3)根據(jù)上面分析出的B、C的受力,還知道兩種情況下的機(jī)械效率,根據(jù)關(guān)系式可求動(dòng)滑輪的重力和C的重力;進(jìn)一步求出作用在繩子上的拉力,從而求出物體C所受重力G
C與拉力F的比值.
(4)已知物體上升的高度和時(shí)間,可求物體的速度;還知道動(dòng)滑輪上繩子的段數(shù),可求出拉力F移動(dòng)的速度,根據(jù)公式P=FV求出拉力F的功率P.
點(diǎn)評(píng):本題考查浮力、拉力、摩擦力、重力、功率等的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,難點(diǎn)是對(duì)物體進(jìn)行受力分析,這也是本題的重點(diǎn),本題考查知識(shí)點(diǎn)較多,解題時(shí)一定要認(rèn)真.