分析 根據(jù)質量守恒定律可知試管內(nèi)物質質量的減少量就是生成的氧氣的質量,根據(jù)方程式以及氧氣的質量,列比例式計算出參加反應的氯酸鉀的質量,進而計算原混合物中氯酸鉀的質量分數(shù).
解答 解:(1)由于是完全反應,根據(jù)質量守恒,減少的質量就是生成的氧氣的質量,即制得氧氣:30g-20.4g=9.6g;標準狀況時,氧氣的體積為$\frac{9.6g}{1.43g/L}$=6.7L
(2)設氯酸鉀質量為x.
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 96
x 9.6g
$\frac{245}{x}$=$\frac{96}{9.6g}$
x=24.5g
原混合物中氯酸鉀的質量分數(shù)$\frac{24.5g}{30g}$×100%=81.7%
答:(1)完全反應后制得氧氣9.6g;標準狀況時體積為6.7L;
(2)混合物中氯酸鉀的質量分數(shù)是81.7%.
點評 本題的關鍵是要分析出試管內(nèi)質量的減少量就是生成的氧氣質量,再根據(jù)氧氣質量進行進一步計算.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 電器著火應先切斷電源 | |
B. | 撲滅森林火災的有效方法之一,是將大火蔓延路線前的一片樹木砍掉 | |
C. | 圖書館內(nèi)圖書起火,立即用泡沫滅火器撲滅 | |
D. | 廚房煤氣管道漏氣,立即關閉閥門并開窗通風 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NaOH BaCl2 MgCl2 | B. | MgCl2 NaSO4 Ba(OH)2 | ||
C. | KOH BaCl2 CuSO4 | D. | AgNO3 Cu(OH)2 ZnCl2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 產(chǎn)生氫氣的速率A<B | B. | 反應后A、B一定都有剩余 | ||
C. | 消耗的稀硫酸質量一定相等 | D. | 消耗B的質量一定小于A的質量 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com