精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
在一次課外活動中,興趣小組的同學們想除去NaCl固體中混有的FeCl3雜質,老師為他們提供了以下溶液:NaOH溶液、KOH溶液、NaSO4溶液,同學們取NaCl和FeCl3的混合物28.7g,全部溶解在72g水中,再加入30g所選溶液,恰好完全反應后生成沉淀10.7g,試回答:
(1)同學們所選的溶液應為:
 
;
(2)寫出發(fā)生反應的化學方程式:
 
;
(3)列出求解混合物中FeCl3的質量(x)的比例式:
 

(4)混合物種NaCl的質量分數為
 
(結果保留一位小數);
(5)最終所得溶液的溶質質量分數為
 
考點:根據化學反應方程式的計算,有關溶質質量分數的簡單計算
專題:溶質質量分數與化學方程式相結合的計算
分析:除去氯化鈉固體中混有的氯化鐵雜質(不引進其他雜質),要求所加入的溶液即沉淀鐵離子又能生成氯化鈉,根據復分解反應的規(guī)律,應選擇氫氧化鈉溶液;
反應后濾液為NaCl溶液,利用蒸發(fā)結晶得到NaCl固體,利用反應及沉淀質量計算.
解答:解:(1)除去氯化鈉固體中混有的氯化鐵雜質,將鐵離子轉化為沉淀,則選擇試劑為NaOH溶液;     
(2)氯化鐵和NaOH反應生成氯化鈉和氫氧化鐵,反應為FeCl3+3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl;  
(3)恰好完全反應,生成沉淀10.7g,設氯化鐵為x g,生成NaCl為y g,則
FeCl3+3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl
162.5        107        175.5 
  x          10.7g       y
162.5g
x
=
107
10.7g
=
175.5
y

解得x=16.25g,y=17.55g,
(4)混合物種NaCl的質量分數為
28.7g-16.25g
28.7g
×100%=43.4%
(5)則所得濾液的溶質質量分數為
28.7g-16.25g+17.55g
28.7g+72g+30g-10.7g
×100%=25%;         
故答案為:(1)NaOH 溶液;
(2)FeCl3+3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl;  
(3)
162.5g
x
=
107
10.7g
;
(4)43.4%;
(5)25%.
點評:本題考查物質的分離、提純及除雜,把握除雜中試劑的選擇及發(fā)生的離子反應為解答的關鍵,注意(5)中溶液質量=混合固體物質質量+水的質量+所加溶液質量-生成沉淀質量,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

邏輯推理是一種重要的化學思維方法,以下推理合理的是( 。
A、因為蠟燭燃燒生成CO2和H2O,所以蠟燭的組成中一定含有C元素和H元素
B、因為燃燒需要同時滿足三個條件,所以滅火也要同時破壞這三個條件
C、因為H2O和H2O2的組成元素相同,所以它們的化學性質相同
D、因為堿溶液呈堿性,所以呈堿性的溶液一定都是堿溶液

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖是蔬菜大棚,請回答下列問題:
(1)制做蔬菜大棚的材料中屬于有機合成材料的是
 
,其能制成薄膜的原因是
 
;
(2)春季平均氣溫低,為了增強作物的抗寒能力,應施加的化肥種類是
 
,使用時應注意的問題是
 
;
(3)為防止大棚的鋼筋支架生銹可以采取的做法是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

醋酸是生活中常用的一種酸,其化學式為CH3COOH,請計算:
(1)醋酸的相對分子質量.
(2)醋酸中碳元素的質量分數.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在氯化銅和氯化亞鐵的混合溶液中加入一定量的鎂粉,充分反應后過濾,向濾出的固體中滴加稀鹽酸,沒有氣泡產生,則濾液中一定含有的溶質是
 
 (寫化學式),發(fā)生反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

小明在做實驗時發(fā)現實驗室中有一瓶標簽受損的無色液體,如圖所示.小明的化學興趣小組對此產生了疑問.
【提出問題】這瓶無色液體是什么呢?
【做出猜想】根據初中所學的化學知識,該液體只能是過氧化氫溶液、碳酸、稀硫酸和蒸餾水中的一種.
【討論交流】大家討論后一致認為
(1)不可能是蒸餾水,理由是
 

(2)不可能是碳酸,理由是碳酸不穩(wěn)定,易分解.
【實驗驗證】
為確定該液體成分,同學們繼續(xù)進行了如下實驗探究:
實驗操作 實驗現象 實驗結論
步驟一:
取該液體適量于試管中,向其中加入少量
 
粉末
 

沒有氣泡產生.

該液體不是過氧化氫溶液.
步驟二:
取該液體適量于試管中,向其中滴加少量氯化鋇溶液.

 
該液體是稀硫酸.
【反思交流】
(1)大家認為標簽受損的原因可能是
 

(2)如果該液體是過氧化氫溶液,請用化學方程式表示步驟一中所發(fā)生的化學反應:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

已知2Fe3++Fe→3Fe2+2Fe3++Cu→2Fe2++Cu2+
Ⅰ向FeCl3溶液中加入鐵粉和銅粉混合粉末,充分反應后,分析溶液中的溶質和可能殘留固體不溶物的成分.
請完成下列表格
序號 溶液中的鹽 固體不溶物的成分
FeCl2、CuCl2、FeCl3
 
 
FeCl2、CuCl2
 
 
Cu
 
Fe、Cu
Ⅱ今有一包鐵粉和銅粉混合粉末,為確定其組成,現提供0.65g/mL的FeCl3溶液(其他用品略),某課外活動小組同學的實驗結果如下(假定反應前后溶液體積不變).
組別
混合粉末質量/g 40 40 40 40
FeCl3溶液體積/mL 150 300 330 350
反應后剩余固體質量/g 23.2 6.4 2.56 x
(1)試判斷第④組剩余固體質量x為
 

(2)通過計算判斷第②組剩余固體的成分.
(3)求原混合粉末中Fe、Cu的物質的質量之比.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖所示為實驗室常用的實驗裝置:

(1)寫出帶標號儀器的名稱:①
 
    ②
 

(2)用鋅和稀硫酸反應制取氫氣,應選用的發(fā)生裝置是
 
(填序號,下同),收集裝置是
 
;
(3)實驗室用KMnO4制取O2時,可選用的發(fā)生裝置是
 
;該反應的化學方程式是
 
;用排水法收集O2完畢后,如果發(fā)現水槽中的水變紅,原因可能是
 

(4)F裝置可用來測量生成的CO2氣體的體積,其中在水面上放一層植物油的目的是
 
,植物油上方原有的空氣對實驗的結果
 
(填“有”或“沒有”)明顯影響.
(5)乙炔又稱電石氣,是一種無色、無味、密度比空氣略小,不溶于水的氣體;工業(yè)上常用它燃燒產生的高溫來切割和焊接金屬;實驗室用電石(固體)與水反應制取乙炔.你認為制取乙炔應選擇的發(fā)生裝置是
 
;收集裝置是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

2013年諾貝爾化學獎是三位美國科學家(見圖),獲獎理由是“為復雜化學系統創(chuàng)立了多尺度模型”.他們提出的方法能讓科研人員通過計算機來解開化學反應過程的神秘面紗,下列有關模擬化學反應的說法正確的是( 。
A、模擬化學反應前后原子種類不變
B、模擬化學反應前后分子種類不變
C、模擬化學反應前后原子個數改變
D、模擬化學反應前后原子核內中子改變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案