實驗次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
稀鹽酸的用量 | 5g | 5g | 5g | 5g |
剩余固體的質量 | 3g | 2g | 1g | 1g |
分析 (1)由于樣品中除碳酸鈣外,其余的成分既不與鹽酸反應,也不溶于水,因此第三次、第四次實驗所剩余的固體即不發(fā)生反應也不溶于水的雜質固體的質量;
(2)根據(jù)反應的化學方程式,由參加反應的碳酸鈣的質量計算鹽酸完全反應時消耗的HCl的質量,計算該稀鹽酸的質量分數(shù);根據(jù)實驗數(shù)據(jù),前三次所加入的稀鹽酸都完全發(fā)生了反應,在計算稀鹽酸的溶質質量分數(shù)時可使用前三次的實驗數(shù)據(jù).
(3)根據(jù)質量守恒定律來分析解答;
解答 解:(1)每加入5g稀鹽酸可反應1g碳酸鈣,而第四次加入稀鹽酸所剩余固體質量卻沒減少,說明碳酸鈣已完全反應,剩余固體為雜質;則
石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)=4g−1g4g×100=75%
故答案為:75%;
(2)由表中數(shù)據(jù)可知第三次加入5g稀鹽酸后,3g碳酸鈣與15g稀鹽酸剛好完全反應.
設稀鹽酸中溶質的質量為x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
3g x y
1003g=73x
x=2.19g
稀鹽酸中溶質的質量分數(shù)=2.19g15g×100%=14.6%
答:稀鹽酸中溶質的質量分數(shù)為14.6%.
(3)1003g=44y
y=1.32g
第三次加入5g稀鹽酸后所得溶液的質量為:3g+15g-1.32g=16.68g;
答案:16.68g.
點評 根據(jù)反應進行參加反應的溶液溶質質量分數(shù)計算時,一定要選取溶液中溶質完全反應時的數(shù)據(jù)計算溶液中溶質的質量,這樣求得的溶質質量才是溶液中全部溶質的質量.
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
步驟 | 現(xiàn)象 | 結論 |
①取少量沉淀,加入適量稀鹽酸 | 沉淀完全溶解,有氣泡產生 | 假設①正確(填序號) |
②將產生的氣體通入澄清的石灰水 | 澄清石灰水變渾濁 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該反應為化合反應 | B. | 丙一定沒有參加反應 | ||
C. | 反應中甲、乙改變的質量比為1:3 | D. | 丁相對分子質量是甲的2倍 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com