Processing math: 0%
1.醫(yī)院里常用醫(yī)用酒精來消毒或配置各種藥品.某種醫(yī)用酒精里含有92%的乙醇(化學式C2H5OH).請回答.
(1)乙醇(化學式C2H5OH)的相對分子質(zhì)量為46
(2)乙醇中碳、氫、氧元素的質(zhì)量之比為12:3:8
(3)計算100g這種醫(yī)用酒精里所含氫元素的質(zhì)量.(精確到0.1g)

分析 (1)根據(jù)相對分子質(zhì)量為構成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行分析解答.
(3)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=\frac{相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{相對分子質(zhì)量}×100%,進行分析解答

解答 解:(1)乙醇的相對分子質(zhì)量為:12×2+1×6+16=46.
(2)乙醇中碳、氫、氧元素的質(zhì)量比為(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.
(3)100g這種醫(yī)用酒精里所含乙醇的質(zhì)量為100g×92%=92g;故92g乙醇中含氫元素的質(zhì)量為92g×\frac{1×6}{46}×100%=12g.
100g這種醫(yī)用酒精里所含水的質(zhì)量為100g-92g=8g,故8g水中含氫元素的質(zhì)量為8g×\frac{1×2}{18}×100%≈0.89g
故100g這種醫(yī)用酒精里所含氫元素的質(zhì)量約為12g+0.89g=12.89g
故答案為:
(1)46;(2)12:3:8;(3)12.89g

點評 本題難度不大,考查同學們結合新信息、靈活運用化學式的含義與有關計算進行分析問題、解決問題的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.小明買了一種“汽泡爽”的沖調(diào)飲料(如圖1).

(1)小明閱讀資料發(fā)現(xiàn):“汽泡爽”原料中的檸檬酸和小蘇打(NaHCO3)粉末混合后加水,可以發(fā)生以下反應,請?zhí)顚憴幟仕岬幕瘜W式.3NaHCO3+C6H8O7═C6H5O7Na3+3H2O+3CO2
(2)小明想探究加水溫度對產(chǎn)生氣體量的影響,小明設計了如下實驗方案.
實驗序號加入水的體積加入水的溫度收集到的氣體的體積
1200mL15℃a(待記錄)
2  200mL50℃b(待記錄)
在老師的幫助下,小明采用相同的兩套實驗裝置(如圖2)分別完成上述實驗,在A中加入水,再加入一袋“汽泡爽”,迅速塞緊膠塞.量筒C用于收集A中產(chǎn)生的氣體所排出的液體,冷卻至室溫后讀取數(shù)據(jù).B中油層的作用是防止二氧化碳溶于水.
(3)通過實驗,小明測得:a=64mL,b=132mL,由此獲得結論:“汽泡爽”產(chǎn)生氣體的量與加水溫度有關系.但是老師看到小明的實驗報告后卻指出:兩套裝置中,“汽泡爽”產(chǎn)生氣體的總量應該近似相等,與溫度關系不大,其本質(zhì)原因是反應物的量不變生成物的量也不變.
(4)通過反思,為了證明老師的觀點,小明繼續(xù)利用(3)中已反應完的兩套裝置,又做了一步實驗,發(fā)現(xiàn)兩套裝置最終收集到的氣體的總量確實相近,他的實驗操作是不斷搖動兩套裝置中的錐形瓶A,繼續(xù)收集氣體并測量體積.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

16.長久使用的熱水瓶底部有一層水垢,水垢中只含碳酸鈣和氫氧化鎂.小林為了測定水垢中CaCO3的含量進行了以下實驗:取5克干燥的水垢按圖甲中的A裝置高溫加熱 (已知CaCO3\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}CaO+CO2↑,Mg(0H)2 \frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}MgO+H2O),產(chǎn)生的氣體依次通過B、C裝置,充分反應后發(fā)現(xiàn)C裝置中氫氧化鈉溶液增加了1.76克.

(1)B裝置中的濃硫酸的作用是吸收反應中產(chǎn)生的水蒸氣.
(2)計算水垢所含碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).
(3)有同學提出用甲圖中A和乙圖中D、E所示的裝置組合來測定CO2的體積,為了較準確地測得常溫常壓下CO2的體積,則下列說法正確的有②④(填序號).
①乙中a導管應與c導管相連②需要在乙裝置中水上方加一層油膜
③D裝置中必須要盛滿水④讀數(shù)時應保持D、E兩裝置中液面相平.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

9.理性推測是化學研究的一種重要手段.A、B、C是中學化學中常見的化合物,其中C是鹽,已知:A+nB=C+H2O (方程式已配平),n為化學計量數(shù).請回答下列問題:
(1)當n=1時,B是一種常見的酸,其相對分子質(zhì)量是98,C的相對分子質(zhì)量為120.則B的化學式為H2SO4,A的相對分子質(zhì)量為40,經(jīng)推測A的化學式為MgO.
(2)當n=2時,請各列舉出一個化學反應方程式:若A是一種非金屬氧化物SO2、CO2 等;若A是一種金屬氧化物CuO或CaO(BaO、MgO)等.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列物質(zhì)中前者是混合物后者是單質(zhì)的是( �。�
A.石灰水,二氧化碳B.冰水混合物,氦氣C.高錳酸鉀,硫磺D.潔凈的空氣,汞

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

6.水是寶貴的自然資源.下列關于水的說法正確的是( �。�
A.水資源豐富,是取之不竭用之不盡的
B.農(nóng)業(yè)澆灌推廣使用噴灌、滴灌技術以節(jié)約用水
C.為了節(jié)約用水,可以用工業(yè)廢水直接澆灌農(nóng)田
D.大量使用農(nóng)藥、化肥不會污染水

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

13.現(xiàn)有下列物質(zhì):①氧氣;②液態(tài)空氣;③冰水混合物;④二氧化錳;⑤氯酸鉀;⑥澄清石灰水;⑦過氧化氫溶液;⑧鐵粉.用序號填空:
屬于混合物的有②⑥⑦,屬于化合物的有③④⑤,屬于單質(zhì)的有①⑧,屬于氧化物的有③④.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

10.請根據(jù)圖所示的實驗過程和提供的數(shù)據(jù),回答下列問題:208.6g不飽和溶液Na2CO3和NaCl的混合物樣品13

(1)生成二氧化碳的質(zhì)量為4.4g,稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%.
(2)計算原混合物樣品中氯化鈉的質(zhì)量(寫出計算過程).
(3)該實驗實際測得的氯化鈉質(zhì)量往往會有偏差,其原因可能是二氧化碳部分溶解在水中(或與水反應)、有少量水蒸氣進入空氣等.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

11.以下描述不屬于氧氣用途的是( �。�
A.潛水B.焊接保護氣C.氣割氣焊D.醫(yī)療急救

查看答案和解析>>

同步練習冊答案