用Ba(OH)2溶液測定某種氮肥中(NH42SO4的質(zhì)量分數(shù)(雜質(zhì)溶于水,但不參加反應(yīng)).實驗如下:稱取該氮肥20g加水完全溶解,向該溶液中不斷滴入Ba(OH)2溶液,生成氣體及沉淀質(zhì)量與加入Ba(OH)2溶液的質(zhì)量關(guān)系如下所示:
實驗次序123
滴入Ba(OH)2溶液的質(zhì)量/g204060
生成氣體的質(zhì)量/g0.85m2.55
試分析并計算:[已知:(NH42SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O+2NH3↑]
(1)表格中m的值為
 
g.
(2)實驗所用氫氧化鋇溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
(3)該氮肥中(NH42SO4的質(zhì)量分數(shù).(計算結(jié)果精確至0.1%)
考點:根據(jù)化學反應(yīng)方程式的計算,有關(guān)溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的簡單計算
專題:綜合計算(圖像型、表格型、情景型計算題)
分析:(1)根據(jù)表中信息可知,20gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),生成氨氣0.85g,到60gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),生成氨氣2.55g,說明每20gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),能生成氨氣0.85g,40gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),能生成氨氣1.70g解答;
(2)根據(jù)圖中沉淀的質(zhì)量,利用化學方程式,求出所用Ba(OH)2的質(zhì)量;
(3)根據(jù)圖中沉淀的質(zhì)量,利用化學方程式,求出所用(NH42SO4的質(zhì)量,從而求出該氮肥中(NH42SO4的質(zhì)量分數(shù).
解答:解:
(1)根據(jù)表中信息可知,20gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),生成氨氣0.85g,到60gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),生成氨氣2.55g,說明每20gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),能生成氨氣0.85g,40gBa(OH)2溶液與硫酸銨反應(yīng),能生成氨氣1.70g,故m的值為1.7g;
設(shè)所用氫氧化鋇的質(zhì)量為x,(NH42SO4的質(zhì)量為y,硫酸鋇沉淀的質(zhì)量為2.33g
(NH42SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O+2NH3
132         171       233
y            x        23.3g
132
y
=
233
23.3g

y=13.2g
171
x
=
233
23.3g

x=17.1g
(2)實驗所用氫氧化鋇溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)
17.1g
80g
×
100%=21%
(3)該氮肥中(NH42SO4的質(zhì)量分數(shù)
13.2g
20g
×
100%=66%
答案:
(1)1.70
(2)實驗所用氫氧化鋇溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)21%
(3)該氮肥中(NH42SO4的質(zhì)量分數(shù)66%
點評:本題難度較大,主要考查了化學方程式的計算,培養(yǎng)學生對知識的應(yīng)用和理解的能力,在書寫程一定要規(guī)范.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

研究水的性質(zhì),可以選用( 。
A、海水B、河水C、井水D、蒸餾水

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某化工廠排放的廢液中含有大量的硫酸鋅和硫酸銅,化學興趣小組的同學根據(jù)所學知識設(shè)計了一個方案,用來回收金屬銅并得到硫酸鋅晶體,主要過程如圖所示:

請回答下列問題:
(1)步驟②中分離物質(zhì)的方法是
 

(2)固體A的成分是
 
,B的名稱是
 

(3)步驟②中發(fā)生反應(yīng)的化學方程式為
 
,該反應(yīng)屬于基本反應(yīng)類型中的
 
反應(yīng).
(4)步驟③中加入“適量B”的具體操作是:
 

(5)步驟④中得到硫酸鋅晶體的方法是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

為了檢驗在氫氣和二氧化碳氣體的混合氣體中是否混入了一氧化碳,用如下圖所示裝置進行實驗.請回答:

(1)裝置A的作用是
 
,反應(yīng)的化學方程式是
 
;
(2)裝置B中應(yīng)盛放的試劑是
 
,目的是為了驗證
 

(3)當觀察到
 
現(xiàn)象時,說明混合氣體中一定含有一氧化碳.
(4)裝置E的作用是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

根據(jù)如圖所示裝置回答問題.

(1)實驗室用大理石和稀鹽酸反應(yīng)制取二氧化碳,應(yīng)選用的發(fā)生裝置和收集裝置是
 
.若實驗中發(fā)現(xiàn)兩種藥品反應(yīng)后很快就停止反應(yīng),則可能錯把
 
藥品當成稀鹽酸使用.檢驗二氧化碳的方法是
 

(2)實驗室利用裝置B、C進行過氧化氫溶液制取氧氣的實驗,所發(fā)生反應(yīng)的化學方程式為
 
.實驗時,若氣體產(chǎn)生太快,下列處理方法合理的是
 
(填字母).
A.用止水夾夾緊膠皮管             B.從長頸漏斗中加入更多的過氧化氫
C.將導管移除水面                 D.從長頸漏斗中加入水,沖淡過氧化氫
為控制反應(yīng)速率,可將B裝置作何改動
 

(3)如下圖裝置有洗氣、檢驗、貯氣等用途.若用排水法收集氧氣時,瓶內(nèi)應(yīng)先注滿水,氣體從
 
(選填“a”或“b”)端導管通入.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

小強同學在公共場所圍墻上看到一則化肥廣告(如圖).回校后,小強想通過計算氮的質(zhì)量分數(shù)判斷該廣告是否為虛假廣告.
(1)請你寫出小強的計算過程和判斷依據(jù).
計算過程:
 

判斷依據(jù)
 

結(jié)論:該廣告
 
(“是”或“不是”)虛假廣告.
(2)小強認為此廣告會坑害農(nóng)民,向有關(guān)部門反映,技術(shù)監(jiān)督局對該產(chǎn)品取樣分析,發(fā)現(xiàn)氮元素質(zhì)量分數(shù)僅為28%,則該產(chǎn)品中硝酸銨的質(zhì)量分數(shù)為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某校研究性學習小組進行了一個有趣的實驗探究:
【提出問題】實驗室有一瓶久置的NaOH,變質(zhì)程度怎樣?
【設(shè)計方案】先稱取21.2g 的NaOH樣品(雜質(zhì)為Na2CO3),配成溶液,然后向溶液中逐滴加入一定質(zhì)量分數(shù)的稀硫酸直至過量,根據(jù)生成CO2的質(zhì)量計算出Na2CO3的質(zhì)量,從而進一步確定樣品中NaOH的質(zhì)量分數(shù).
【進行實驗】實驗測得加入稀鹽酸的質(zhì)量與產(chǎn)生CO2氣體的質(zhì)量關(guān)系如圖所示.
【數(shù)據(jù)處理】寫出以下計算過程:
(1)該樣品中Na2CO3的質(zhì)量為多少?
(2)該樣品中NaOH的質(zhì)量分數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

根據(jù)如圖所示有關(guān)物質(zhì)性質(zhì)的實驗,回答以下問題.

(1)裝置A中,正極與負極產(chǎn)生氣體的體積比為
 
.該實驗可以說明水是由
 
組成.
(2)裝置B中的現(xiàn)象:鐵絲在氧氣中劇烈燃燒
 
,放出大量的熱,生成黑色固體.
(3)使用氫氣時,要特別注意安全.點燃氫氣前,一定要
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

“旺旺雪餅”袋內(nèi)有一個小紙袋,上面寫著“干燥劑,主要成分是生石灰”.
(1)用生石灰(CaO)和水可制得石灰水,該過程
 
(填“吸熱”或“放熱”),屬于
 
(填“物理”或“化學”)變化.
(2)新鮮雞蛋是有生命的(通過氣孔進行生命活動,同時細菌也易從氣孔進入),用石灰水浸泡后,可以在較長的時間保鮮.試用化學方程式表明其原理:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案