將26.0克不純的氯化鋇粉末(雜質(zhì)不溶于水,也不參加反應)放入一定量硫酸鈉溶液中,恰好完全反應,反應后得到質(zhì)量百分比濃度為12.0%的溶液97.5克.請計算:
(1)反應后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量;
(2)不純的氯化鋇粉末中含氯化鋇的質(zhì)量百分含量;
(3)反應前硫酸鈉溶液的質(zhì)量.
考點:根據(jù)化學反應方程式的計算
專題:有關(guān)化學方程式的計算
分析:氯化鋇和硫酸鈉反應生成硫酸鋇沉淀和氯化鈉,根據(jù)溶液質(zhì)量、溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)可以計算氯化鈉的質(zhì)量,根據(jù)氯化鈉的質(zhì)量可以計算氯化鋇的質(zhì)量和硫酸鈉的質(zhì)量,進一步可以計算不純的氯化鋇粉末中含氯化鋇的質(zhì)量百分含量和反應前硫酸鈉溶液的質(zhì)量.
解答:解:(1)反應后溶液中溶質(zhì)氯化鈉的質(zhì)量為:97.5g×12.0%=11.7g,
答:反應后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量為11.7g.
(2)設氯化鋇的質(zhì)量、硫酸鈉的質(zhì)量和硫酸鋇的質(zhì)量分別是x、y、z,
BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,
208    142    233     117
 x      y      z      11.7g
208
x
=
142
y
=
233
z
=
117
11.7g
,
x=20.8g,y=14.2g,z=23.3g,
不純的氯化鋇粉末中含氯化鋇的質(zhì)量百分含量為:
20.8g
26.0g
×100%=80%,
答:不純的氯化鋇粉末中含氯化鋇的質(zhì)量百分含量為80%.
(3)反應前硫酸鈉溶液的質(zhì)量為:97.5g+23.3g-20.8g=100g,
答:反應前硫酸鈉溶液的質(zhì)量為100g.
點評:本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

下列對一些事實的解釋中,不合理的是( 。
選項事  實解  釋
A食鹽是咸的,白糖是甜的不同種物質(zhì)的性質(zhì)不同
B金剛石和C60物理性質(zhì)完全不同物體內(nèi)部原子的排列順序不同
C將墨汁滴入一杯清水中,清水很快變黑分子在不斷運動
D25m3的氧氣可以裝入0.024m3的鋼瓶中氧分子的體積變小
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列各組物質(zhì)的分類正確的是( 。
A、金屬、溶液、晶體都是導體
B、生鐵、鋼、鐵礦石都是合金
C、淀粉、葡萄糖、蔗糖都是糖類
D、食鹽、食醋、酒精都是混合物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(1)為書寫和學術(shù)交流的方便,化學上通常用一些化學符號表示物質(zhì)、粒子等,請用化學符號填空:
①生物體中含量最多的物質(zhì)
 
;   ②硫酸亞鐵溶液中的陽離子
 
;
③保持鎂的化學性質(zhì)的粒子是
 
;、苎趸V中氧元素的化合價
 

(2)化學研究的對象是物質(zhì),請對下列物質(zhì)進行分類:現(xiàn)有下列物質(zhì):①氧氣;②液態(tài)空氣;③冰水共存物;④氯酸鉀;⑤過氧化氫溶液.用序號填空:屬于化合物的有
 
; 含有氧分子的有
 

(3)下列分別盛有不同物質(zhì)的容器中,所盛物質(zhì)屬于混合物的是
 
,屬于單質(zhì)的是
 
,屬于氧化物的是
 
.(填字母)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

實驗室取用藥品應嚴格按照規(guī)定取用,如果沒有說明用量,一般應按
 
取用.液體
 
 毫升,固體只需
 
.液體藥品通常盛放在
 
 里,取用時,應先拿下瓶塞,
 
放在桌面上,傾倒液體時,瓶上標簽應朝向
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖是實驗室制取和收集氣體的裝置圖.

(1)寫出儀器a的名稱
 

(2)用A裝置作為實驗室制取氧氣的發(fā)生裝置,試管中的藥品為
 
,棉花的作用是
 

(3)用雙氧水和二氧化錳混合物制取氧氣,反應的文字表達式為
 
;應選用的發(fā)生裝置是
 
,該裝置存在的一處錯誤是
 
.若用圖E裝置收集產(chǎn)生的氧氣,應等到
 
時,再把導氣管插入集氣瓶口.
(4)若用圖F裝置(裝有空氣)收集氧氣,氧氣應從
 
(填“b”或“c”)端通入.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

硫酸是化學實驗室中常用的一種試劑,試回答下列問題:
(1)硫酸的相對分子質(zhì)量為
 

(2)配制184g質(zhì)量分數(shù)為19.6%的稀硫酸,需要98%濃硫酸(密度為1.84克/厘米3)多少毫升?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

將一塊質(zhì)量為10.0g的鐵合金放入100g稀硫酸中,恰好完全反應(鐵全金中只有鐵會與稀硫酸反應生成氫氣),測得生成的氫氣為0.2g(化學方程式:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑),試計算:
(1)該鐵合金中鐵的質(zhì)量.
(2)稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

寫出下列物質(zhì)的化學式:氧化鐵
 
硫酸亞鐵
 
氯化銨
 
硝酸
 
氫氧化鋁
 
碳酸鈉
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案