分析 碳酸鉀和稀鹽酸反應生成氯化鉀、水和二氧化碳,反應前后的質量差即為反應生成二氧化碳的質量,根據(jù)二氧化碳質量可以計算碳酸鉀的質量,同時可以計算稀鹽酸的溶質質量分數(shù).
解答 解:(1)步驟①得到的CO2質量是:200g+20g-215.6g=4.4g;
由步驟②產(chǎn)生二氧化碳可知,步驟①中稀鹽酸過量,因此溶液A含有的溶質是KCl、HCl.
故填:4.4;KCl、HCl.
(2)設碳酸鉀質量為x,
K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,
138 44
x 4.4g
$\frac{138}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$,
13.8g,
答:K2CO3與KCl混合物樣品中K2CO3的質量是13.8g.
(3)設稀鹽酸中氯化氫質量為y,
K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,
73 44
y 4.4g+2.2g
$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{4.4g+2.2g}$,
y=10.95g,
實驗中加入的稀鹽酸的溶質質量分數(shù)是:$\frac{10.95g}{200g}$×100%=5.5%,
故填:5.5%.
點評 差量法在計算中的應用很廣泛,解答的關鍵是要分析出物質的質量差與要求的未知數(shù)之間的關系,再根據(jù)具體的數(shù)據(jù)求解.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 液氧(O2)作為助燃劑使用 | |
B. | 使用硝酸(HNO3),作為農(nóng)作物生長的氮肥 | |
C. | 干冰(CO2)用于人工降雨 | |
D. | 在豆?jié){中加入石膏(CaSO4),可以制成豆腐 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com