錐形瓶 | 錐形瓶+稀鹽酸 | 錐形瓶+反應后溶液 | |
質量(克) | 35.5 | 55.5 | 80.5 |
分析 (1)根據(jù)質量守恒定律反應所消耗的氫氧化鈉溶液的質量=反應后所得物質的總質量-反應前所有物質的總質量;
(2)根據(jù)化學方程式結合氫氧化鈉的質量可以計算出硫酸的質量進而就算出其溶質的質量分數(shù)
解答 解:(1)反應所消耗的氫氧化鈉溶液質量:80.5g-55.5g=25g;
(2)設稀鹽酸的溶質質量為x,氫氧化鈉的質量=25g×16%=4g
NaOH+HCl=NaCl+2H2O
40 36.5
4g x
$\frac{40}{36.5}$=$\frac{4g}{x}$
解得:x=3.65g
該瓶稀鹽酸的溶質質量分數(shù)=$\frac{3.65g}{55.5g-35.5g}$×100%=18.25%
(3)根據(jù)pH值可知其用氫氧化鈉溶液過量,故計算出的結果要偏大;
答案:
(1)25;(2)該瓶稀鹽酸的溶質質量分數(shù)為18.25%;
點評 根據(jù)化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數(shù)據(jù),第三計算過程要完整.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①② | B. | ①④ | C. | ③④ | D. | ②③ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com