實驗 | 1 | 2 | 3 | 4 |
加入石灰石樣品質(zhì)量/g | 2.5 | 5 | 7.5 | 10 |
加入稀鹽酸質(zhì)量/g | 25 | 25 | 25 | 25 |
生成CO2質(zhì)量/g | 0.85 | a | 2.2 | b |
分析 根據(jù)表中提供的數(shù)據(jù)可以進行相關(guān)方面的計算.
解答 解:(1)加入7.5g石灰石時,產(chǎn)生2.2g二氧化碳,說明第一次和第二次反應中稀鹽酸過量.
故填:1、2.
(2)加入5g石灰石時,碳酸鈣完全反應,生成二氧化碳質(zhì)量為:0.85g×2=1.7g,即a=1.7;
加入7.5g石灰石時,稀鹽酸完全反應,碳酸鈣過量,再繼續(xù)加入石灰石時,不能產(chǎn)生二氧化碳,因此b=2.2.
故填:1.7;2.2.
(3)因為第一次中碳酸鈣完全反應,設2.5g石灰石中碳酸鈣的質(zhì)量為x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
x 0.85g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{0.85g}$,
x=1.93g,
樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{1.93g}{2.5g}$×100%=77.3%,
答:樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)是77.3%.
(4)第三次中稀鹽酸完全反應,設氯化氫的質(zhì)量為y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
73 44
y 2.2g
$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{2.2g}$,
y=3.65g,
所用鹽酸溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{3.65g}{25g}$×100%=14.6%,
答:所用鹽酸溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是14.6%.
點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,同時考查了分析數(shù)據(jù)的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
圖示 | ○○ | ![]() | ![]() |
用化學用語表示 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 反應在密閉容器中進行 | B. | 反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量不變 | ||
C. | 分子的種類和個數(shù)不變 | D. | 原子的種類、個數(shù)和質(zhì)量不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com