18.李叔叔買蘋果花了多少元錢?平均每箱多少元?

分析 用總錢數(shù)減去找回的錢數(shù)等于買48箱蘋果花的錢數(shù),然后再除以48箱等于平均每箱的錢數(shù).

解答 解:1700-68=1632(元)
1632÷48=34(元)
答:李叔叔買蘋果花了1632元,平均每箱34元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了用減法的意義和除法的意義解決實(shí)際問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

8.估算.
99÷4.1≈323÷1.9≈72.6÷8.9≈
32.3÷0.33≈27.1÷0.9≈21÷0.69≈

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

9.計(jì)算480÷60時(shí),要使商不變,被除數(shù)480乘10,除數(shù)60必須(  )
A.乘10B.除以10C.不變

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

6.在計(jì)算0.76×12時(shí),先把0.76擴(kuò)大到它的100倍,再將乘得的積( 。
A.擴(kuò)大到它的100倍B.縮小到它的$\frac{1}{100}$
C.直接作為0.76×12的結(jié)果   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

13.一個(gè)數(shù)含有個(gè)級(jí)、萬(wàn)級(jí)和億級(jí),它最少是九位數(shù),最多是十二位數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

3.一箱水有40升,用去這桶水的$\frac{1}{2}$后,又用去余下的$\frac{1}{2}$,還剩10升.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.李叔叔開了一個(gè)服裝店,他定價(jià)的規(guī)則是進(jìn)價(jià)加上進(jìn)價(jià)的$\frac{1}{5}$.
①一種女式上衣六月份的進(jìn)價(jià)是80元,那么定價(jià)應(yīng)是多少元?
②到了八月份,李叔叔又購(gòu)進(jìn)了一批這種女式上衣,進(jìn)價(jià)比原來(lái)進(jìn)價(jià)又降低了$\frac{1}{4}$,這次的定價(jià)是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

7.甲、乙、丙三人是朋友,他們每隔不同天數(shù)到圖書館去一次,甲4天去一次,乙6天去一次,丙9天去一次.7月1日他們?nèi)饲『迷趫D書館相會(huì).問(wèn)下一次三人在圖書館相會(huì)是幾月幾號(hào)??

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

8.汪叔叔把一箱小雞拿到市場(chǎng)去賣,連箱帶小雞共重8千克,賣了一半后,連箱還剩4500克,空箱有多重?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案