Processing math: 100%
20.李教練買籃球比買足球多用去360元,其中籃球買了15個,每個68元;足球買了12個,每個多少元?(用方程解)

分析 設足球買了12個,每個x元,再根據(jù)“學校買籃球比買足球多用去360元”知道15個籃球的價錢-12個足球的價錢=360元,由此列方程解決問題.

解答 解:設每個足球x元,
15×68-12x=360
  1020-12x=360
          12x=660
             x=55,
答:每個足球的價格是55元.

點評 解答此題容易找出基本數(shù)量關系,由此列方程解決問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.甲乙兩地相距896千米,一列客車和一列貨車同時從兩地對開,貨車每小時行駛72千米,比客車快27,兩車經(jīng)過多少小時相遇?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

11.a÷b=5(a和b都是不為0的自然數(shù)),a和b的最大公因數(shù)是(  )
A.aB.5C.bD.不能確定

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

8.計算
1997÷19199797)÷1919191997979797

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

15.780減350其實就是78個十減去35個十.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

5.甲、乙、丙三個小朋友去買雪糕,如果用甲帶的錢去買三根雪糕,還差0.63元;如果用乙?guī)У腻X去買三根雪糕,還差0.8元;如果用三個人帶的錢去買三根雪糕,就多了0.27元;已知丙帶了0.41元,那么買一根雪糕要用0.43元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:操作題

12.畫出如圖平行四邊形的一條高.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

9.一杯牛奶,喝了67,杯中還有( �。�
A.16B.17C.1杯

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.解方程或比例.
32x+3.2×5=21        
 5-14x=4         
 x:23=12:0.4.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案