精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
綠水灣小學購買了一些羽毛球和羽毛球拍,一共用了840元.把下面的空格填寫完整.
物品名稱數量單價總價
羽毛球20盒每盒
 
 
羽毛球拍
 
每副45元540元
考點:統計圖表的填補
專題:統計圖表的制作與應用
分析:(1)總價÷數量=單價,據此代入數據即可求出羽毛球拍的單價;
(2)先依據減法的意義計算出羽毛球的總價,再據“總價÷單價=數量”,即可求解.
解答: 解:540÷45=12(副)
840-540=300(元)
300÷20=15(元)
填表如下:
物品名稱數量單價總價
羽毛球20盒每盒 15元300元
羽毛球拍12副每副45元540元
故答案為:15,300,12.
點評:完成此題,關鍵要掌握關系式:總價÷數量=單價,總價÷單價=數量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一個數如果小于它的倒數,那么這個數一定是真分數.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

算一算,填一填
被減數558499加數22080
減數305200加數90640
75200800325

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫出結果
16×6=

450÷90=

720÷8=

70×300=
210×5=100÷25=780×0=125×8=
2400÷60=37萬+62萬=416÷69≈507×48≈

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫出得數.
0.6+0.4=

1.4+40%=

1-75%=

45÷(1-10%)=
1
2
×0.5
=
5
9
×
5
9
=
4
9
×25%
=
5
8
×2=
3
10
÷
2
5
=
3
10
÷10
          
21÷70%=
1
3
÷
1
3
×
1
3
=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

列豎式計算.(帶*的要驗算)
*49.5÷0.66;                    0.38×3.2.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下列方程.
2.44÷x=0.4              10-x=3.5             5x+17×5=200             7x÷3=8.19.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

醫(yī)院給每個住院病人設計了一個病歷號,“140523317”表示2014年5月23日入院,住三病區(qū)17號床.有一個病人是在2015年1月18日入院,住的是一病區(qū)36號床,那么他的病歷號是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

計算
9999+999+99+9;                 86×14+86+86×85.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案