分析 把一根木頭鋸成8段,那么就是要鋸7次,才會(huì)有8段,那么每鋸一次所要花費(fèi)的錢數(shù)是:5.6÷7=0.8元;如果鋸成4段,就是要鋸3次,那么總共需要的錢數(shù)是:3×0.8=2.4元;據(jù)此解答.
解答 解:5.6÷(8-1)×(4-1)
=5.6÷7×3
=0.8×3
=2.4(元);
答:如果鋸成4段要付2.4元.
故答案為:2.4.
點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是求出每鋸一次所要花費(fèi)的錢數(shù);知識(shí)點(diǎn)是:段數(shù)=鋸的次數(shù)+1.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
6÷0.5= | 0.3×0.2= | 5÷0.25= | 0.8-0.35= |
19×0.8= | 0.78÷0.3= | 3.46﹢0.4= | 0.12÷4= |
2÷0.8= | 1.25×8= | 0.15÷0.01= | 1.5×4÷1.5×4= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com