買1個(gè)籃球要35元,1個(gè)足球比1個(gè)籃球貴15元.李老師帶的錢剛好能買10個(gè)籃球.如果用這些錢買足球,可以買多少個(gè)?
分析:1個(gè)籃球要35元,1個(gè)足球比1個(gè)籃球貴15元,則1個(gè)足球的價(jià)格是35+15=50(元).李老師帶的錢剛好能買10個(gè)籃球,他帶的總錢數(shù)是35×10=350(元).要求買幾個(gè)足球,列式為:350÷50,解決問(wèn)題.
解答:解:10×35÷(35+15),
=350÷50,
=7(個(gè));
答:如果用這些錢買足球,可以買7個(gè).
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是求出1個(gè)足球的價(jià)格和帶的總錢數(shù),同時(shí)考查了“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”這一關(guān)系式的運(yùn)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

                                            
35元                   22元                  7元                 26元                           17元
(1)買1個(gè)足球和1副乒乓球拍要多少錢?    
(2)籃球的價(jià)錢是皮球的多少倍?     
(3)王阿姨給幼兒園的40名小朋友買了56元錢的小皮球,平均幾位小朋友可以玩一個(gè)小皮球?    
(4)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

買1個(gè)籃球要35元,1個(gè)足球比1個(gè)籃球貴15元.李老師帶的錢剛好能買10個(gè)籃球.如果用這些錢買足球,可以買多少個(gè)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊烽懗鑸电仚婵°倗濮寸换姗€鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾诲┑鐘叉搐缁狀垶鏌ㄩ悤鍌涘