分析 賣出15%可以獲利120元,所以全部成本應(yīng)為120÷15%=800(元);現(xiàn)在賣80雙還差64元拿回成本,也就是賣出80雙收入是800-64=736(元),每雙售價(jià)為736÷80=9.2(元),所以進(jìn)價(jià)是9.2÷(1+15%)=8(元),解決問題.
解答 解:每雙售價(jià)為:
(120÷15%-64)÷80
=(800-64)÷80
=736÷80
=9.2(元);
每雙的購進(jìn)價(jià)是:
9.2÷(1+15%)
=9.2÷1.15
=8(元).
答:拖鞋每雙的購進(jìn)價(jià)是8元.
點(diǎn)評 此題的解題思路是:先求出全部成本,再求每雙拖鞋的售價(jià),進(jìn)一步求出每雙拖鞋的進(jìn)價(jià).
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 加法各部分的關(guān)系 | B. | 等式的性質(zhì)1 | ||
C. | 等式的性質(zhì)2 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題
0.4×0.04= | 0.8×0.9= | 1.5×0.6= | 4×0.25= |
8.4÷4= | 3.8÷2 | 9.81÷9= | 7.5÷10= |
1.25×2= | 7.8×0.5= | 0.27×0.9= | 0.9×0.4= |
1.2+1.9= | 1÷20= | (7.5-5)×4= | 36-0.6×5= |
100×0.68= | 0.12÷0.6= | 4÷8= | 1.65+1.35= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 1:4000 | B. | 1:40000 | C. | 1:4000000 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com