19.四年級(jí)65人去旅游,怎樣租車最省錢?租車一共用去多少元錢?

分析 大客車限乘10人,每輛40元,則每人次需要40÷10=4元;小客車限乘6人,每輛30元,小客車每人需要30÷6=5(元).由此可知,要想最省錢,首先要盡量滿載沒(méi)有空座,其次要盡量多租大客車:由于42=30+12=10×3+6×2,所以租3輛大客車和2輛小客車都能滿載沒(méi)有空座,這樣最省錢,然后計(jì)算出錢數(shù)即可.

解答 解:小客車每人次需要120÷12=10(元)
大客車每人需要160÷18≈8.9(元).
由此可知,要想最省錢,首先要盡量滿載沒(méi)有空座,其次要盡量多租大客車:
由于65=54+12-1=18×3+12×1-1,所以租3輛大客車和1輛小客車都能滿載盡量沒(méi)有空座,這樣最省錢需花:
160×3+120×1
=480+120
=600(元)
答:租3輛大客車和1輛小客車這樣最省錢,一共600元.

點(diǎn)評(píng) 明確盡量滿載沒(méi)有空座且要盡量多租大客車是完成本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

9.在橫線里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)字或符號(hào).
3.2×10.1=3.2×(10+0.1)=3.2×10+3.2×0.1.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

10.$\frac{5}{8}$的倒數(shù)是$\frac{8}{5}$,4的倒數(shù)是0.25,1和1互為倒數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

7.在橫線里填上“>”“<”或“=”.
990毫升<1升       
 7升=7000毫升
300秒>3分鐘         
 320÷8÷4<320÷8×4.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

14.單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
路程÷時(shí)間=速度.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一本書(shū)的總字?jǐn)?shù)一定,每頁(yè)平均字?jǐn)?shù)與頁(yè)數(shù)( 。
A.成反比例B.成正比例C.不成比例

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

11.在橫線里填上“升”或“毫升”.
一個(gè)電飯煲的容量是5升       
義務(wù)獻(xiàn)血者每次獻(xiàn)血量一般為200毫升
一桶汽油大約有160升        
一人一天大約要喝2升水.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

8.某電視機(jī)廠去年全年生產(chǎn)電視機(jī)104萬(wàn)臺(tái),其中上半年產(chǎn)量是下半年的$\frac{3}{5}$.這個(gè)電視機(jī)廠去年上半年和下半年的產(chǎn)量分別是多少臺(tái)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.小明家這個(gè)月支出統(tǒng)計(jì)表.
食品服裝水電氣書(shū)報(bào)其他合計(jì)
錢數(shù)/元400160200
占總支出的百分比25%20%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案