一種果汁,大瓶裝(1L),售價(jià)8.5元;小瓶裝(400mL),售價(jià)3.5元.要買4.8升這種果汁,請(qǐng)你算一算,到哪家商店買比較合算?最少花多少錢?
甲商店:買2大瓶送1小瓶.
乙商店:一律“八折”出售.

解:400mL=0.4升,4.8=1×4+0.4×2,即需購(gòu)買4大瓶,兩小瓶.
甲商店:4÷2×1=2瓶,即購(gòu)4大瓶即能獲送2瓶,實(shí)花4×8.5=34元;
乙商店:(8.5×4+2×3.5)×80%=32.8元.
32.8元<34元;
答:到乙商店買比較合算,最少花32.8元.
分析:本題根據(jù)要購(gòu)買的數(shù)量及甲乙兩個(gè)商店的優(yōu)惠方案進(jìn)行分析,即能得出到哪家商店買比較合算:
點(diǎn)評(píng):結(jié)合購(gòu)買數(shù)量根據(jù)不同的方案進(jìn)行分析是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一種果汁,大瓶裝(1L),售價(jià)8.5元;小瓶裝(400mL),售價(jià)3.5元.要買4.8升這種果汁,請(qǐng)你算一算,到哪家商店買比較合算?最少花多少錢?
甲商店:買2大瓶送1小瓶.
乙商店:一律“八折”出售.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案