精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來5個籃球和8個足球,共用去405元,每個足球售價25元,每個籃球售價多少元?
分析:先求出8個足球需要多少元,即25×8=200(元),那么5個籃球就花了405-200=205(元),用205÷5就是每個籃球的價格.
解答:解:25×8=200(元),
405-200=205(元),
205÷5=41(元);
答:每個籃球售價41元.
點評:本題要先求出5個籃球的總價格,然后把5個的總價格平均分成5份就是1個籃球的價格.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來4個籃球和5個排球,共付185元,已知每個籃球比每個排球貴8元,兩種球的單價各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來4個籃球和5個排球,共用去185元,已知一個籃球比一個排球貴8元,每個籃球多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:上海小考真題 題型:解答題

學校買來5個排球和8個籃球共用382.5元。每個排球24.5元,每個籃球多少元?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期末題 題型:解答題

學校買來5個足球和8個籃球,共用了980元,已知每個籃球65元,求每個足球多少元?(列方程解)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案