甲、乙、丙三人投資辦一個(gè)商店.甲投資總數(shù)的20%,余下的由乙、丙承擔(dān),且乙比丙多投資20%,已知甲比丙少投資了9萬(wàn)元.乙投資
24
24
萬(wàn)元.
分析:根據(jù)“乙比丙多投資 20%,”知道乙是丙的1+20%=1.2,即丙是乙、丙的和的1÷(1+1.2)=
10
22
=
5
11
,再根據(jù)“甲投資總數(shù)的20%,余下的由乙、丙承擔(dān),”知道余下總數(shù)的1-20%=80%,即乙、丙承擔(dān)總數(shù)的80%,由此知道丙投資總數(shù)的
5
11
×80%,再求出甲比丙少投資幾分之幾,最后用除法列式求出投資的總數(shù),進(jìn)而求出乙投資數(shù).
解答:解:總數(shù)是:9÷[1÷(1+1.2)×(1-20%)-20%],
=9÷[
5
11
×0.8-0.2],
=9÷[
4
11
-
1
5
],
=9÷
9
55
,
=55(元),
甲投資:55×20%=11(萬(wàn)元),
丙投資:11+9=20(萬(wàn)元),
乙投資:55-20-11=24(萬(wàn)元),
答:乙投資24萬(wàn)元,
故答案為:24.
點(diǎn)評(píng):關(guān)鍵是根據(jù)題意,把單位“1”統(tǒng)一為投資的總數(shù),再找出9萬(wàn)元對(duì)應(yīng)的分?jǐn)?shù),用除法求出投資總數(shù),進(jìn)而得出答案.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

甲、乙、丙三人投資辦一個(gè)商店.甲投資總數(shù)的20%,余下的由乙、丙承擔(dān),且乙比丙多投資20%,已知甲比丙少投資了9萬(wàn)元.乙投資________萬(wàn)元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案