【題目】買4支鋼筆的價格等于買16支圓珠筆的價錢,如果買3支鋼筆和5支圓珠筆共花17元,那么兩種筆每支各多少元?
【答案】4元;1元
【解析】
買4支鋼筆的價格等于買16支圓珠筆的價錢,那么1支鋼筆的價錢就是4支圓珠筆的價錢。買3支鋼筆就相當(dāng)于買12支圓珠筆,那么17元就相當(dāng)于買了17支圓珠筆,可以求出一支圓珠筆的價錢,再求出一支鋼筆的價錢。
17÷[(16÷4)×3+5]
=17÷(12+5)
=1(元)
1×16÷4=4(元)
答:一支鋼筆要4元,一支圓珠筆要1元。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】某班四個小組參加環(huán)保公益活動,四個組分別回收了36、28、42、30個塑料瓶,平均每個組回收了多少個塑料瓶?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一列火車本應(yīng)6:25到達(dá)的,現(xiàn)在要晚點(diǎn)25分鐘,()能到達(dá)。
A.6:00B.6:50C.7:00
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】小明到書店買了兩本書,付給售貨員50元,找回23.56元。小明發(fā)現(xiàn)少找給他3.44元,這兩本書的價錢應(yīng)是多少元?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】把一個長5mm的精密儀器的零件畫在圖紙上長2cm,這幅圖紙的比例尺是( )。
A.1∶2B.1∶4C.4∶1D.20∶1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com